КонсультацииМежличностные отношения

На любые действия знакомых реагирую агрессией, обидой и апатией. Как не испортить отношения?

05 мар. 2022
Катя
На фоне всех событий чувствую себя не очень хорошо ментально. Панику подавила, хотя знаю, что это не самый лучший вариант. Реакция на любые действия знакомых - агрессия, иногда обида или апатия. Терять общение с людьми не хочется, но и разобраться в себе в одиночку не выходит. Чувствую себя одиночкой, которая сопротивляется изменениям. Но, может, это я отталкивают людей, зацикливаясь только на своем состоянии и видя только его?

05 мар. 2022

Паника, агрессия - синдром убегания от ситуации. Апатия - замирание. Надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивный подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Для начала пройдите Тест на наличие иррациональных установок: http://psytests.org/personal/ellis.html. Обратите внимание на степень долженствования по отношению к другим и себе. Результаты сбросьте в личку. Первый разбор проблем по тесту - бесплатно.

31 мар. 2022

Добрый вечер, Катя

Вы давно не пишете.

Может тест показался Вам не интересным? Но он выявит причины агрессии, обид, апатии и др.

Давайте поработаем в текстовом формате неделю - другую бесплатно.

Будут сдвиги, тогда решим как работать дальше.

Успехов!