КонсультацииЛичностные проблемы

Сожалею, что впустую потратила годы, жила не своей жизнью. Как избавиться от этого чувства?

20 нояб. 2021
Олеся
Мне 26 лет. Когда я училась в школе, у меня не было возможности веселиться, как и все остальные одноклассники, такое впечатление, словно у меня не было подросткового возраста, в котором я бы смогла бы повеселиться, как и положено подросткам. Не было возможности из-за строгих родителей, что держали меня дома, словно принцессу в замке. Сейчас прошло много лет, но я до сих пор сожалею, что не смогла в свои 16 лет поехать к подруге в другой город. Каждый раз, когда вспоминаю о том, что не смогла, начинаю считать себя неудачницей, у которой нет характера, чтобы настоять на своем. Вопрос: хотела бы узнать и понять, как избавится от чувства, словно я все годы жила не своей жизнью и абсолютно ничего не смогла сделать, чтобы хоть как-то изменить свою жизнь так, чтобы я могла назвать её жизнью, а не существованием? Сожалею о времени, что я прожила впустую, боюсь дальше продолжить существовать, а не жить в том же ритме.

20 нояб. 2021

Здравствуйте, Олеся. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации на данный момент что в жизни происходит? Вы живёте самостоятельно или с семьёй? Вы получили специальность, работаете, финансово независимы от родителей?

20 нояб. 2021
Олеся

Здравствуйте! В жизни? У меня ничего не происходит, недавно я решила почитать пару книг по саморазвитию, стала лучше понимать себя из-за чего и осознала, что до этого словно не жила, рассталась практически со всеми друзьями, которые оказывается не друзьями мне приходились, а максимум знакомыми. Посмотрела в соц. Сетях как живут другие люди, стало завидно, что они просто живут, а я всю жизнь жила под строгим надзором родителей.

Вы живёте самостоятельно или с семьёй?

Живу с семьей

Вы получили специальность, работаете, финансово независимы от родителей?

Да, я заканчиваю аспирантуру в следующем году. Не работаю, просто живу и подрабатываю на неполный рабочий день. Мне не хочется работать или учиться, учусь потому что родители сказали, работаю, чтобы когда у меня нет пар, не оставаться дома и поработав, я предпочитаю проводить время в библиотеке лишь бы домой не возвращаться. А работать на полноценной работе, я не хочу потому что я не понимаю для чего мне это нужно и мне не нравится, в перспективе работать 24/7 за сущие копейки и я не люблю слышать что может быть иначе, не может быть иначе в этом мире, а так на неполный рабочий день я еще чувствую какую-то власть над собственной жизнью и "ни под кем" не хожу, начальники всегда смотрят на всех словно на собачий стул на ботинке. Такое ощущение что я полностью погрязла в апатии и нежелании существовать таким образом, но не знаю как это изменить, нет мотивации и понимания

20 нояб. 2021
У меня ничего не происходит, недавно я решила почитать пару книг по саморазвитию, стала лучше понимать себя из-за чего и осознала, что до этого словно не жила, рассталась практически со всеми друзьями, которые оказывается не друзьями мне приходились, а максимум знакомыми.

Олеся, скорее всего это ошибка восприятия, жаль если из-за пары книг Вы полностью обесценили свою жизнь. Вы конечно жили, и друзья были такие как есть, обычные люди. Как Вы определили их отношение и записали в "просто знакомые"? Чего Вам не хватило в дружбе, каких эмоций и чувств?

Посмотрела в соц. Сетях как живут другие люди, стало завидно, что они просто живут, а я всю жизнь жила под строгим надзором родителей.

Соцсети вообще нельзя считать образцом для подражания, это самые лучшие фото самых интересных моментов жизни. Никто не выкладывает фото и видео своих проблем, разбитых надежд и неудач, там все красиво и блестит как на обложке журнала.

У Вас строгие контролирующие родители, это факт. Но к счастью, Вы взрослая и можете сепарироваться от родителей и начать самостоятельную жизнь. Вы думали об этом? Планировали побег на свободу?

21 нояб. 2021

Может быть нужны средства для самостоятельной жизни или для этого мотивации нет, и Вы решили что жизнь с родителями это неизбежно и навсегда?

21 нояб. 2021
Олеся

Мне не хватало эмоционального контакта с ними: они не искали со мной встречи и редко поддерживали, когда я так нуждалась в поддержке, бросали когда нужна была помощь, более того называли меня токсичной, потому что им "надоедало слушать мое нытье".

Но ведь туда выкладывают результат, например, путешествий или высокого заработка. Значит это у них есть, есть возможность куда-то выехать, накопить и заработать.

