КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоюсь за сына, он впал в депрессию, теряет интерес к жизни из-за проблем в учёбе. Как его поддержать?

29 нояб. 2021
Мила
Переживаю за сына, есть предчувствие, либо моя тревожность всё это нагнетает. Был неприятный сон. Сын скрывал проблемы в университете, но я чувствовала, что-то его беспокоит. На мои вопросы "как с учёбой, нужна помощь моя? " отвечал "всё нормально, я сам решу". В итоге решила позвонить сама в деканат и узнала, что его отчисляют за пропуски на 3 курсе. Сын с сентября плохо себя чувствует, депрессия, спит много, агрессивный. Говорит, что ничего не хочет, не хочет жить. Плачет, потом кричит на меня. Меня это пугает. Я стараюсь поддержать, тоже чувствую свою вину, что уехала в другой город и оставила его с папой в 17 лет. Вернее, его отец был против переезда сына ко мне. Успокаиваю его и поддерживаю, что учёба и проблемы это мелочи, самое главное он и и его здоровье. Говорю, что люблю и горжусь им! Что востановиться можно потом и на заочное и это нормально. Сын сейчас на распутье, переживает, что я вас всех подвёл, я никому не нужен... Отец узнал, кричит и говорит, что сын слабак... А сам запил на этой почве. Сын винит в этом себя. Я живу в другом городе и прошу его приехать, развеяться. Но сын спасает папу и его жизнь. Я переживаю сильно. Уговариваю приехать ко мне в Мосвку. Готова сама ехать к сыну, но он отговаривает и обещает приехать. И уже 3 недели поездка срывается.

30 нояб. 2021

Здравствуйте! Ваше беспокойство за сына нормально. Из того что вы написали вы поддерживаете сына как только можете.

А ещё из вашего сообщения я поняла, что ваш сын старше 17 лет, а значит достаточно самостоятельная личность.

Задам вам несколько вопросов:

Как вы поймёте, что ваша поддержка достаточна? Что будет тогда с вами и с вашим сыном?

И правильно ли я понимаю, что есть чувство вины из-за того, что вы отправили сына жить с папой?

30 нояб. 2021
Мила

Да, Яна, вы правы. Сыну 20 лет исполнилось в октябре. И у меня и у него сейчас сложный период. Я в этом году продала квартиру и поделила с бывшим мужем. Закрыла квартииный вопрос с бывшим и тем самым лишила сына квартиры. Он с 17 до 20 лет жил отдельно самостоятельно, папа жил по соседству. Я купила квартиру студию в М. О. С учётом, что сын переедит ко мне на время. Сын После продажи переехал к отцу в худшие условия и отец плохо на него влияет. (Он выпивает) Я была бы спокойна, если бы купила студию сыну в Самаре отдельно от отца, а сама бы жила в своей квартире в Москве. Но физически и финансово боялась не потяну. Так как ещё нужен был ремонт. И хотела, чтобы сын сам предложил помочь с выплатами, чтобы чувствовал себя хозяином. Вот в этом я себя виню. Сейчас готова на первое время помочь сыну с арендой квартиры, но отец против. Он и не помогает и ещё мешает. Сейчас запил, сын его спасает и переживает за него. А тем временем, отец ещё и унижает сына и говорит, что он слабак, раз не может решить с учебой. Кто тут слабый, сами понимаете... Сыну нужно решиться найти работу и снять квартиру и жить своей жизнью и подальше от папы!!! И закрыть вопрос с учёбой. Мне сейчас сложно самой морально и финансово делать ремонт... Зову сына к себе помочь мне. А сын спит, ничего не хочет, жить тоже не хочет, говорит, что никому не нужен, с девушкой и друзьями всё меньше видится. Винит себя из-за учёбы, отца... Хочу его взбодрить и в тоже время не задушить опекой своей. И у меня личная жизнь не складывается. Все уставшие и замученные. Хочу чтобы у сына всё было хорошо, тогда и я могу позволить себе расслабиться. Готова чтобы он с девушкой пожили у меня, а я уеду в отпуск. А пока у него такая депрессия, я не могу позволить себе отпуск и со мной он не хочет. Бег по кругу. А я тоже устала.

