КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смерть близких меняет меня, не чувствую жалости к другим людям. Что со мной?

09 дек. 2021
Юлия
Пережила несколько смертей своих близких и родных. После первой поняла, что огромная дыра навсегда осталась в душе, её не залечить. Потом дыр стало больше. Сейчас снова жду очередного прощания (болеет брат). Я знаю, что меня ждет снова пустота, боль и сожаления о том, что я снова упустила что-то в отношениях и мне не под силу что-то исправить или добавить. Люди уходят на полуслове, на взгляде на меня, и я остаюсь брошенной и одинокой каждый раз. Никто не заменяет ушедших, чтобы не говорили. Я как-то живу с этой пустотой, но... Я стала равнодушна к живущим чужим людям. Я заметила, что не сочувствую другим, не хочу кого-то поддерживать, мне все равно, что и с кем будет. Иногда я думаю, что не буду никого спасать, даже если будет угроза чьей-то жизни. Мне все равно, ведь все рано или поздно будут "там". Так зачем суетиться? Раз так вышло - стало быть, так надо. Меня не трогает чужая душевная боль, особенно типа "меня бросил муж" или "у моего ребенка близорукость", потому-что она не сравнима с моей. Где-то, глубоко в душе, я даже желаю, чтобы люди испытывали то же, что и я. Пусть прочувствуют, что такое ад на земле! Мне становится страшно от своих ощущений, ведь они противоречат людским принципам жизни, но я становлюсь все черствее и черствее и от мысли конечности жизни все больше плевать на других.