КонсультацииСемейные отношения

Послеродовая депрессия

25 мар. 2018
Мамка
Добрый день. Очень нужна помощь. Наверное я пишу в никуда? И ответ не очевиден, но все же хотя бы здесь выплеснуть все то, что накопилось. Мне 22 года. Месяц назад у меня родилась дочь и я ничего к ней не чувствую... Знаю звучит банально, ведь каждая 5-я страдает этим, но я не знаю, что делать.

Начну с начала 5 лет назад я встретила своего мужа и оооочень безумно его люблю, готова все ради него, мы 4 года не думали о ребёнке, потом я год пыталась забеременеть, но ничего не получалось, ездила я к Матронушке несколько раз, молила Бога об одном, чтобы я стала мамой, ведь все мои сверстники уже замужем и у них есть дети, и какие замечательные фото они выкладывают, я думала, что всё так легко, но не все так просто.

Я забеременела после гормональных препаратов через 2 месяца отмены, счастья не было предела, но не в глубине души, а поверхностно. Вышла замуж, после замужества муж как и до относился ко мне не трепетно, ни как я хотела, не говорит сам, что любит не обнимает, пока я сама не обниму, не трогал сам первый животик мой, пока я сама не положу его руку. Беременность протекала тяжело я лежала 5 раз на сохранении, куча диагнозов, не смотря на то что половой партнёр один, до беременности куча диагнозов, основной бесплодие. Набрала 25 кг, отеки.

На 39 недели резко скачок давление, сделали кесарево, ребёнка увидела на 3-и сутки, вроде как и мой малыш, вроде в голове одни обязанности, что надо, молока нет, сейчас на ИВ с рождения, целый день точнее каждый я рыдала в палате от того что я плохая мать, я ничего не умею, у меня нет молока, болит живот, никто не приезжал, сама родить не смогла. Думала приеду домой все наладится, и помощь будет, но не тут то было, приехала я домой, живем мы с его родителями и его бабкой. Все работают мне эмоционально тяжело, ужасно хочется плакать, вечер боюсь чтоб она не заболела, день с ней одна иногда и поесть некогда.

Стараюсь с психами конечно удовлетворить все ее потребности, но в душе пустота, смотрю на неё и мне ее жалко сразу слезы льют о том что я так ее хотела, так ждала, а сейчас ищу момент, чтоб оторваться хоть на минутку, выспаться ((сама осталась без мамы в 6 лет, любви не чувствовала от мамы никакой, помню один негатив и крики, росла с мачехой, до 14 лет это было «золушка», отец НИКАК.

Выйдя замуж искала тепло и любовь от мужа, но нет... И что будет дальше я боюсь...

25 мар. 2018
Здравствуйте, как вас зовут?
25 мар. 2018
Мамка
Светлана
25 мар. 2018
Светлана, очень рада знакомству!
Скажите, пожалуйста, во сколько вы укладываете малышку? Я хотела бы предложить вам общение в течение часа. Или вам удобнее в свободном временном режиме?
25 мар. 2018
Мамка
Сейчас укладываю. Могу писать
25 мар. 2018
Простите, забыла уточнить, я имела ввиду ночной сон.
25 мар. 2018
Мамка
Укладываю каждые 2 часа. Ночью тоже самое.