Нет, не планировала, это слишком сложно, я думаю что не потяну взрослую жизнь, она для меня сложная и не понятная, чтобы квартиру снимать, нужно много работать, а я не хочу много работать, я не хочу быть как все, и работать 24/7 16 часов в неделю за прожиточный минимум. Возможно, если я найду себе партнёра мне будет проще, а так нет, я не потяну

Да, я так и думаю, я не хочу работать в нечеловеческих условиях на работе, где меня не уважают, когда я хотела устроиться на полный рабочий день - я только таких начальников и встречала. Не хочу я им прислуживать и работать всю жизнь, лучше помереть вместе с родителями, но ничего не делать - вот так я думаю. Я очень хочу изменить подобное восприятие, но не осознаю как

21 нояб. 2021

Олеся, да так действительно получается замкнутый круг невротического конфликта - и так не могу, и так не хочу. И ситуация не нравится, и ничего делать не могу для её решения. Но когда мы живём в ситуации которая нас не устраивает, но терпима, это несёт ежедневный слабый стресс, который так же разрушителен, как и одномоментный сильный. Это крадёт наши жизненные силы, нашу энергию и радость, мы находимся в состоянии апатии, уныния, вечного раздражения на все, и чувствуем что находимся в ловушке, откуда нет выхода.

Но это ловушка невротическая и загнали мы туда себя сами. И это "не могу - не хочу" иллюзия, и когда мы меняем на "хочу и буду", то у нас появляется шанс для выхода из своей клетки, выясняется что она не заперта.

Вот, совершенно верно, нужно научиться находить свои неадаптивные убеждения и оспоривать их. Если я считаю что на любой работе меня не уважают, значит ли это что у тех, кто заработал и путешествует, происходит то же самое? Они тоже прислуживали и наконец накопили на хорошую жизнь или у них другие начальники и другая работа? Или не уважают только Вас и только Вам достаётся самое худшее?

Возможно, если я найду себе партнёра мне будет проще, а так нет, я не потяну

С этим планом тоже не все однозначно, партнер - это понятие неопределённое. Лучший вариант - выйти замуж за достойного мужчину, который возьмёт ответственность за семью, и будет заботиться о Вас. Вы в свою очередь дадите ему любовь, женскую заботу и внимание. Но это также потребует от Вас некоторых усилий - быть заметной для мужчин, ходить на свидания, строить отношения с мужчинами, выбирать достойного. Само по себе это может и не случиться, нужно включиться в этот процесс. Так что в любом случае, рассчитывать в жизни нужно на себя. Но пока родители помогают и заботятся и Вас, то вместе с их помощью мы неизбежно получаем и контроль, потому что родители своего стиля общения не меняют и ведут себя так же как привыкли, сколько бы нам не было лет - критикуют, контролируют и обесценивают, как им кажется из лучших побуждений. И до тех пор пока мы не стали жить самостоятельной жизнью отдельно от них, ничего не изменится. А наш выбор подумать что лучше - контроль и помощь с их стороны, или самостоятельность и свобода, за которую придётся заплатить своим трудом, чтобы обрести финансовую независимость.

21 нояб. 2021

Кроме того, невротический конфликт решаем так - что если я действительно не могу сейчас изменить эту ситуацию? Я понимаю что работа и учёба слишком затратны и я этого не потяну. Тогда я выбираю самое важное - себя и свое здоровье, акцентирую внимание на этом. И принимаю эту ситуацию без изменений - да, родители такие какие есть, они не изменятся и мне нужно перестать болезненно реагировать на их поведение. Они любят меня, но так как умеют, и моя жизнь благодаря им была такой - с таким воспитанием, образованием, материальным обеспечением, социальным кругом общения. Это мы не выбираем, кто-то родился в семье алкоголиков, кто-то в семье академиков, этот старт очень разный. Но как мы проживаем свою жизнь во взрослом возрасте - здесь многое зависит от нас. И пока я выбираю принять ситуацию без изменений, пока я учусь. Потом учёба закончится и ситуация изменится, я смогу полностью сконцентрироваться на работе, или найду своего партнёра, кто знает как изменится жизнь даже через год. Пока живу так, как живу, наслаждаюсь тем что есть сейчас. Читаю, общаюсь с приятными для меня людьми, нахожу свои интересы. Есть у Вас занятия, которые приносят удовольствие?

21 нояб. 2021
Олеся
Это крадёт наши жизненные силы, нашу энергию и радость, мы находимся в состоянии апатии, уныния, вечного раздражения на все, и чувствуем что находимся в ловушке, откуда нет выхода.

Верно, давно ощущаю апатию

Если я считаю что на любой работе меня не уважают, значит ли это что у тех, кто заработал и путешествует, происходит то же самое? Они тоже прислуживали и наконец накопили на хорошую жизнь или у них другие начальники и другая работа? Или не уважают только Вас и только Вам достаётся самое худшее?

