КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с тираном?

14 апр. 2016
И н н а
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 38 лет. Есть 18 сын. Год назад начала жить в гражданском браке. Ему 42 года. Детей у него нет. Перенес 2 инфаркта. Когда встречались был совсем другим человеком. Сейчас стал каким то тираном. Его понятие: женщина должна все делать дома (ну это я понимаю, согласна) вкалывать в огороде при этом заработывать. Стал вечно лезть когда я готовлю. Все ни так да ни эдак. При этом прикрыкается своим давлением. Устала от такой жизни. Уходила от него. Звонит опять зовет. День два нормально все потом опять все заново. Сын живет с моими родителями. С ним общий язык найти не могут. Родители вечно кричат уходи от него. Но я ничего не могу с собой поделать. Есть чувства к нему. Подскажите как найти подход. Чтоб не ругаться. По гороскопу он козерог я стрелец.

До того как мы сошлись. Я работала в цветочном магазине. 14 лет там работала. Но как мы сошлись он стал постоянно говори мне не нравится твоя работа уходи да уходи. В итоге я ушла. Почти год сидела дома. Пыталась соответствовать его представлению жены. Готовила убирала встречала с работы. Но ему все равно все не нравилось. Про деньги я вообще молчу. Денег мне не давали. Дошло до того что он мне сказал ты тратишь много туалетной бумаги. Я плюнула на все ушла от него. Нашла работу опять в цветочном. Стала жить у родителей. Но через 10 дней он опять появился. Боюсь все опять начнется заново. Как мне быть?

Подруги есть. Можем с ними встретиться посидеть поболтать. Выпить. Они все замужем. Но и это ему не нравится. Поэтому я стала меньше ходить. Досуг обычно проводим он перед телевизором. Я на кухне.

26 сент. 2016
И н н а
Нет, я сдерживаю себя. Вечерами я обычно дома телевизор смотрю или с подругами общаюсь. Вы знаете я кажется наладила с сыном отношения. Вчера весь вечер мы с ним общались... Много говорили о маме. За все это время как умерла мама он наконец то заплакал, много говорил о бабуле, как он скучает по ней, он плакал как ребенок. Меня радует, что я послушала вас и наладила отношения в семье. Спасибо вам большое за это.

Еще мне не дает мысль одна, я хочу вернуть Сашу. Подскажите, как мне это сделать, может позвонить его маме?
26 сент. 2016
Инна, я очень рада слышать о Вашем разговоре с сыном, - первые шаги к взаимопониманию сделаны, и это благодаря Вашему терпению и осознанности.
Что касается Саши: вряд ли его мама может кардинально повлиять на его решение о личной жизни, но ее поддержка в этом вопросе значит много. Вы можете на правах дочери попробовать спросить ее мнения или материнского совета, - даже если к реальности он окажется трудно приложим, Вы почувствуете ее доброе отношение и участие, а это необходимо для Вас сейчас. Поговорите с ней и напишите, как все прошло, Инна. Не прощаюсь.
26 сент. 2016
И н н а
Хорошо, я сегодня днем обязательно позвоню ей. Потом вам напишу. Спасибо еще раз вам огромное.

Я позвонила Сашиной маме. Мы тепло пообщались, чувствовалось, что она рада, что я ей позвонила. Конечно же первый вопрос ее был звонил ли он. Потом она начала говорить, что не понимает Сашу. Говорила, что Саша стал агрессивным очень, раздражительным, ничего не хочет. Сегодня даже с отцом своим поругался. Я только спросила не появился ли у него кто нибудь. Она стала меня уверять, что у него никого нет. Посмотрим, что будет дальше, подождем, все таки я уверена, что он все равно позвонит. А пока я буду больше общаться со своими. Чтоб им да и мне было по легче.
27 сент. 2016
Инна, я рада, что Вы получили поддержку сашиной мамы, пришли к решению немного отпустить ситуацию с Сашей и обратить больше внимания на отца и сына. Вижу, что сейчас Вы ощущаете себя более спокойно, чем раньше, - это так? Если будет возникать необходимость, пишите, - я на связи. Желаю Вам доброго дня.
27 сент. 2016
И н н а
Инна, я рада, что Вы получили поддержку сашиной мамы, пришли к решению немного отпустить ситуацию с Сашей и обратить больше внимания на отца и сына. Вижу, что сейчас Вы ощущаете себя более спокойно, чем раньше, - это так? Если будет возникать необходимость, пишите, - я на связи. Желаю Вам доброго дня.

Да, вы правильно меня поняли, я стала намного спокойнее. Спасибо вам огромное еще раз.
27 сент. 2016
Пожалуйста, Инна. Я искренне рада слышать о положительных переменах в Вашем состоянии! Не прощаюсь.
02 окт. 2016
И н н а
Пожалуйста, Инна. Я искренне рада слышать о положительных переменах в Вашем состоянии! Не прощаюсь.

