КонсультацииМежличностные отношения

Знакомый боится выходить из дома, на фоне фобии депрессия, апатия и мысли о смерти. Как ему помочь?

20 нояб. 2021
Ирина
Мне 28 лет, работа, карьера, за жизнь не было влюбленностей. Были отношения без любви. Познакомилась с парнем через интернет. У него психологические проблемы. Почти не выходит из дома, не общается. Наверное, вам это покажется странным, но между нами возникли определенного рода отношения. Но в силу его проблем со страхом общения из-за того, что он страдал из-за того, что я ему не ровня, не хотел портить жизнь, общение прекратилось. У парня суицидальные наклонности, депрессия и апатия на фоне фобии. Катастрофически боится что-то менять в жизни. Не могу по-я 1еловечески пройти мимо и позволить ему погибнуть. Лечиться он отказывается. Что делать посоветуете?

20 нояб. 2021

Ирина, здравствуйте!

Понимаю, что вы переживаете за своего знакомого, хотите ему помочь. К сожалению, вы ничего не сможете сделать, если он сам отказывается от изменений, которые возможны, но не гарантированы, если он обратиться к специалистам. Некоторые проблемы обусловлены физиологическими особенностями работы головного мозга, что должен определить врач и назначить соответствующую терапию. Если вам важно участвовать в судьбе вашего знакомого, то вы можете у него узнать, чем вы можете ему помочь, и сообщить, что он может рассчитывать на вас, если ему понадобится.