Я считаю, что хорошей работы сейчас нет, и только люди с опытом от 30 лет могут позволить себе высокооплачиваемые должности. Поэтому да, все такого возраста как я и младше терпят, чтобы накопить, я не одна такая в этом явно, просто я почему-то не могу смириться с мыслью, что кто-то выше меня, будто я пришла и я тут же должна быть боссом, чтобы меня слушали, а не я слушала

Кроме того, невротический конфликт решаем так - что если я действительно не могу сейчас изменить эту ситуацию? Я понимаю что работа и учёба слишком затратны и я этого не потяну.

Думаю, если я сейчас возьмусь сразу за все сферы жизни, то желание отпадет вообще что-либо улучшать, поэтому да, я рассчитываю свои силы, большая часть которых и без того уходит на самобичевание. Меня до сих пор не отпускает ситуация, когда я не смогла поехать к подруге в 16 лет, просто потому что родители не отпустили, и теперь когда вижу в соц. Сетях 16-летних девушек, что могут поехать к "интернет другу" я не завидую, но воспринимаю так, словно мне специально напоминают о том, что я трус, который не может решиться ни на что дельное по жизни, и постоянно оборачивается на других людей, чтобы посмотреть как делают они, в той же работе. Я совершенно другого хочу, но такое ощущение будто со всех сторон на меня давая и заставляют делать иначе, а иначе значит как все

Потом учёба закончится и ситуация изменится, я смогу полностью сконцентрироваться на работе, или найду своего партнёра, кто знает как изменится жизнь даже через год. Пока живу так, как живу, наслаждаюсь тем что есть сейчас. Читаю, общаюсь с приятными для меня людьми, нахожу свои интересы.

Да меня утешают мысли подобные, они имеют место быть, я бы меньше переживала думая так. Но из-за того, что я постоянно ощущаю себя под прессингом, я вспоминаю сколько мне лет и что я ничего не добилась, в отличие от других, я будто потратила время зря, все 26 лет на обучение я потратила и что я получила в итоге? Ничего, словно в пустую прожила жизнь, а потом мне уже будет 30 и жизнь начнет идти на убывание.

Есть у Вас занятия, которые приносят удовольствие?

Конечно, я обожаю вязать, читать книги и фотографировать. Иногда хожу на йогу, когда настроение "побольше поработать" и появляются финансы на это

21 нояб. 2021
Я считаю, что хорошей работы сейчас нет, и только люди с опытом от 30 лет могут позволить себе высокооплачиваемые должности. Поэтому да, все такого возраста как я и младше терпят, чтобы накопить, я не одна такая в этом явно

Давайте проанализируем определение "хорошая работа". Что это - любимая работа, высокооплачиваемая работа, престижная работа? Скорее всего, это как в анекдоте про женщину и туфли - купила туфли на каблуке, бежевые и с бантиком, но муж не понял, что это три разные пары. Работа высокооплачиваемая может быть нелюбимой, а любимая или престижная не всегда высокооплачиваемая. Это вопрос выбора в данной конкретной ситуации - как я могу получить наилучший результат при наименьших затратах. И кроме того, хорошо осознавать, что идеала не будет никогда, всегда будут плюсы и минусы - хороший коллектив, но низкая оплата, высокая оплата - слишком большая загруженность или неудобный график и так далее. Это выбор и принятие, как плюсов, так и минусов. Здоровый человек принимает несовершенство спокойно, опираясь на свои сильные ресурсы и уважая свой выбор. Невротик отказывается принимать ситуацию как есть и нести ответственность за выбор - хочу чтобы было все как я хочу или буду страдать - и поскольку все как мы хотим не получается, то искренне страдает. Но чем ближе мы к здоровой личности, тем меньше нам хочется страдать.

Просто я почему-то не могу смириться с мыслью, что кто-то выше меня, будто я пришла и я тут же должна быть боссом, чтобы меня слушали, а не я слушала

Это нормальная иерархия в любом коллективе, в любой деятельности. Таков порядок вещей и это адекватно реальности. Если учитель будет слушаться учеников, а пациент учить врача как лечить заболевания, пожалуй всем придётся плохо. Поэтому придя на работу молодой специалист вполне закономерно выполняет распоряжения руководства, учится работать не только в теории, но и на практике, повышает свою квалификацию. Не хотите работать на начальство - работайте на себя. Есть огромное количество разных возможностей. Делайто то, что любите и умеете лучше всего, находите единомышленников, пробуйте разные варианты.

Думаю, если я сейчас возьмусь сразу за все сферы жизни, то желание отпадет вообще что-либо улучшать, поэтому да, я рассчитываю свои силы, большая часть которых и без того уходит на самобичевание.

