КонсультацииЛичностные проблемы

Мне некомфортно наедине с собой, скучно, часто переедаю. Как бороться с этим?

29 нояб. 2021
Яна
Поняла, что не могу оставаться наедине со своими мыслями. Я очень общительный человек и люблю находиться в окружении людей - не важно, вечеринка ли это или просто прогулка с другом. Чаще всего я 5 дней из 7 в неделю провожу вне дома, а в остальные два дня занимаюсь делами. Но иногда получается так, что планов нет и дел тоже нет - и тогда у меня всё идёт наперекосяк. Я не знаю, чем себя занять (хотя у меня много хобби: я рисую, люблю читать и смотреть сериалы, начала учиться танцевать сальсу), но ничего из этого делать не хочется. Я провожу все время в телефоне, а внутри растет какой-то страх и навязчивые мысли. О том, что на самом деле меня никто не любит и все люди притворяются, что им нравится моя компания. О том, что моя девушка на самом деле меня не любит и со мной только из-за секса. О том, что мои коллеги меня ненавидят и меня точно скоро уволят, потому что я ужасный сотрудник. Это все провоцирует срывы и переедание (у меня было расстройство пищевого поведения, компульсивное переедание, и пусть сейчас оно не постоянное, все ещё бывают срывы) и я чувствую себя ещё хуже. К тому же мне ужасно скучно наедине с собой и нет мотивации делать вообще ничего... При этом я понимаю, что физически иногда нужно отдохнуть...

08 февр. 2022

Яна, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

09 февр. 2022
Яна

Здравствуйте Светлана!

Все ещё очень даже актуальна... Особенно в плане переедания потому что в последнее время с этим совсем плохо. Я постоянно голодаю и передаю и потом себя за это виню. И при этом понимаю, что это плохо, но в то же время голос в голове говорит что наоборот, все хорошо.

В плане сложностей быть наедине тоже не особо поменялось что-то... Но я начала выписывать мысли в такие дни и вроде бы немного помогает. И стараюсь занять себя чем-то - убраться в доме или пойти в тренажёрку.

09 февр. 2022

Вы пытаетесь с помощью еды перекрыть неприятные, навязчивые мысли.

Если попробовать отделить эти мысли от себя собрать их в некий образ, который говорит Вам все эти вещи:

На самом деле меня никто не любит и все люди притворяются, что им нравится моя компания... Мои коллеги меня ненавидят и меня точно скоро уволят, потому что я ужасный сотрудник.

То кто это будет? Был ли в Вашей жизни кто-то похожий на него?

Как Вы думаете, что он хочет Вам таким образом сказать? Что он вообще от Вас хочет?

10 февр. 2022
Яна

Сложно сказать, на самом деле... Не думаю что был кто-то кто подходит под описание... Но возможно это как-то связано с тем, что в школьные годы у меня были проблемы с общением. В классе меня особо не любили и даже немного издевались, несмотря на то, что я постоянно пыталась наладить со всеми отношения. Но при этом у меня всегда были одна-две подруги, то есть я не была всегда одна...

Не знаю чего образ от меня хочет. Возможно чтобы я была лучше?

10 февр. 2022
Не знаю чего образ от меня хочет. Возможно чтобы я была лучше?

Да уж, не очень продуктивный способ улучшать кого-то через унижение и оскорбление.

Если брать во внимание то, что с Вами происходило в школе, то наверное этот образ хочет Вас ещё и защитить от разочарования - сразу же поставить Вас в низкую, ничего не значимую позицию для того, чтобы потом не было так сильно больно от возможных издевательств.

А Вы - то сами, без этого голоса, что думаете про себя? Вы ведь себя лучше знаете чем он. Родители, близкие, друзья, коллеги, девушка что про Вас говорят?

10 февр. 2022
Яна

Я бы сказала что у меня самооценка скачет в принципе. То есть я понимаю что объективно я человек неплохой. У меня достойная работа, друзья вроде бы хорошие, я переехала в другую страну и построила тут жизнь. Девушка вообще говорит, что всю жизнь хочет со мной прожить и даже жениться зовёт (она из Америки).

