КонсультацииСемейные отношения

Как спасти брак? После 15 лет совместной жизни во время ссоры я выгнала мужа, а он не возвращается

28 нояб. 2021
Светлана
Мы с мужем в браке 15 лет. У нас трое детей. Три месяца назад я в ссоре выгнала мужа, думала он домой попросится, а он решил поставить отношения на паузу, на развод не подает и домой не возвращается. Страдают дети, очень его любят.

30 нояб. 2021

Здравствуйте, Светлана. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Он решил поставить отношения на паузу, на развод не подает и домой не возвращается

Расскажите немного больше о ситуации - где он живёт, происходит ли общение с мужем, помогает ли он содержать детей, навещает ли их?

30 нояб. 2021
Светлана

Живёт где придется у друга в старом доме, когда у матери, когда на работе. Общение было, но я не могу спокойно с ним говорить перехожу на эмоции, муж закрывается. Детей отвезла к свекрови на выходные, муж после этого начал общаться с ними чаще. Сегодня взял детей, с ним даже боюсь говорить на тему отношений, он вроде и собирается домой, но как то непонятно себя ведет, в разговоре типа приеду. Приезжает и тут же уходит. Но я рада, что с детьми стал часто общаться, может еще не все потеряно

30 нояб. 2021

Муж финансово помогает содержать детей с того времени как ушёл жить отдельно?

30 нояб. 2021
Светлана

Да, он сильно болел, как выздоровел стал больше помогать

30 нояб. 2021

Хорошо, значит как отец он заботится о детях. Пауза не решает проблему. Это лишь временная дистанция чтобы на расстоянии понять, хотим мы дальше быть супругами или нет. Если мы не поняли что делали не так и не изменим свое поведение, то ничего исправить не получится, мы снова будем вести себя так же и снова придём к этой точке.

Три месяца назад я в ссоре выгнала мужа, думала он домой попросится,

Это манипуляция. Но к сожалению, женщины часто этим пользуются, и в итоге приходят к разрыву отношений. Если не хотим реально расстаться, то угрожать этим не нужно или надо быть готовой, что это конец отношений. Быть может это было не первый раз? Из-за чего произошла ссора?

01 дек. 2021
Светлана

Муж начал пить и в пьянном виде кинулся сначала на меня потом на родителей моих, высказал все, что копил многие годы, когда родители помогали все устраивало его, а тут все нитак и все стало не устраивать, такого буйного я его не видела никогда, пришлось вызвать полицию и выгнать его из дома.

01 дек. 2021
Муж начал пить и в пьянном виде кинулся сначала на меня потом на родителей моих, высказал все, что копил многие годы, когда родители помогали все устраивало его, а тут все нитак и все стало не устраивать, такого буйного я его не видела никогда, пришлось вызвать полицию и выгнать его из дома.

В этом случае у Вас не было другого выхода, если муж был пьян и представлял угрозу для Вас и детей. Бывало, что он пил больше чем нужно и не контролировал себя? Как часто это происходило?

01 дек. 2021
Светлана

Это было в последние дни у меня сложилось мнение, что муж сделал это специально, чтобы спровоцировать меня, но с какой целью я не пойму

01 дек. 2021
Это было в последние дни у меня сложилось мнение, что муж сделал это специально, чтобы спровоцировать меня, но с какой целью я не пойму

Если уверены что у мужа алкогольной зависимости нет, выпивать он не склонен и это был нехарактерный для него срыв, то нужно поговорить без эмоций, по возможности спокойно. Выстраивать догадки почему он так поступил нет смысла, только он знает причину своего поведения.

Поговорите о времени, пауза не может быть вечной. Если ему понравилось жить без семьи, и обязанности мужа он больше выполнять не желает, тогда есть смысл подумать о расставании. Как отец он может и дальше присутствовать в жизни детей, помогать в их содержании и воспитании, но перестанет быть мужем, если он этого не хочет. Кто подает на развод - тот из супругов, кому хуже, кого это больше не устраивает. Мужу видимо это не так важно, а Вам? Сколько времени Вы готовы ждать его возвращения?

Определите для себя этот срок. И продумайте свой план, как Вы намерены действовать, если муж домой так и не вернётся. Когда у нас есть план действий, тревожность снижается и страх перед будущим проходит.

С ним даже боюсь говорить на тему отношений, он вроде и собирается домой, но как то непонятно себя ведет, в разговоре типа приеду. Приезжает и тут же уходит.

Заставить другого человека делать то, что хотим мы, без его желания невозможно. Может ли он таким образом, оставаясь на дистанции, показать Вам, что он считает себя пострадавшей стороной? Возможно. Но если время идёт, контакта нет и договориться не получается, если муж дома практически не живёт и обязанности мужа не выполняет, поговорить о будущем можно. И лучше сделать это тогда, когда у Вас будет свой план действий в том или ином варианте развития событий. Для этого нужно понять, что Вы хотите, какой должна быть Ваша жизнь.