Вот, самобичевание хорошо исключить, это отнимает силы, не даёт двигаться вперёд. За все и сразу хвататься конечно не надо, меняем жизнь постепенно, по шагу в день, чтобы не усиливать стресс.

21 нояб. 2021
Меня до сих пор не отпускает ситуация, когда я не смогла поехать к подруге в 16 лет, просто потому что родители не отпустили,

Скорее всего дело не в этой конкретной ситуации, это было одной из многих, но сильно задело и Вы получили слишком много негативных эмоций, и теперь это всплывает как навязчивость. Мозг так "сливает" невыносимое напряжение, особенно это может усиливаться при повышении уровня стресса - в период экзаменов, конфликтов в семье, сильной усталости, переутомления. Проследите за этими мыслями, скорее всего это симптом повышенной тревожности, когда негативные "крутятся" либо возвращаясь в прошлое, либо бегают в будущее со страхами и переживаниями о том, что все будет плохо.

И теперь когда вижу в соц. Сетях 16-летних девушек, что могут поехать к "интернет другу" я не завидую, но воспринимаю так, словно мне специально напоминают о том, что я трус, который не может решиться ни на что дельное по жизни, и постоянно оборачивается на других людей, чтобы посмотреть как делают они, в той же работе.

И это как триггер, который снова запускает эти навязчивые мысли, от которых как будто не отбиться. Нужно поработать с тревожностью, и как вариант проработать эту психологическую травму, если это такой болевой точкой засело и не отпускает.

Я совершенно другого хочу, но такое ощущение будто со всех сторон на меня давая и заставляют делать иначе, а иначе значит как все

Нужно понять что я хочу? Нет ли в этом желании таких же невротических установок, которые не выполнимы в реальности? Тогда мы можем изменить их и наметить более реалистичный план своего будущего.

Возможно, у Вас психология отличника, перфекциониста и в ней есть парадокс - сколько не добивайся, этого всегда недостаточно. Всегда не идеально, всегда слишком мало. Даже если вся стена украшена медалями и грамотами за отличное обучение и примерное поведение. Расскажите как учились в школе, в университете, чего Вы достигли на данный момент, даже если не считаете это успехом.

21 нояб. 2021
Олеся

Мне страдать не хочется вовсе, почему я и работаю в неполный рабочий день, так я чувствую контроль над ситуацией - сколько захотела/смогла, столько и проработала. Для меня идеальная работа, там где я могу определять сама сколько могу сегодня сделать, а не потому что "надо сделать план", например, курьеры, кем я и работаю. Мне не нравятся эти правила офисные, где я сижу на одном месте 8 часов в сутки 5 дней в неделю - это убийство, я уже понимаю что умру на этой работе. Пока училась, проходила практику в больнице, осознала, что работать в таких стрессовых условиях, среди людей-дикарей я не смогу, поэтому пошла получать более узкую специальность, по которой и доучиваюссь. Меня пугает, что повсюду работа такая, с таким графиком, где я не могу решить сколько хочу работать, кроме курьерства, я должна торчать на одном месте и делать монотонную работу. Многие говорят про, свой бизнесс и прочее, но я не понимаю, как это, кажется все, что можно придумать уже придумано. Даже если я пойду в сферу медицинскую, там карьерный рост только по блату или через смерть предшественника. Не понимаю на какую работу идти и смогу ли я не имея опыта, в 30 лет, выбрать другу сферу занятости? Это все очень сложно для меня

Находите единомышленников

Я даже не знаю, где знакомиться с людьми после того, как прекратила общение со всеми

Триггер, который провоцирует у меня каждый раз одну и ту же мысль, как напоминание, что я бесполезная и ничего не могу. Это скорее моя установка, которую мне привили строгие родители, они часто говорили мне, что "я ничего нормально сделать не могу". И когда я смотрю на то, что уже сделала сама, это словно не имеет веса против этой установки, которая подкрепляется тем, что я сравниваю себя с другими и обесцениваю раз за разом. Они так говорили потому что у них не было терпения, чтобы подождать пока я завяжу шнурки или приготовлю себе завтрак, говорили мне "давай быстрее я, бестолочь", но я же не виновата что у них терпения не было, мне аж обидно, что я до сих пор считаю себя ничтожеством, только потому что родители все делали сами, не давая пространства.

Нужно понять что я хочу? Нет ли в этом желании таких же невротических установок, которые не выполнимы в реальности? Тогда мы можем изменить их и наметить более реалистичный план своего будущего. Возможно, у Вас психология отличника, перфекциониста и в ней есть парадокс - сколько не добивайся, этого всегда недостаточно. Всегда не идеально, всегда слишком мало. Даже если вся стена украшена медалями и грамотами за отличное обучение и примерное поведение.

