КонсультацииЛичностные проблемы

У меня недоверие к противоположному полу, отношения обрываются без повода. Почему так происходит?

02 дек. 2021
Ber ta
После выхода из абьюзивных отношений, 5 лет работаю над собой, восстанавливая свое психологическое состояние, собираю свою психику по крупицам. И казалось, что вроде я уже проработала свои страхи, недоверия к противоположном полу и к людям в целом, но около 3-х лет назад познакомилась с мужчиной. Отношения были достаточно лёгкие без особых обязательств, т.к. я ещё нахожусь в терапии, но 2 мес назад человек без объяснения причин просто исчезает из моей жизни, не здоровается, не звонит, не пишет... Вопрос, что я делаю не так? Почему опять попадаю на эти же самые грабли? Можно ли исключить подобные ситуации? И вообще будут ли у меня когда-нибудь здоровые отношения или я так и умру, не познав доверительных, здоровых отношений и не смогу выйти замуж?

02 дек. 2021

Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями публичной консультации, и если Вас всё устраивает, то мы продолжим. )

02 дек. 2021
Ber ta

Спасибо, что откликнулись. Публичный формат, меня устраивает. Возможно мой пример кому-то поможет в подобной ситуации!

02 дек. 2021
Ber ta

Меня зовут, Татьяна

02 дек. 2021

Татьяна, вы пишите, что Вас отверг человек, хотя тут поясняете, что отношения были "легкие, без особых обязательств", тем не менее, как я понимаю, отношения длились почти 3 года?

Какими они были, можете более детально рассказать?

Кто был в основном, инициатором встреч и общения?

02 дек. 2021
Ber ta

Да, мужчина был женат, инициатором встреч был он всегда

02 дек. 2021
Ber ta

Меня задело, то что человек даже не попытался что-то объяснить мне, а просто слился. Опять начали подниматься во мне чувство неполноценности и непонимания, отчего же такой слив? !

02 дек. 2021

Ваши отношения изначально, скорее всего были обречены на разрыв. Женат, отношения любовников либо переходят на другой уровень, либо прекращаются либо тянутся годами.

Оно вам надо? ! Преднамеренно делить мужчину с кем то ещё, как параллельно можно поднять самооценку? Это волшебство.

Сливаются подобным образом люди, от нехватки сил и смелости сказать правду и прервать отношения которые больше не нужны. Трусость тут имеет место быть!

02 дек. 2021

Вам Татьяна, нужно пересмотреть и самооценку и самозначимость!

Ваша ценность в самой Вас! Любовь к себе как к родной дочке, вот что может Вам помочь!

Что бы вы сказали и посоветовали своему самому близкому человеку в этой ситуации?

02 дек. 2021
Ber ta

Конечно не нужны такие отношения, согласна с вами полностью. Обидно и зацепило, что человек побоялся в лицо сказать!

02 дек. 2021
Ber ta

Своему близкому человеку я бы сказала, что 1) не воспринимать это всерьёз, 2) этот человек никак не может влиять на твою самоценность и самооценку, 3) слабые и женатые мужчины явно не тот вариант, из-за которого можно расстраиваться. Примерно так думаю бы ответила

02 дек. 2021
Ber ta

Подскажите пожалуйста, как пересмотреть самооценку и самозначимость, с чего начать? Как к себе относиться и какие блоки, либо убеждения проработать? Я видимо запуталась или не поняла до конца что это... Заранее спасибо за ответ.

02 дек. 2021

Вы абсолютно правильно рассуждаете!

Во первых, как бы банально это не звучало - человека нужно простить и отпустить. Что бы было легче- поблагодарить за всё (можно даже написать письмо и сжечь).

Во вторых, никогда в будущем, не занимать рядом с собой место, теми людьми, которых быть рядом с вами не должно. (В частности этот человек, должен был быть там, где ему положено было быть по закону и ответственности, а он убегал от возможных проблем к Вам, а теперь от Вас - в неизвестном направлении).

02 дек. 2021
Подскажите пожалуйста, как пересмотреть самооценку и самозначимость, с чего начать? Как к себе относиться и какие блоки, либо убеждения проработать? Я видимо запуталась или не поняла до конца что это.

В третьих, забудьте про блоки и убеждения! Они существуют только в рамках нравственности (НЕ навреди, ни себе ни другим).

На мой взгляд, вам нужно начать всё сначала самой с собой. Начать с себя, с рождения новой себя, знакомства с собой. "Полюби себя и тебя полюбит весь мир".

Конечно в Вашей ситуации нужно разбираться и капать глубже. Нужно смотреть, какими были ваши родители, не в их ли поведении причина всего того что произошло с вами (абьюзивные отношения)?

02 дек. 2021
После выхода из абьюзивных отношений, 5 лет работаю над собой, восстанавливая свое психологическое состояние, собираю свою психику по крупицам

5 лет-это слишком много, за это время можно было выйти замуж и родить двоих детей. Терапия в этом случае превращается в психологические костыли. Но у каждого свои темпы... Но, тем не менее, получается, вы на протяжении пяти лет продолжаете переживать эти негативные эмоции, дарите им свою энергию, силы, ГОДЫ в конце концов! У Вас две жизни, может быть?

02 дек. 2021
Вопрос, что я делаю не так?

Выбираете не тех мужчин.

02 дек. 2021
Почему опять попадаю на эти же самые грабли?

В идеале, сначала переживают старые отношения, потом идут в новые. Вы, случайно стоя одной ногой на старых граблях, на новые не наступили? Принимая роль любовницы, вы заведомо согласны на причинение боли. Зачем? А счастье в чем?

02 дек. 2021
Можно ли исключить подобные ситуации?

Я бы сказала, Татьяна, НУЖНО!

Конечно в жизни бывают разные события, и никто не застрахован от проблем, но... Всегда есть но.

Это не проблем -это урок! Жизнь преподнесла вам урок, если вы его выучите и получите за него 5 - он больше не повториться!

02 дек. 2021
Ber ta

Вы правы абьюз родом из детства. Мама выступала в роли абьюзера (кто для неё идеальный ребёнок она не может ответить мне по сей день, какой должна быть идеальная дочь, чтобы мама была довольна)+ конечно не было ощущения защиты и опоры от родителей, так же папа пил сильно, когда я была маленькая родители ругались и дрались при мне. Я винила во всем себя.

02 дек. 2021
И вообще будут ли у меня когда нибудь здоровые отношения или я так и умру не познав доверительных, здоровых отношений и не смогу выйти замуж?

А вот это будет вашим домашним задание на завтра. Напишите письмо, какими бы вы хотели видеть ваши отношения, в чем заключалась бы их "здоровость". Каким должен быть ваш муж? Как вы должны познакомиться, влюбиться, пожениться, родить детей?

В интернете есть книги, автор которых Лариса Ренар и Ника Набокова. Ренар научит вас строить отношения с мужчинами, а Набокова покажет все стороны женской и мужской сущности.

02 дек. 2021
Ber ta

Я понимаю, что 5 лет разбора большой срок, но к сожалению пазл в голове до конца не сложился, пока я не чувствую себя с сильной и стабильной психикой, и пока возможно это мои ложные убеждения работают о том что кто-то опять сможет мне причинить боль, поэтому я и выбираю пока заведомо неподходящих мне мужчин, НО я очень хочу с этим покончить и ЖИТЬ и любить и быть любимой

Отзыв о консультации

Большое человеческое спасибо Елене. Внесла ясность в сложившейся ситуации. Есть вещи, ответы на которые хочется услышать от профессионала, а не от кухонных советчиков.

Ber ta