КонсультацииЛичностные проблемы

Обесцениваю себя, считаю себя отвратительным человеком. Нет стабильной работы и сил тоже нет. Куда двигаться дальше?

05 дек. 2021
Дарья
Больше не могу самостоятельно справляться, а пойти к психологу - нет средств. Я студентка последнего курса. И постоянно не могу заставить себя заниматься учебой. Пытаюсь найти работу по душе, но как только что-то не получается - бросаю все и начинаю загоняться, говоря, какой я отвратительный человек, что не могу ничего сделать. Бывают дни, когда могу подрабатывать (иллюстратором), сидеть целую ночь и не уставать, а иногда нет сил даже встать с кровати и приготовить себе кофе, максимально оттягивая этот момент. Раньше резала себе руки, видимо, от этого становилось легче. Настроение может поменяться очень быстро. Например, гуляю с подругами и все хорошо, но что-то может произойти и становится максимально тоскливо, могу улыбаться людям, а приходя домой, включать грустные видео и начинаю реветь. Мне уже 23, а стабильной работы так и нет и это еще сильнее давит и заставляет меня думать, какое я ничтожество. Начинаю обесценивать те заслуги, которые уже имеются, думаю, что ничего не добилась и все начинается по кругу. Дайте какой-то совет или направление, в котором нужно двигаться. Спасибо.

06 дек. 2021

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 дек. 2021

Из Вашего сообщения я увидела два важных момента: то, что у Вас быстро меняется состояние и настроение и то, что Вы прекрасно умеете себя обесценивать и уничтожать.

По поводу первого у меня сомнения в том, не является ли это каким-то гормональным нарушением. Так иногда бывает, когда есть проблемы со щитовидной железой или банальная нехватка каких-то витаминов (того же магния или ещё чего-то). Желательно с этим обратиться к врачу, чтобы он подсказал какие-то корректирующие препараты.

Если дело не в состоянии здоровья, тогда хорошо было бы поработать с психологом на тему того, что так сильно влияет на Ваше состояние. Понаблюдайте за собой, в связи с чем происходят эти эмоциональные перепады, какие мысли или ощущения их сопровождают.

Может быть Вам чем-то поможет статья на сайте "Почему стоит гнаться за двумя зайцами?", она про причины "откладывания на потом". Есть ещё статья "Жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие", она про загоны себя в рамки.

По поводу второго - про обесценивание себя, тут хорошо было бы поработать с Вашими папой и мамой, откуда такие требования к себе и такой жестокий способ "приводить себя в чувства" - самоповреждающее поведение. Тут конечно нужно работать с психологом.

Посмотрите книжку Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости", они хорошо объясняют причины такого поведения и там есть хорошие упражнения для индивидуальной работы.

06 дек. 2021
Дарья

Поняла. Ознакомлюсь со статьями и книгами, а когда будет возможность - обращусь к специалисту. Спасибо большое

Отзыв о консультации

Благодарна за советы и ссылки на статьи и книги. Поняла, в каких направлениях стоит искать проблему и работать над ней. Спасибо.

Дарья