Да, у меня есть такая установка, я думаю. Как раз, что у меня нет плана. Я вижу только конечные результаты у всех, и поэтому в моей голове сидит желание "сейчас я приду и сразу заработаю 1000$ за один день", и когда так не происходит я считаю себя неудачницей, как и учили родители. У меня нет умения "остановиться в моменте", я постоянно переживаю о будущем "просчитываю" что и куда. Например, иду работать, если через год я не получила повышение и не заработала определенную сумму, я разочаровываюсь. Я тороплюсь, моя основная проблема, наверное, что я тревожусь и постоянно тороплюсь решить все проблемы сразу, а затем впадаю в апатию, потому что устаю.

Расскажите как учились в школе, в университете, чего Вы достигли на данный момент, даже если не считаете это успехом.

Я везде учусь, потому что "надо". В школе я училась без особого энтузиазма, любила только маркетинг и литературу, возможно информатику, потому что учительница хорошая была (знающая свое дело). По этим предметам учителя постоянно заставляли ездить меня на олимпиады, в которых я занимала призовые места. Они этим хвалились, хвалили меня, родители хвалили меня, но мне было все-ровно на то, чего я достигла, для меня выигрыш на олимпиаде не показатель, ведь я итак умная была, чтобы это доказывать оценками. Даже если у меня были 5 и 4, я не понимала как так выходит, когда я головой на уроках не присутствовала, кроме физики с математикой, я там вообще 0 была, родители ругали за чистые двойки по этим предметам, я аж лысела от переживания (в прямом смысле), ну не понимаю я их. Для меня было достижением, когда я сумела списать контрольную по физике и получить 5-ку. Достижением было, не когда я выиграла на конкурсе по литературе, написав лучшее письмо и меня пригласили на вечер отличников к меру, а когда мне за эту работу дали купон в книжный магазин "чтобы я обогащала разум" - это было по делу. Когда я за свою работу получаю то, что пригодиться мне самой - это для меня достижение. Например, когда мне вручали грамоту за "Самую оригинальную тему по информатике, представленную на научном форуме" , для меня было не так важно, что я держу в руках грамоту и меня все хвалят или моя идея показалась интересной, а то, что я смогла доказать самой себе, что могу выйти на сцену, не упав с лестницы (а я этого боялась всегда, как на неё смотрела). В университете я нигде не участвую, потому что это скучно, я просто староста группы, я чувствую себя лучше, когда знаю что от меня что-то зависит, например, только я могу обладать некоторой информацией и сказать это группе - это моё достижение, что именно я так могу. Самым важным достижением я считаю, что я перестала бояться торговых центров. Для меня достижения чаще НЕ материальные. Для меня достижение, когда я, будучи в подавленном состоянии с желанием лежать целый день на кровати, пошла и включила комедию, а потом прогулялась, чтобы чувствовать себя лучше. Даже то, что я хожу на работу, для меня достижение, потому что мне лень туда ходить часто, я бы лежала на диване пока не покрылась плесенью, но я встаю и иду, потому что могу отдохнуть от родителей и от мыслей в своей голове. Когда я только начала "копаться в себе" у психолога университетского, я постепенно начала учиться отказывать людям, заставляла ходить себя в магазины, просить мне что-то показать и отказывала, это достижение для меня. Достижением я не считаю иметь высокую должность, это просто одобряется социумом, в этом я считаю достижением то, что я не потеряю себя в погоне за деньгами и живу по средствам. Не хочу напрягаться, но не знаю можно так или нет, будто права себе не даю и запрещаю жить именно так.

21 нояб. 2021
Кажется все, что можно придумать уже придумано. Даже если я пойду в сферу медицинскую, там карьерный рост только по блату или через смерть предшественника.

Это тоже ограничивающие убеждения. Может быть что бы это было не так? Оспорьте это. Жизнь меняется и ещё пару лет назад невозможно было представить, что доставка еды на дом будет так востребована. Медицинская сфера - это целая вселенная и медицинский диплом даёт очень хорошие возможности идти вверх быстрее, чем если этого диплома нет. Потому что косметолог, фитнес тренер или инструктор по йоге плюс медицинское образование это уже совсем иначе звучит.

Что касается достижений, у Вас много реальных достижений, но учитывая психологические проблемы и низкую самооценку получается достижение "не упасть с лестницы" для Вашего восприятия своих успехов выглядит весомее. Потому что в своих интеллектуальных способностях Вы уверены, а в остальном - нет.

Конечно, корни низкой самооценки в родительском воспитании, Вы совершенно верно осознаете, что сформировало проблему

Я бесполезная и ничего не могу. Это скорее моя установка, которую мне привили строгие родители, они часто говорили мне, что "я ничего нормально сделать не могу". И когда я смотрю на то, что уже сделала сама, это словно не имеет веса против этой установки, которая подкрепляется тем, что я сравниваю себя с другими и обесцениваю раз за разом. Они так говорили потому что у них не было терпения, чтобы подождать пока я завяжу шнурки или приготовлю себе завтрак, говорили мне "давай быстрее я, бестолочь", но я же не виновата что у них терпения не было, мне аж обидно, что я до сих пор считаю себя ничтожеством, только потому что родители все делали сами, не давая пространства.