30 нояб. 2021
Мила

Если я увижу радость в глазах сына, мне самой станет легче и я смогу позволить себе заняться сабой. Я порой балую себя, но когда вижу боль и проблемы у сына, запрещаю себе радости. Мы как будто спрашиваем друг у друга, разрешение на счастье... Развод был, по моей инициативе и сын и отец, меня в этом упрекали, что я разрушила семью... Я хотела сбежать от пьющего человека и забрать сына в 14 лет. К разводу шла 2 года, копила деньги, добилась повышения по работе. А первая мысль о разводе была, когда сыну было 2 года. Вот тогда нужно было уходить и сын бы не видел всего этого унижения в мою сторону. После развода, отец говорил гадости и монимулировал сыном, только сейчас сын понимает меня и на моей стороне. Желает мне счастья.

30 нояб. 2021

Ваш сын вырос и это его выбор так жить. Я читаю про то, что вы готовы помочь и предоставить все условия для лучшей жизни сына.

Позвольте ему выбирать как жить, даже если иногда очень трудно принять его выбор.

Вы правда много делаете для вашего ребенка.

Скорее всего он очень переживает за папу, спасает его. Папа неосознанно удерживает его рядом с собой.

Ещё между строк читаю, о том что есть неразрешенный конфликт с бывшим мужем. Или обиды. Это мое предложение, возможно не так.

Ребенок не должен был в детском возрасте включен в конфликты между родителями.

А так похоже вышло.

Занимайтесь собой, предлагая помощь и поддержку, а сын сделает свой выбор нужна она ему или нет.

Самые главные слова поддержки обычно такие после подросткового возраста: я вижу как ты страдаешь и переживаешь сейчас, я всегда готова тебе помочь и поддержать. А дальше выбор за тобой.

Уже взрослый ребенок, будет знать, что есть человек, на которого можно опереться.

А ваш муж к сожалению, выбирает алкоголь и здесь тоже его выбор.

30 нояб. 2021
Мила

Да, мне сложно отпустить сына и это я тоже понимаю, по этой причине даже уехала, чтобы не задушить опекой. Новость о девушке и совместной жизни тоже была неожиданной, а сейчас я даже этому рада, только сын уже и не хочет... Папа и себе не даёт жить и сыну мешает!!! Очень! Он не дал поступить в Москву в 2019, сказал, что с поезда заберут в армию, сын слал билета. Сейчас говорит пока не поменяешь паспорт, не пустят в самолёт) он так и говорит, я хочу, чтобы сые жил со мной) Обида есть на мужа, за его манипуляцию, слабость и вечные помехи. Я хотела всё мирно решить, но пока я была в командировке, муж показал заявление на развод сыну, и сын в слезах мне звонил... Все эти 6 лет, я слушала упрёки. По этой причине уехала, так было легче, хотя и скучало сильно по сыну. А он звал меня вернуться в Самару.

30 нояб. 2021
Мила

Я по этой причине купила квартиру, делаю ремонт и говорю, что это твой дом и я всегда тебе рядом, всегда поддержу. Что люблю и горжусь им. А на душе не спокойно. Гоню плохие мысли. Сейчас сын отвёз папу к бабушке и из за погоды, пока остался там. Я уговариваю ехать по поезде. На машине сейчас опасно. Спасибо, вам большое!!! Очень поддержали и я понимаю, что на правелтном пути. Сын быстро вырос. А мне ещё хочется заботиться о нём)

30 нояб. 2021
Мила

Увы сделала море ошибок в тексте)

30 нояб. 2021
Мила

Я хочу показать, что можно жить по другому, а дальше пусть сын сам выбирает как.

30 нояб. 2021

Вы на верном пути. Не смотря на ошибки все понятно) Что бы мысли такие не тревожили, важно работать с этой обидой, проживать злость, страх. Всего самого наилучшего и разрешения всех ваших трудностей. Если есть вопросы, можете задать, я отвечу завтра.

30 нояб. 2021
Мила

Благодарю! 🤗

12 дек. 2021

Если я ответила на все ваши вопросы, то давайте закончим на этом. Если есть возможность, оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. Спасибо вам за вашу историю.