КонсультацииЛичностные проблемы
Мне некомфортно наедине с собой, скучно, часто переедаю. Как бороться с этим?
Яна, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?
Что изменилось с момента написания Вами сообщения?
Чем я могла бы сейчас Вам помочь?
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Здравствуйте Светлана!
Все ещё очень даже актуальна... Особенно в плане переедания потому что в последнее время с этим совсем плохо. Я постоянно голодаю и передаю и потом себя за это виню. И при этом понимаю, что это плохо, но в то же время голос в голове говорит что наоборот, все хорошо.
В плане сложностей быть наедине тоже не особо поменялось что-то... Но я начала выписывать мысли в такие дни и вроде бы немного помогает. И стараюсь занять себя чем-то - убраться в доме или пойти в тренажёрку.
Вы пытаетесь с помощью еды перекрыть неприятные, навязчивые мысли.
Если попробовать отделить эти мысли от себя собрать их в некий образ, который говорит Вам все эти вещи:
На самом деле меня никто не любит и все люди притворяются, что им нравится моя компания... Мои коллеги меня ненавидят и меня точно скоро уволят, потому что я ужасный сотрудник.
То кто это будет? Был ли в Вашей жизни кто-то похожий на него?
Как Вы думаете, что он хочет Вам таким образом сказать? Что он вообще от Вас хочет?
Сложно сказать, на самом деле... Не думаю что был кто-то кто подходит под описание... Но возможно это как-то связано с тем, что в школьные годы у меня были проблемы с общением. В классе меня особо не любили и даже немного издевались, несмотря на то, что я постоянно пыталась наладить со всеми отношения. Но при этом у меня всегда были одна-две подруги, то есть я не была всегда одна...
Не знаю чего образ от меня хочет. Возможно чтобы я была лучше?
Да уж, не очень продуктивный способ улучшать кого-то через унижение и оскорбление.
Если брать во внимание то, что с Вами происходило в школе, то наверное этот образ хочет Вас ещё и защитить от разочарования - сразу же поставить Вас в низкую, ничего не значимую позицию для того, чтобы потом не было так сильно больно от возможных издевательств.
А Вы - то сами, без этого голоса, что думаете про себя? Вы ведь себя лучше знаете чем он. Родители, близкие, друзья, коллеги, девушка что про Вас говорят?
Я бы сказала что у меня самооценка скачет в принципе. То есть я понимаю что объективно я человек неплохой. У меня достойная работа, друзья вроде бы хорошие, я переехала в другую страну и построила тут жизнь. Девушка вообще говорит, что всю жизнь хочет со мной прожить и даже жениться зовёт (она из Америки).
Но в какие-то моменты мне кажется что все равно этого недостаточно. Что я должна делать что-то ещё. Как будто если я постоянно не улучшаю себя и не делаю что-то крутое, то я не достойна вообще ничего хорошего.
Ну а по поводу девушки мне иногда кажется, что что бы она не говорила она со мной из-за внешности. Как и мои предыдущие партнеры...
Какой-то жёсткий перфекционист у Вас внутри живёт. А Вы - то сами как думаете? Человек что-то из себя представляет только если делает что-то крутое? К девушке Вашей Вы также относитесь? Вы с ней из-за её крутости и достижений? Или Вас к ней что-то другое тянет?
Нет, я бы так не сказала. Меня однозначно восхищают люди с амбициями и целями, но я никогда не считала это главным показателем... Но я бы сказала, что это важный фактор - люди которые вообще ни к чему не стремятся меня отталкивают, просто я бы сказала стандарты для себя и других людей у меня разные... Я понимаю что многие мои друзья в общем-то живут в спокойном комфортном ритме не гонясь ни за чем, и мне вроде бы хотелось бы также, но с другой стороны кажется будто если я буду жить также, то я остановлюсь в развитии что ли.
С девушкой я из-за того, что мне с ней очень комфортно. Я на самом деле не планировала вступать в отношения, но она меня растопила что-ли. И инициатором отношений тоже я была, что для меня редкость. Она как раз таки скорее человек который плывет по течению - не особо парится по поводу будущего и амбиций не строит, но если честно я бы сказала что это меня в ней полностью устраивает.
я бы сказала стандарты для себя и других людей у меня разные...
Вот это интересный момент. Как будто Вы как-то отличаетесь от других людей. Их можно любить просто так, несмотря на то, что они живут в спокойном ритме, а Вас нельзя. Так получается?
С другими можно быть просто потому что комфортно, а с Вами нельзя?
Чем же Вы так отличаетесь от других людей, что лишаете их права относиться к Вам также как Вы к ним? Ведь если Вы их принимаете, цените просто так, то и другие люди имеют право ценить Вас, любить Вас и просто ощущать себя комфортно с Вами. Иначе это несправедливо как-то. Поэтому принимайте от других то, что даёте им сами ;)
Вот я понимаю, что Вы правы, и в то же время понимаю что я реально прощаю людям очень многое. А почему себе нет и почему к себе такие стандарты понять не могу...
Тут вопрос ведь не в причинах. Скорее всего это что-то из детства, потому что мы учимся воспринимать себя через глаза близких людей.
Вопрос в том, что теперь с этим делать. Вы теперь взрослый человек и можете выбирать чем руководствоваться - установками, унаследованными от взрослых людей или же сознательно это в своей жизни менять. Прямо останавливать себя и обучать думать, относиться к себе по-другому.
Да, тут вы правы! Спасибо большое! Понять бы ещё как этому научиться...
Можете почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", она есть в интернете и в магазинах. Там есть хорошие упражнения.
А так - только практика, постоянно анализировать, спрашивать себя: "Чьими глазами я сейчас на себя смотрю? Это мой любимый критик / перфекционист или же это моя личная точка зрения? "
Если смотреть с позиции транзактного анализа, то в каждом человеке есть три роли: ребёнок, взрослый и родитель. Родитель - это как раз те самые родительские установки и требования, которые мы несём из детства, а взрослый - это ответственный, зрелый человек, который может выбирать как к чему относиться на основании своих собственных ценностей.
Вот так можно и разбирать: эта мысль из роли "Родителя" или из роли "Взрослого"?