Поэтому установка "я бесполезная и я ничего не могу" - это не реальная оценка себя, а внушенное родителями неадекватное представление о себе. Но чем дольше Вы остаётесь с родителями, тем дольше это остаётся в Вашей жизни как факт. К сожалению, мама не скажет ничего иного, даже если Вы звезду с неба снимете. Поэтому меняем эту установку, как негативную и ограничивающую, на другую, адекватную оценку себя. Не все, что нам внушили родители это правда, не все это для нас хорошо. Родители воспитывали удобного послушного ребёнка - главное чтобы хорошо училась, тогда человеком вырастет. Нужно работать над самооценкой, если есть проблемы в общении, то и с техникой коммуникации.

Я постепенно начала учиться отказывать людям, заставляла ходить себя в магазины, просить мне что-то показать и отказывала, это достижение для меня.

Есть достижения в плане психологического роста личности, это очень хорошо - Вы преодолели свои страхи, научились отказывать и обращаться с просьбой, это хорошие шаги вперёд.

21 нояб. 2021

Ищите общение по интересам, какие клубы в городе есть, может быть среди коллег или однокурсниц найдётся лёгкое приятное общение. Потому что дружба как в детстве, когда мы делимся сокровенным и держимся за руки, во взрослом возрасте выглядит иначе - скорее напоминает приятельские отношения. Нам уже не обязательно делиться всем, что накипело, мы конечно поддерживаем друг друга, но со своими проблемами все же справляемся по возможности самостоятельно. Друзья-мужчины и вовсе нам не друзья - если нам больше 12 лет, это потенциальные поклонники и ухажеры. А вот несколько подруг - приятельниц не помешает, чтобы было с кем пообщаться, выпить чашку кофе, побродить по магазинам, пойти на прогулку в парк или в театр. Нам нужно общение, эта сфера обязательно должна быть заполнена. Чтобы понять дистанцию на которой удобно общаться, нужно при общении присматриваться, как подруга реагирует и если она не идёт навстречу, не звонит, не приглашает Вас встретиться и вся активность только от Вас, значит это не подруга, а знакомая. Идём дальше, ищем людей, которые искренне захотят с Вами общаться.

21 нояб. 2021
Я считаю достижением то, что я не потеряю себя в погоне за деньгами и живу по средствам. Не хочу напрягаться, но не знаю можно так или нет, будто права себе не даю и запрещаю жить именно так.

Вот, хорошо что задумались над этим. Чем больше запрещающих знаков мы себе ставим, тем больше сами себя ограничиваем в движении вперёд. Не хотите напрягаться в данный момент, не надо - живите как живёте, но не запрещайте себе в другой жизненной ситуации поступить иначе. Чем более гибкие установки, тем лучше мы адаптируемся к изменяющейся среде. Это и есть наша адаптация, возможность выжить. Но выживать хорошо не через бурю и ветер, а с радостью и удовольствием, когда относимся к жизни не как к борьбе, а как к приключению, как к приятному путешествию. Тогда все становится намного легче, тогда мы не судим строго себя и других, склонны прощать несовершенство мира, не стремимся к идеалу (сделать хорошо уже достаточно), никому ничего не доказываем и не ожидаем ничего от других. Ставим в центр своего мира себя и окружаем себя только теми, кто искренне любит нас.

21 нояб. 2021
Вопрос: хотела бы узнать и понять, как избавится от чувства, словно я все годы жила не своей жизнью и абсолютно ничего не смогла сделать, чтобы хоть как-то изменить свою жизнь так, чтобы я могла назвать её жизнью, а не существованием? Сожалею о времени, что я прожила впустую, боюсь дальше продолжить существовать, а не жить в том же ритме.

И конкретно по запросу - время потраченное на сожаления это совершенно точно упущенное время. Даже не то время, когда Вы учились как будто не для себя, а для родителей, тем не менее Вы за это время получили все свои знания, навыки и умения, развили интеллект и получили образование. Именно сожаления о прошлом отнимают силы и сбивают с курса - это и есть сказка о потерянном времени.

я бы лежала на диване пока не покрылась плесенью, но я встаю и иду, потому что могу отдохнуть от родителей и от мыслей в своей голове.

