КонсультацииЛичностные проблемы

Наша семья живёт материально немного лучше родственников. Мне стыдно. Как избавиться от этого чувства?

07 дек. 2021
Мария
Живу обычной жизнью, замужем, ипотека. Но при этом уровень нашей жизни немного выше, чем у моих родителей, сестер, некоторых друзей. Я полгода не работаю, так как узнала, что беремена после увольнения и муж настоял сидеть дома и наслаждаться беременностью. При этом доходы по прежнему позволяют ездить в любое время в отпуск (обычный отпуск в России), покупать технику без кредитов, покупать, что и когда хочется из вещей. При этом окружающие живут хуже, им нужно копить на всё вокруг и ужиматься несколько месяцев, чтобы позволить себе телефон за 20 тыс, а то и брать его в кредит. Мне стыдно за свою обычную жизнь, мне стыдно сказать, что я купила три платья за раз, без повода, и даже не знаю, сколько они стоят (а стоят они по 3 тыс максимум). Мне стыдно, когда у меня спрашивают модель телефона и за сколько купила. Я всегда пытаюсь избежать разговоров про свои траты. Мне стыдно, что наши ежемесячные расходы в 3 раза больше средней зп нашего окружения. При этом мой муж работает без выходных по 12 часов в день, чтобы мы могли так жить, я точно также работала до беременности. Как избавиться от чувства стыда за свою более лучшую жизнь?

07 дек. 2021

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

07 дек. 2021

Стыд - это социальное чувство. Оно появляется когда человек предстаёт перед кем-то в таком виде, который считает неприемлемым. Стыд - это внутренний голос о том, что "я не подхожу своему окружению".

Отсюда у меня возникает два вопроса:

1) Что в достатке и пользовании деньгами для Вас неприемлемо (что об этом говорит Ваш стыд - внутренний голос)?

2) Перед кем Вам стыдно, кто Вас стыдит?