КонсультацииЛичностные проблемы
У меня недоверие к противоположному полу, отношения обрываются без повода. Почему так происходит?
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями публичной консультации, и если Вас всё устраивает, то мы продолжим. )
Спасибо, что откликнулись. Публичный формат, меня устраивает. Возможно мой пример кому-то поможет в подобной ситуации!
Меня зовут, Татьяна
Татьяна, вы пишите, что Вас отверг человек, хотя тут поясняете, что отношения были "легкие, без особых обязательств", тем не менее, как я понимаю, отношения длились почти 3 года?
Какими они были, можете более детально рассказать?
Кто был в основном, инициатором встреч и общения?
Да, мужчина был женат, инициатором встреч был он всегда
Меня задело, то что человек даже не попытался что-то объяснить мне, а просто слился. Опять начали подниматься во мне чувство неполноценности и непонимания, отчего же такой слив? !
Ваши отношения изначально, скорее всего были обречены на разрыв. Женат, отношения любовников либо переходят на другой уровень, либо прекращаются либо тянутся годами.
Оно вам надо? ! Преднамеренно делить мужчину с кем то ещё, как параллельно можно поднять самооценку? Это волшебство.
Сливаются подобным образом люди, от нехватки сил и смелости сказать правду и прервать отношения которые больше не нужны. Трусость тут имеет место быть!
Вам Татьяна, нужно пересмотреть и самооценку и самозначимость!
Ваша ценность в самой Вас! Любовь к себе как к родной дочке, вот что может Вам помочь!
Что бы вы сказали и посоветовали своему самому близкому человеку в этой ситуации?
Конечно не нужны такие отношения, согласна с вами полностью. Обидно и зацепило, что человек побоялся в лицо сказать!
Своему близкому человеку я бы сказала, что 1) не воспринимать это всерьёз, 2) этот человек никак не может влиять на твою самоценность и самооценку, 3) слабые и женатые мужчины явно не тот вариант, из-за которого можно расстраиваться. Примерно так думаю бы ответила
Подскажите пожалуйста, как пересмотреть самооценку и самозначимость, с чего начать? Как к себе относиться и какие блоки, либо убеждения проработать? Я видимо запуталась или не поняла до конца что это... Заранее спасибо за ответ.
Вы абсолютно правильно рассуждаете!
Во первых, как бы банально это не звучало - человека нужно простить и отпустить. Что бы было легче- поблагодарить за всё (можно даже написать письмо и сжечь).
Во вторых, никогда в будущем, не занимать рядом с собой место, теми людьми, которых быть рядом с вами не должно. (В частности этот человек, должен был быть там, где ему положено было быть по закону и ответственности, а он убегал от возможных проблем к Вам, а теперь от Вас - в неизвестном направлении).
Подскажите пожалуйста, как пересмотреть самооценку и самозначимость, с чего начать? Как к себе относиться и какие блоки, либо убеждения проработать? Я видимо запуталась или не поняла до конца что это.
В третьих, забудьте про блоки и убеждения! Они существуют только в рамках нравственности (НЕ навреди, ни себе ни другим).
На мой взгляд, вам нужно начать всё сначала самой с собой. Начать с себя, с рождения новой себя, знакомства с собой. "Полюби себя и тебя полюбит весь мир".
Конечно в Вашей ситуации нужно разбираться и капать глубже. Нужно смотреть, какими были ваши родители, не в их ли поведении причина всего того что произошло с вами (абьюзивные отношения)?
После выхода из абьюзивных отношений, 5 лет работаю над собой, восстанавливая свое психологическое состояние, собираю свою психику по крупицам
5 лет-это слишком много, за это время можно было выйти замуж и родить двоих детей. Терапия в этом случае превращается в психологические костыли. Но у каждого свои темпы... Но, тем не менее, получается, вы на протяжении пяти лет продолжаете переживать эти негативные эмоции, дарите им свою энергию, силы, ГОДЫ в конце концов! У Вас две жизни, может быть?
Почему опять попадаю на эти же самые грабли?
В идеале, сначала переживают старые отношения, потом идут в новые. Вы, случайно стоя одной ногой на старых граблях, на новые не наступили? Принимая роль любовницы, вы заведомо согласны на причинение боли. Зачем? А счастье в чем?
Можно ли исключить подобные ситуации?
Я бы сказала, Татьяна, НУЖНО!
Конечно в жизни бывают разные события, и никто не застрахован от проблем, но... Всегда есть но.
Это не проблем -это урок! Жизнь преподнесла вам урок, если вы его выучите и получите за него 5 - он больше не повториться!
Вы правы абьюз родом из детства. Мама выступала в роли абьюзера (кто для неё идеальный ребёнок она не может ответить мне по сей день, какой должна быть идеальная дочь, чтобы мама была довольна)+ конечно не было ощущения защиты и опоры от родителей, так же папа пил сильно, когда я была маленькая родители ругались и дрались при мне. Я винила во всем себя.
И вообще будут ли у меня когда нибудь здоровые отношения или я так и умру не познав доверительных, здоровых отношений и не смогу выйти замуж?
А вот это будет вашим домашним задание на завтра. Напишите письмо, какими бы вы хотели видеть ваши отношения, в чем заключалась бы их "здоровость". Каким должен быть ваш муж? Как вы должны познакомиться, влюбиться, пожениться, родить детей?
В интернете есть книги, автор которых Лариса Ренар и Ника Набокова. Ренар научит вас строить отношения с мужчинами, а Набокова покажет все стороны женской и мужской сущности.
Я понимаю, что 5 лет разбора большой срок, но к сожалению пазл в голове до конца не сложился, пока я не чувствую себя с сильной и стабильной психикой, и пока возможно это мои ложные убеждения работают о том что кто-то опять сможет мне причинить боль, поэтому я и выбираю пока заведомо неподходящих мне мужчин, НО я очень хочу с этим покончить и ЖИТЬ и любить и быть любимой
Отзыв о консультации
Большое человеческое спасибо Елене. Внесла ясность в сложившейся ситуации. Есть вещи, ответы на которые хочется услышать от профессионала, а не от кухонных советчиков.