КонсультацииАрхив

Поведение дочери от первого брака стало проблемой

25 янв. 2018
Линуша
Доброе время суток! Меня зовут Алина. Мне 29 лет. Замужем второй раз. Есть дочка Марина от первого брака (10 лет) и совместная дочь Мая (2 года). Живем все вместе отдельно от родителей. Мои родители в разводе уже давно. Мать живёт в другой стране вместе с моими двумя братьями. Видимся раз в год, но часто созваниваемся и общаемся по скайпу.

Так сложилась моя жизнь что я в возрасте 20 лет уехала жить в другую страну с первым мужем и Мариной. Очень сложно морально без поддержки и помощи матери с детьми и просто по жизни. Не хватает её, хотя знаю что уже не маленькая девочка. Нет возможности оставить с кем-то детей чтоб отдохнуть. С утра на работу, вечером и на выходных дома с детьми. А хочется немного свободы иногда, хочется времени для себя, для своих увлечений. А его нет пока младшая не подрастёт)

Старшая дочь Марина гиперактивный ребёнок. У неё очень сложный характер. Часто плохо ведёт себя в школе. Часто ссорится с детьми. Учительница жалуется на её поведение и успеваемость по гуманитарным наукам. Она почти каждый день обманывает нас дома чтобы получить то чего хочет. Например, говорит что собрала сумку на завтра в школу, а сама не собрала или льёт просто так воду в ванной для вида что моется - говорит что лень, или зубы не чистит, или в одежде грязной ходит пока я не проверю, постоянный беспорядок в комнате... Список бесконечный. Я с ней разговариваю, объясняю что так нельзя, надо следить за собой и за своим поведением. Хватает на один день её)) мой муж (нынешний -второй) Илья с ней не общается уже долгое время. Говорит что нет желания общаться с таким человеком... Вруном и лентяем. Может повысить на неё голос и обозвать.

Меня это очень угнетает. Он никогда не проявляет к ней ласки к сожалению с тех пор как она подросла и начала себя так вести. Раньше, до возраста 7 лет у них были очень хорошие взаимоотношения... Они исчезли... Их сейчас просто нет. Мне кажется они ненавидят друг друга! Вторую дочь Маю он любит и играет с ней, ласкает и целует. Марина не показывает, но мне кажется она ревнует к Мае. Ей не хватает внимания, она часто подходит ко мне обнимать и целовать, говорит что любит меня и Маю и просит обнять её тоже.

Чувствую себя очень плохо, как на пороховой бочке. Не хочется идти домой и видеть его отношение к ней... Он всегда её винит по мельчайшим поводам и провозам, хотя сам тоже ошибается. Винит меня что слишком добрая с ней! Устала так жить! Но и рушить не хочу, не хочу оставлять Маю без отца. Надеюсь найти выход... Мне кажется я в замкнутом круге и не от куда взять помощи и совета!

Заранее спасибо! Посоветуйте что делать? Разговоры с мужем не помогают.. Хотя для меня делает все... Бежит исполнять каждую мою прихоть. Дарит цветы и покупает подарки. А понять и изменить своё отношение к Марине никак не хочет!!!

26 янв. 2018
Линуша, Алина, добрый день!
Как Вы реагируете, когда Илья повышает голос на Марину?
Психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
26 янв. 2018
Так Марина своим поведением пытается обратить на себя внимание, хоть какое. И чем больше отвержение, тем хуже будет поведение. Мужу надо как то донести, что ОН взрослый, а девочка- ребёнок. И ребёнку нужен адекватный Взрослый, конкуренцией ничего не добьетесь.