Мне удобно в свободном временном режиме)
25 мар. 2018
Светлана, когда вы обращаетесь к психологу или психотерапевту, они будут настаивать на том, чтобы был сформулирован запрос. Это такой вопрос специалиста, который помогает сконцентрироваться на главном, идти на результат и понимать, когда достигнута цель.
Вы описали свою ситуацию, затронули и настоящее и прошлое. Я сочувствую вам. Я была в послеродовой депрессии и знаю много мам, которые пережили то же самое.
1. Прошу вас даже в мыслях не называть себя мамкой. Вы Светлана, вы мама, мамочка, мамуля. Сейчас, быть может, вам будет не легко это на себя примерить, зато, когда малышка подрастёт и назовёт вас так, вы до конца поверите в свою роль. Вы не мамка, Вы Мама.
2. Запрос. Какой вы ожидаете практический результат от работы со мной? Если вы поймёте цель, это сэкономит ваше время (впрочем я не спешу и буду вас поддерживать столько, сколько вам будет нужно) и сделает нашу работу эффективной.
Возможно, сейчас вы хотите не ставить глобальную цель, а обсудить какой-то конкретный момент из вашей ситуации, с чего вы хотите начать?
25 мар. 2018
Мамка
Я не знаю как побороть в себе плохие мысли, они постоянно со мной, я совсем ничего не чувствую к ребёнку, кроме обязанностей и те выполняю с психами и слезами о то, как нельзя так поступать с ребёнком, который ни в чем не виноват, ведь я знала на что иду...

Я ожидаю, что вы как то меня вытяните от этих мыслей и поможете вначале отпустить все обиды в частности на себя, потом на всех, я считаю, что мне все чем то обязаны...
25 мар. 2018
Светлана, "все чем-то обязаны". Давайте о них поговорим. Вы сказали, что живёте с мужем не одна. От кого-то из окружающих можно ждать поддержку хоть в каком-то виде? Быть может кто-то сможет помочь, посидеть с ребёнком пока вы кушаете или ходите в магазин?
25 мар. 2018
Мамка
Да только, когда я могу покушать, все остальное время я с ней, муж вечером с работы приезжает и может чуть посидеть. Я хочу ее отвезти своей мачехи на время, чтобы я в себя пришла, она мне это предлагает, муж против + на данный момент я и муж больны ОРВИ ходим в масках, я каждый час мерию температуру боюсь оочень, что заболеет, тогда я совсем с ума сойду
25 мар. 2018
К сожалению, не получив необходимого объёма тепла в детстве, люди, бессознательно, тянутся к эмоционально холодным партнёрам. Вы, так или иначе, выбрали такого человека. Правильно я понимаю, именно с появлением ребёнка, его отстранённость стала особенно болезненной для вас?

Светлана, бояться не надо. Что должно произойти, то произойдёт. Просто продумайте план, что вы будете делать, если заболеет.
Почему муж против отдать на время ребёнка? Помимо ОРВИ.
25 мар. 2018
Мамка
Да. Я хочу от него поддержку, что он скажет, не волнуйся, все будет хорошо, поймёт, что мне не легко после операции, + ив, молока нет. А этого нет...

Он очень любит ребёнка и не хочет, чтоб он был у кого то, а не дома... Хотя сам редко сидит с ней.
25 мар. 2018
Помимо обид на себя и на всех. Давайте по порядку. Кто виноват и в чём? По пунктам, для удобства, пожалуйста!
25 мар. 2018
Мамка
Я виновата в том что отношусь к ребёнку без любви, мне ее очень жаль, мой плохой, психованный характер отражается на ней, например она плачет, я могу спокойно смотреть на это и ничего не екает. Виню всех витом что не помогают мне никак, это большая и глупая ошибка, никто ничем мне не обязан, это я всегда покручиваю у себя в голове, что я сильная, что справлюсь и сама. Начинаю сравнивать всех, а вот у того совсем ничего нет ни условий и нормально и живут и справляются и любят и все хорошо.
25 мар. 2018
Уложив вечером ребёнка спать, попросите мужа повторить за вами те слова, которые вы хотите услышать. Пока, если вы не против, это, для начала, скажу вам я: "Не волнуйтесь, всё будет хорошо! Мы, мамы, многие это пережили и наступит момент, когда, быть может, и вы передадите свой опыт начинающей маме. Сейчас вам очень и очень тяжело! Но это пройдёт! Сто процентов пройдёт! Просто иногда надо зажмуриться и делать не смотря ни на что. "И это пройдёт..." Вы уже многое пережили. Основываясь на своём опыте, вы поймёте как поступить так, чтобы ваша доченька и вы были счастливы".
Мужчины не всегда умеют и могут сказать то, что женщины хотят слышать. Если он не откажет, повторяйте с ним это каждый вечер, аргументируя это своей потребностью. Простые тренировки нужны не только телу. Со временем он привыкнет и, быть может, начнёт говорить сам.

