КонсультацииОтношения в парах
Спустя время встретились с парнем снова, но я не понимаю наших отношений. Стоит ли их восстанавливать?
Ольга, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Давайте начну с ответов на Ваши вопросы:
1) Если бы он хотел образовать пару, он бы это уже давно сделал? Не обязательно со мной, а вообще с какой-нибудь другой девушкой?
Если у молодого парня нет никаких проблем в сексуальной сфере, то в возрасте 25 лет у него уже часто большой опыт или же есть какие-то отношения. Всё-таки гормоны и молодость берут своё рано или поздно. Поэтому скорее я соглашусь с тем, что Вы пишете. Если бы он хотел отношений - он бы давно уже их нашёл, не с Вами так с кем-то другим.
2) Насколько я могу судить, чувства у него есть, но что-то отталкивает его от сближения.
Тут можно гадать. Может быть у него был негативный опыт в своей собственной семье, может отец что-то рассказывал о матери или наоборот, мать об отце, из чего парень сделал вывод что отношения - это огромная ответственность и боль.
Могу я как-то деликатно помочь ему? Мне кажется, что он так не уверен в себе и боится в очередной раз напортачить, что будет бездействовать. Или оставить все как есть?
Тут тонкий момент. С одной стороны, если никто не будет предпринимать никаких действий, то ситуация так и не сдвинется с места. С другой, если Вы будете форсировать события, то можете оказаться в роли "мамы", которая заставляет своего "ребёнка" жить так, как она хочет. И потом к Вам же будут претензии от него.
Я просто хочу понимать, как мне действовать и действовать ли вообще.
Тут есть такой момент, что Вы во всей этой ситуации опираетесь на парня - как он себя чувствует, что он хочет, какие он хочет отношения и так далее.
Между тем, если даже говорить о физиологии, то у женщины, в отличии от мужчины, есть "часики", что бы по этому поводу не говорили другие люди. Ваш мужчина может созреть для отношений годам к 40. А Вы к этому времени превратитесь в зрелую женщину, у которой будет гораздо меньше возможности выбора. В том числе и в том, что касается детей. Родить их в 30 - 40 лет сложнее чем в 25. Даже не важно, хотите Вы семью и детей прямо сейчас. Важно что Вы себе и выбора - то в этом не даёте, сосредотачиваясь только на одном варианте.
Я всё-таки предлагаю Вам сосредоточиться на себе и ответить себе на несколько вопросов:
- Каких отношений с мужчиной хотите Вы?
- Хотите ли Вы полноценную семью или Вам достаточно быть "в отношениях"?
- Хотите ли Вы детей или Вы предпочитаете реализовывать себя в творчестве и карьере?
И уже от ответов на эти вопросы смотреть: подходит ли этот конкретный мужчина для этих целей?
Добрый день, Светлана.
Если у молодого парня нет никаких проблем в сексуальной сфере, то в возрасте 25 лет у него уже часто большой опыт или же есть какие-то отношения.
Я его не первая девушка, поэтому, конечно, отношения с другими у него были. Но не серьезные.
Может быть у него был негативный опыт в своей собственной семье, может отец что-то рассказывал о матери или наоборот, мать об отце, из чего парень сделал вывод что отношения - это огромная ответственность и боль.
Скорее всего, я примерно догадываюсь в чем проблема. Не написала об этом сразу, но мы знакомы давно - где-то 7 лет. Тогда он активно предлагал встречаться, а я, не смотря на то, что он мне сильно нравился, отказала. И вот так на протяжении 7 лет, нас что-то сталкивает, а потом снова разводит.
Возможно, он боится, что я снова откажу, либо отношения провалятся. По-хорошему, этот момент с ним бы обсудить...
Вот и хочу понять, как мне действовать, чтобы это не выглядело навязчивым. Если общаться с ним, как с другом?
Важно что Вы себе и выбора - то в этом не даёте, сосредотачиваясь только на одном варианте.
Вариантов может быть много, но тот, который действительно подходит и нужен - один. После него я встречалась с другими и даже пробовала строить отношения, но не сложилось. Иногда мы ищем кого-то, а на самом деле он рядом, просто смотрим не в ту сторону.
Можно обсудить, но чаще проблема глубже. Обычно в отношениях прежде всего выходят именно внутрисемейные конфликты и модели поведения.
Если общаться с ним, как с другом?
Да вполне нормально. Он ведь этого же хочет. Проблема в том, что когда он захочет близких отношений, то это не обязательно будете Вы. Бывает и так, что люди дружат годами, а потом парень встречает свою любовь и первый, кто про это узнаёт - именно подруга. С ней как раз можно обсудить все страдания.
Поэтому либо это именно дружба - так, чтобы без ожиданий, либо это любовь и тогда Вам он нужен только в качестве партнёра. По-другому не получится.
Но тот, который действительно подходит и нужен - один
Пока у Вас только один вариант, Вы других и не увидите. Вы - заняты для других. Проблема не в том, что других нет, а в том, что Вы их не рассматриваете в качестве вариантов.