Нужно поработать в психотерапии, хорошо и по детским проблемам, и по самооценке и обязательно с тревожностью. Накручивание мыслей в голове - это и есть та самая мысленная жвачка, автоматические тревожные мысли, которые уводят нас в прошлое или в будущее, а наша задача оставаться в настоящем, в здесь и сейчас. Заметим, что и из прошлого и из будущего депрессивное мышление достает негатив - страхи, чувство вины за потраченное время. Перестраиваем мышление - перестраивается и поведение, потому что наши действия напрямую зависят от наших мыслей. Будете готовы продолжить работу, рада помочь Вам в частном формате, пишите в личные сообщения. Если есть вопросы - задавайте, я отвечу.

22 нояб. 2021
Олеся
Это тоже ограничивающие убеждения. Может быть что бы это было не так? Оспорьте это.

А что делать, если я увижу, что так и есть?

Нужно работать над самооценкой, если есть проблемы в общении, то и с техникой коммуникации.

Проблемы с самооценкой, какие? Уж я думала здесь у меня проблемы нет, нормальным её уровень считала

Ставим в центр своего мира себя и окружаем себя только теми, кто искренне любит нас.

Значит то, что нормально по мнению общества вполне может быть ненормальным для меня, так как я хочу другого, в другом темпе и стиле, нежели транслируется со стороны общества?

Я теперь думаю, что меня в прошлом держали эмоции, но если представить, как могло бы быть, если бы я поехала с теми знаниями и умениями, все возможно вышло бы даже хуже, чем получилось на самом деле.

Просто вспомнила, что я с детства довольно рациональная, я не могла на эмоциях пойти и сделать, я всегда думала о последствиях и что мне для этого нужно, если я тогда подумала, что не стоит, значит это того не стоило и зачем тогда мне переживать о том, что я не сделала, ведь если есть что изменить, я могу это сделать сейчас, поскольку не думаю, что для чего-то бывает поздно. Я не могу нигде опоздать, потому что иду неторопясь.

Значит в психотерапии мне нужно работать над тревогой и низкой самооценкой, которая появилась из-за чего-то там в далеком детстве? Как будущее может вызывать депрессивное мышление, говоря мне, что я не справлюсь? Над самооценкой и тревогой работать сложно?

22 нояб. 2021

Это об этом убеждении?

Хочется верить в это - продолжаем, но это ограничивающее убеждение. Оно не даёт даже пробовать - зачем придумывать, если все придумано. Зачем работать по специальности, ведь там так все сложно и недоступно. Но у ограничивающих убеждений есть вторичная выгода - что я получаю если думаю так? Возможность ничего не делать. Возможность не работать по специальности. Но если не хотите, то можно напрямую это признать - просто не моё. Отучилась, диплом есть, пусть родители будут довольны. Но работать не хочу и не буду. Значит ищу свой путь в жизни, сама определяю что мне нужно и что я хочу.

Я трус, который не может решиться ни на что дельное по жизни,

Если мы способны так унизить себя, с самооценкой беда. Если есть самобичевание, постоянное самообвинение, это сродни аутоагрессии, и это серьёзная проблема. Если есть проблема просить или отказывать, если мы не умеем защитить свои границы и отстоять свои интересы, если я много чего боюсь это неуверенность в себе и своих силах. Вы не цените своих реальных достижений, то есть не оцениваете себя адекватно. И самооценка понятие не однородное, например в своём интеллекте Вы уверены, а страх как оценят другие люди есть (например, лишь бы не упасть, не опозориться). Если есть страх общения - это неуверенность в себе в сфере коммуникации. Страхи напрямую связаны с тревожностью - снижаем тревожность, работаем со страхами, овладеваем техниками общения, страх проходит, Вы спокойно общаетесь, критикуете и конфликтуете без агрессии, защищаете свои интересы.

Конечно, Вы живёте в том темпе, в каком комфортно Вам. Если Вы законы общества не нарушаете - двигайтесь спокойно в том направлении и с той скоростью, с какой считаете нужным. Возраст - это тоже ограничивающее убеждение, если речь о карьере, многие известные люди добились успеха именно во второй половине жизни.

Конечно, у событий прошлого как и у каждого момента нашей жизни на тот момент был миллион разных вариантов развития ситуации, как позитивных, так и негативных. Мы можем только предполагать, как могла бы повернуться жизнь, но случилось так, как случилось, это факт и мы это принимаем.

Совершенно верно. Тогда Вы не могли влиять на ситуацию, Вы были слишком юная, родители настояли на своём решении, но настоящее нам даёт больше шансов менять свою жизнь к лучшему. Переживать о том, что не сделано вообще не имеет смысла - все что мы сделали не так, мы анализируем, определяем как ошибку и стараемся учитывать это в будущем. Это негативный опыт, который учит нас лучше всего.

Значит в психотерапии мне нужно работать над тревогой и низкой самооценкой, которая появилась из-за чего-то там в далеком детстве?

