КонсультацииСемейные отношения

Послеродовая депрессия

27 янв. 2018
Vikrot
Виктория, 23 года, замужем.
У меня двое детей-погодок. Одному 1,3 года, второму 3 недели (оба мальчики). Очень тяжело физически, морально, эмоционально... Думаю, что сказывается послеродовая депрессия. Не знаю, как с этим бороться, чтобы совсем с ума не сойти. Старший ребёнок очень активный, лезет во все дырки, орёт, вредничает и обсалютно ничего не слушает.. Я понимаю, что в таком возрасте подобное поведение это норма.. Но всё равно меня это так напрягает, раздражает и иногда просто выводит из себя.. После родов стала очень нервной.. Раздражаюсь и злюсь часто... Младший родился очень беспокойный. У него колики.. Не спит ни днём нормально, ни ночью.. Постоянно плачет и кричит.. Иногда так, что просто невыносимо... Я не сплю вообще.. Устаю очень с двумя детьми.. Приходится целыми днями бегать от одного к другому.. Ночью не поспать.. Всё время расстраиваюсь и часто плачу.. Ничего не радует, ничего не хочется.. Хочется иногда, как говорится, "выйти в окно". Особенно когда все орут, и я не знаю, что делать. Муж помогает иногда, но этого мало.. Эмоционально я никак не могу разгрузиться. Голова всегда болит и "едет крыша" от всего этого каждодневного и ночного "дурдома"... Тяжело это всё переносить... Как быть? Как справляться с собой?

27 янв. 2018
Vikrot, Виктория, добрый день!
Поздравляю с рождением малыша!
Это большое счастье, а трудности временны и преодолимы.
Советую прочитать про послеродовую депрессию
Психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
27 янв. 2018
Vikrot
Спасибо!) Да, я знаю, что это счастье! Но не знаю, как справляться со всеми этими трудностями... Спасибо Вам! Жду ответ психолога..
28 янв. 2018
Здравствуйте, Виктория. Послеродовая депрессия - трудное испытание для женщины, я очень сочувствую Вам. Кроме мужа кто-то из родственников помогает Вам с мальчиками? Есть ли у Вас возможность хотя бы раз в несколько дней в одиночестве сходить за покупками или на встречу с подругами? Это важно, потому что в Вашем состоянии необходимо иметь хотя бы немного свободного времени только для себя.
28 янв. 2018
Vikrot
Время для себя найти на самом деле очень трудно.. Всем приготовить, всех накормить.. С малышом очень много времени нужно проводить, так как он очень капризный. Нет времени со старшим ребёнком позаниматься. Он только ходит и ревёт, капризничает, психует целый день, потому что с ним никто не играет. Мужа часто нет дома. Он на работе. Свекровь помогает иногда со старшим (ходит с ним на улицу гулять, так как я никуда не могу выйти). А здесь в чужом городе у меня и нет никого. Никаких родственников, ни друзей, ни подруг...
30 янв. 2018
Vikrot, Виктория, часто мы боимся делегировать ответственность позаниматься с детьми кому-то из близких, потому что при этом есть ощущение "плохой" мамы ("Я отдаю сына свекрови погулять, потому что сама не справляюсь. Остальные как-то успевают, - что же я за мать такая?!"). Видимо, это связано с Вашим представлением об идеальной маме, которому Вы отчаянно пытаетесь соответствовать. Принять собственные ограничения и наличие человеческого фактора (например, усталость и часто - нежелание общаться, играть с детьми) нам сложно, потому что в голове есть образ супер-мамы которая не устает и не жалуется, а как робот четко и правильно выполняет все необходимое. В жизни совсем не так, и Вам нужно больше принимать себя такой, какая Вы есть, - нуждающейся в отдыхе, в личном времени и пространстве, в реализации своих желаний и интересов. Вы в любом случае лучшая мать для своих детей (какой бы Вы ни были), понимаете? Попробуйте договориться с мужем о том, чтобы в выходной он в определенное время брал на себя обоих детей, а Вы посвящали бы это время себе (или со свекровью - как у Вас получится). Отдохнувшая и набравшаяся позитивных эмоций мама принесет в семью намного больше положительного, чем загнанная и тревожная.