Но в какие-то моменты мне кажется что все равно этого недостаточно. Что я должна делать что-то ещё. Как будто если я постоянно не улучшаю себя и не делаю что-то крутое, то я не достойна вообще ничего хорошего.

Ну а по поводу девушки мне иногда кажется, что что бы она не говорила она со мной из-за внешности. Как и мои предыдущие партнеры...

10 февр. 2022
Но в какие-то моменты мне кажется что все равно этого недостаточно. Что я должна делать что-то ещё. Как будто если я постоянно не улучшаю себя и не делаю что-то крутое, то я не достойна вообще ничего хорошего.

Какой-то жёсткий перфекционист у Вас внутри живёт. А Вы - то сами как думаете? Человек что-то из себя представляет только если делает что-то крутое? К девушке Вашей Вы также относитесь? Вы с ней из-за её крутости и достижений? Или Вас к ней что-то другое тянет?

10 февр. 2022
Яна

Нет, я бы так не сказала. Меня однозначно восхищают люди с амбициями и целями, но я никогда не считала это главным показателем... Но я бы сказала, что это важный фактор - люди которые вообще ни к чему не стремятся меня отталкивают, просто я бы сказала стандарты для себя и других людей у меня разные... Я понимаю что многие мои друзья в общем-то живут в спокойном комфортном ритме не гонясь ни за чем, и мне вроде бы хотелось бы также, но с другой стороны кажется будто если я буду жить также, то я остановлюсь в развитии что ли.

С девушкой я из-за того, что мне с ней очень комфортно. Я на самом деле не планировала вступать в отношения, но она меня растопила что-ли. И инициатором отношений тоже я была, что для меня редкость. Она как раз таки скорее человек который плывет по течению - не особо парится по поводу будущего и амбиций не строит, но если честно я бы сказала что это меня в ней полностью устраивает.

10 февр. 2022
я бы сказала стандарты для себя и других людей у меня разные...

Вот это интересный момент. Как будто Вы как-то отличаетесь от других людей. Их можно любить просто так, несмотря на то, что они живут в спокойном ритме, а Вас нельзя. Так получается?

С другими можно быть просто потому что комфортно, а с Вами нельзя?

Чем же Вы так отличаетесь от других людей, что лишаете их права относиться к Вам также как Вы к ним? Ведь если Вы их принимаете, цените просто так, то и другие люди имеют право ценить Вас, любить Вас и просто ощущать себя комфортно с Вами. Иначе это несправедливо как-то. Поэтому принимайте от других то, что даёте им сами ;)

10 февр. 2022
Яна

Вот я понимаю, что Вы правы, и в то же время понимаю что я реально прощаю людям очень многое. А почему себе нет и почему к себе такие стандарты понять не могу...

10 февр. 2022

Тут вопрос ведь не в причинах. Скорее всего это что-то из детства, потому что мы учимся воспринимать себя через глаза близких людей.

Вопрос в том, что теперь с этим делать. Вы теперь взрослый человек и можете выбирать чем руководствоваться - установками, унаследованными от взрослых людей или же сознательно это в своей жизни менять. Прямо останавливать себя и обучать думать, относиться к себе по-другому.

10 февр. 2022
Яна

Да, тут вы правы! Спасибо большое! Понять бы ещё как этому научиться...

10 февр. 2022

Можете почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", она есть в интернете и в магазинах. Там есть хорошие упражнения.

А так - только практика, постоянно анализировать, спрашивать себя: "Чьими глазами я сейчас на себя смотрю? Это мой любимый критик / перфекционист или же это моя личная точка зрения? "

Если смотреть с позиции транзактного анализа, то в каждом человеке есть три роли: ребёнок, взрослый и родитель. Родитель - это как раз те самые родительские установки и требования, которые мы несём из детства, а взрослый - это ответственный, зрелый человек, который может выбирать как к чему относиться на основании своих собственных ценностей.

Вот так можно и разбирать: эта мысль из роли "Родителя" или из роли "Взрослого"?