Здравствуйте. Захотелось вам написать. Появился Саша, мы стали общаться, он все больше и больше стал говорить о том, чтоб сойтись. Я вроде согласна, но меня смущает одно НО (о своем решении я ничего не говорила, пока думаю) Он стал говорить, что жить надо в одном доме, прямо не говорит, но подводит к тому, чтоб я не ходила к отцу и сыну, на это я ему сказала, что я так не смогу, что я все равно буду ходить к ним через день, через два. А Саша, что жить на два дома нельзя. Я не смогу бросить своих мужчин, кто же будет им готовить, стирать, убирать. Мыслей в голове много, но ничего конкретно решить не могу Может вы что подскажите?
03 окт. 2016
Здравствуйте, Инна. Для Вашей семьи важно Ваше хотя бы эпизодическое регулярное присутствие, женская забота, в то время как Саша, видимо, хотел бы владеть Вашим вниманием безраздельно без учета Вашей нынешней семейной ситуации. Вы осознаете необходимость приходить к сыну и отцу, и сейчас, в начале нового этапа отношений с Сашей, нужно донести до него эту мысль. Вы можете попробовать спокойно объяснить ему, что сын нуждается в матери, а овдовевший отец - в дочери, что это ни в коей мере не умаляет Вашего теплого чувства к Саше, и это нужно принять как факт. В противном случае, если Вы сойдетесь с Сашей на его условиях, то будете постоянно разрываться между двумя домами, скрывая от него свои походы к сыну с отцом, и в результате эти отношения вместо радости принесут новую боль.
03 окт. 2016
И н н а
Спасибо

Здравствуйте. Можно ли с вами пообщаться не на форуме?
25 сент. 2017
Здравствуйте, Инна. Конечно - пишите в любое время, я отвечу при первой возможности.
27 окт. 2017
И н н а
Мария Виноградова, здравствуйте. Думала сама справлюсь, но у меня не получается. В последнее время очень увлеклась психологией, чтобы лучше понять себя. Понимаю, что все причины идут из детства. Стала медитировать, научилась отпускать ситуации, научилась быть спокойной. Но ни как не могу понять почему я не могу принять решение.
Год назад, когда мы сошлись с Сашей было все относительно нормально, но в мае месяца перед годовщиной мамы я узнала, что он оказывается все это время общается с бывшей своей гражданской женой, а месяц назад узнала, что он усыновил ее ребенка... Я думаю понимаете, что со мной творится. Все это произошло ровно год назад, Пока мы не жили вместе. Помогите мне пожалуйста. Я Понимаю, что это теперь будет так всегда, он будет бегать на 2 дома. Несколько раз хотела уйти, но в последний момент что-то щелкает во мне и я не ухожу.

Я сильно изменилась, стала более замкнутой. Понимаю, что чувств особо нет к нему, скорее привычка или боязнь одиночества, или боязнь потери после смерти мамы
27 окт. 2017
Здравствуйте, Инна. Когда 2 года назад Вы сошлись с Сашей, то чувства к нему были сильнее, чем сейчас? При, казалось бы, очевидных доводах против этих отношений Вы каждый раз приходите к тому, что снова "залипаете" в них. Давайте попробуем разобраться, почему.
Вы говорите, что на годовщину мамы узнали о второй семье Александра и думаете, что будь она жива, смогли бы порвать с ним, а сейчас боитесь новой потери? Но ведь и раньше были периоды, когда вы расходились, а потом сходились снова, - значит, этот человек играет в Вашей жизни свою важную роль. Поскольку в заглавие темы вынесено, что он тиран, предположу, что Вам часто не хватает самоконтроля или кого-то направляющего в жизни, и теперь эту функцию выполняет Саша. Похоже? Вероятно, он воспринимается Вами как некая родительская фигура, которая знает "как надо", поэтому и параллель с мамой не случайна. Как сам Александр комментирует события, связанные с гражданской женой? Или он пока не знает, что Вы знаете?
28 окт. 2017
И н н а
Да, Я согласна с вами. Саша говорит, что его не связывает с ней ничего, но он привязался, как он говорит, к ребенку. Меня говорит тянет к нему, но жить я с ней не хочу.

Мария Виноградова, Саша говорит, что не правильно поступает, что сам не поймет почему это делает. А в последнее время больше отмалчивается.

Чувства к нему, Мне кажется, я остыла к нему. Той любви нет. Скорее привязанность.. А узнала я как, его бывшая сама мне написала, потом я стала копать и все это выяснила.
Если честно, искала у нас в городе психолога. Но у нас это не так развито. Понимаю, что нужен не один сеанс и не переписка. А личное общение. Поэтому вам и писала, что не хотела бы здесь продолжить общение с вами.
28 окт. 2017
Инна, привязанность - синоним созависимости в Вашем случае, поэтому Вы правы насчет курса встреч с психологом. Со своей стороны, могу предложить Вам скайп-консультации. Подумайте об этом и напишите мне.
Пока попробуйте представить - сможете ли вы жить без этой привязанности и осуществлять самостоятельный самоконтроль за собой? Или трудно вообразить себе жизнь без Александра?