Да, корни неадекватной самооценки в детстве, но менять ситуацию можно и нужно во взрослом возрасте, когда мы осознаем, что это мешает жить.

Как будущее может вызывать депрессивное мышление, говоря мне, что я не справлюсь?

Будущее не вызывает депрессивное мышление, это депрессивное мышление оценивает будущее в негативе, когда мы заранее тревожимся и переживаем, что все плохо и будет только хуже. Эти способы мышления мы тоже не изобрели сами, это наши тревожные родители научили нас думать в негативе о себе, о других и о мире в принципе. Ребёнок рождается как чистый лист, и все что нам наши близкие внушают как правду жизни - эти базовые настройки разные у разных людей. Но это не значит, что мы не можем это изменить. Мы находим эти неадаптивные убеждения и меняем их, принимаем новую точку зрения, которая больше соответствует реальности.

Над самооценкой и тревогой работать сложно?

Нет, это получение информации и научение, потом Вы работаете самостоятельно - нам нужно включить самоконтроль и менять свое привычное поведение, выстраивать новые привычки. При наличии высокой мотивации изменить свою жизнь работа над собой занимает около 2-3 месяцев, примерно столько образуются новые нейронные связи головного мозга. Вся наша жизнь это двигательные стереотипы, условные рефлексы, и собственно привычки - привычка так думать, так действовать. Если меняем схемы (паттерны) мышления, то меняется и наше поведение.

22 нояб. 2021
Олеся
Это об этом убеждении?

Да. Если я его оспорю и в итоге попробовав, убежусь, что это так все и есть?

Если не хотите, то можно напрямую это признать - просто не моё. Отучилась, диплом есть, пусть родители будут довольны. Но работать не хочу и не буду. Значит ищу свой путь в жизни, сама определяю что мне нужно и что я хочу.

Это мне ближе, я действительно пока ищу сферу, что меня заинтересует в медицине

Мы находим эти неадаптивные убеждения и меняем их, принимаем новую точку зрения, которая больше соответствует реальности.

Неужели их может быть так много, например, как ограничивающие? Я думала от одного базового убеждения как-то все рождается. Вроде бы обычная вещь, к которой не только я привыкла, но и многие в обществе так и не подумаешь, что подобная мысль, причиняет дискомфорт по жизни.

Звучит сложно, но интересно, а сколько встреч нужно в месяц?

22 нояб. 2021

Это опыт, но пробовать можно, чем меньше устанавливаем ограничений, тем больше вариативность нашего поведения. Что бы Вы не получили на выходе, по крайней мере Вы пытались. Поэтому лучше изменить это убеждение на более адекватное реальности. Например, вместо "все уже придумано" даём себе возможность присоединиться, вдруг придумаем вместе ещё что-нибудь новенькое? Жизнь прекрасна и удивительна, никогда не знаешь, что может случиться, а вдруг что-то хорошее? ) В медицинской сфере может быть и не по блату, и не через печальный уход, а просто место освободилось - переезд, декрет, замужество, мало ли изменений в жизни медиков, они тоже люди, только в белых халатах. Верим в лучшее, делаем что можем.

Базовые убеждения в общем на три группы можно разделить - о себе, о других людях и о мире в целом. И их легион - обо всем о чем у нас есть убеждение, свое железобетонное мнение, которое очень часто не соответствует действительности, особенно, если человек привык мыслить негативно.

Начальники всегда смотрят на всех словно на собачий стул на ботинке.

Это тоже, из категории "о других людях". Это неадекватно реальности - оспорим. Начальники разные и не все унижают и ненавидят сотрудников. На этих людях лежит большая ответственность, они часто заморочены множеством проблем - и профессиональных, и административных, так что они смотрят как смотрят, иногда грустно, иногда весело, бодро или устало, по разному. Они в основном заинтересованы, чтобы молодые специалисты работали, но увлечь их особо нечем. Денег мало, работы много. Но вот как Вы интерпретируете взгляд начальников - это материал для работы над собой.

Начинаем с себя, и через пару месяцев Вы удивитесь, что люди стали добрее и веселее. Просто потому что изменились мысли о них в Вашей голове.

22 нояб. 2021

Сколько Вы посчитаете нужным, по тревожности всю информацию даю за 2 консультации, так же по самооценке ещё 1-2. Дальше работаете самостоятельно. Между сессиями поддерживаю бесплатно, обратная связь очень важна. И время для консультации всегда даю немного больше, не строго час, а плюс 10-15 минут, чтобы до логического завершения - мы работаем на результат. Будете готовы, договоримся о времени и продолжим.

Отзыв о консультации

Получила ответ на интересующий меня вопрос, очень хорошо помогли разобраться в ситуации, теперь понимаю, над чем работать! С зарплаты приду на личную консультацию :)

Олеся