1. То как вы устаёте, не даёт вам вздохнуть полной грудью и разобраться в том, что вы чувствуете. Пока вы чувствуете только усталость. Любовь придёт позже. Она обязательно придёт. То, что с вами происходит - это нормально.
2. Сейчас старайтесь просить о помощи всегда и всех. Сейчас вы в этом нуждаетесь и любая другая женщина, в таком положении, нуждается.
3. Чужой опыт не важен. Одни живут в худших условиях, другие в лучших. Какая разница? Вы - это вы, не гоните свои чувства, не стыдитесь их, а главное - не обесценивайте.
25 мар. 2018
Мамка
Он это скажет и посмеётся. Я ему говорю, что мне плохо эмоционально, мне хочется кричать и жить иногда не хочется. В Кроватке лежит смысл жизни, богом данный, а я это не осознаю. Иногда посижу поговорю сама с собой и иду к ребёнку выполнять обязанности. В душе я все понимаю, а на деле ничего не могу сделать. Я сама как брошенный ребёнок, ищу ласку и тепло., а тут ещё малыш плачет, что то требует, кушать например, а я ничем не могу помощь кроме смеси, от которой толку... Лучше грузного молока ничего нет.

Знаете мне хочется выйти и закричать так сильно, о том что мамы нет со мной, что мужчина которого я выбрала холоден ко мне, но любит как то по своему, что я сама не умею любить своего ребёнка. Муж иногда в шутку скажет, тебя в дурку упекут...
25 мар. 2018
Смеётся, пусть смеётся. Ему не ловко, скорее всего. Говорит же)
Вы не даёте молоко не потому что оно есть, а вы вредничаете. Не растите вину в себе, это не доброе дело. Простите себя подумав о том, что вы хотели малышку и много сил приложили, чтобы она появилась. Так случилось, что молока нет. Молоко не главное, кроватка и игрушки не главное. Главное, что вы рядом. Вы полюбите её, как бы вы сильно в этом сейчас не сомневались.
А что такого в крике?? Только попробуйте не заорать как следует. Я настаиваю! Я ору и дочь научила. Берёте подушку, отходите от других подальше (можно включить в ванной воду и запереться) и орёте пока не почувствуете удовлетворение.
Это вам задание на сегодня. Прокричаться обязательно. Не давить крик и слёзы в себе ни в коем случае.
25 мар. 2018
Мамка
Ой не знаю поможет ли мне это. Я постараюсь.
25 мар. 2018
Светлана, у вас есть контакт со свекровью, с мачехой?

Светлана, крик сам по себе может и не помочь, тут нужно комплексно подойти. Основная стратегия поведения - искать ресурс во всём и всех, где ресурс - это источник сил, всё - это вообще всё, что вас окружает, все - любой человек из близкого (и не только) окружения.
Источником сил может быть даже ароматный гель для душа, лакомства, книги, журналы, любое увлечение, пока малышка спит, прогулки, знакомства с другой мамой, которая гуляет с коляской, может быть вы захотите завести блог для других мам, оказавшихся в таком же положении, делиться с ними мыслями, может займётесь рукоделием.
По поводу не очень близкого окружения. Например клубы, группы в социальных сетях: vk.com/mama.club
Подпишитесь на эти группы, там вы увидите, что не одна.
А ещё скоро лето, как бы в это не было сложно поверить. Летом хорошо, тепло, ярко, можно долго гулять с коляской.
25 мар. 2018
Мамка
Контакт да) хороший.

Подпишусь))) вот я живу в сельской местности где нет ничего даже магазина, вокруг лес, природа, цивилизация типо района 11 км. И нет ни подруг толком в этой деревне, но девчонок моего возраста тем более мамочек (((и погулять негде...