КонсультацииЛичностные проблемы

Меня легко ранить, нанести душевную травму. Как морально оправиться от ситуации, где меня унизили?

13 дек. 2021
Елена
Сама себе создала ситуацию, после которой необходим психолог) Меня легко ранить, нанести мне душевную травму. Пережить я их не умею, к сожалению. Создала тему, после которой чувствую себя так, словно меня облили помоями какими-то... Всего лишь хотела спросить совета на психологическом форуме). Теперь не могу оправиться морально... Тяжело и хочется плакать...

13 дек. 2021

Здравствуйте, Елена. Сочувствую Вам. Психологический форум это все же не консультация со специалистом, там свое мнение могут выражать обычные люди, и делают это в меру своей воспитанности.

Меня легко ранить, нанести мне душевную травму.

Вы всегда были впечатлительной, эмоциональной, тревожной? Есть какие-то страхи, негативные мысли о будущем?

13 дек. 2021
Елена

Да, всегда) Всегда была в смысле) Страхи есть, но они нивелируются осознанием того, что я помру скоро от рассеянного склероза) Когда именно - не знаю, но года полтора-два (может, три) осталось мне, может, меньше, уже очень запущено всё (Вот, видимо, это и есть негативные мысли на данный момент) И ещё страх нереализованности, наверное... Говорят же, сильнее страха смерти)

13 дек. 2021
Страхи есть, но они нивелируются осознанием того, что я помру скоро от рассеянного склероза) Когда именно - не знаю, но года полтора-два (может, три) осталось мне, может, меньше, уже очень запущено всё (Вот, видимо, это и есть негативные мысли на данный момент)

Вам выставлен медицинский диагноз?

И ещё страх нереализованности, наверное... Говорят же, сильнее страха смерти)

Вы учились, у Вас есть специальность, работа? Вы живёте самостоятельно или с семьёй? Есть ли у Вас подруги, интересы, увлечения? В какой сфере считаете себя нереализованной?

13 дек. 2021
Елена

Да, поставлен) Училась, работаю сейчас) Но не по призванию и не "по мечте" (Живу одна, подруг нет, увлечений тоже (я рукожоп и считаю себя недостойной любого хобби), хотела быть мультипликатором) Как бы тупо это ни звучало) Была мечта)

13 дек. 2021

Имеете полное право иметь мечту, но то, как Вы о себе говорите

Я рукожоп и считаю себя недостойной любого хобби),

Это маркер сниженной самооценки и возможно даже депрессии. Учитывая Ваше заболевание это можно понять. Но проблема в том, что тех, кто официально здоровы может не стать уже сегодня, или завтра... А у Вас

Года полтора-два (может, три)

Ещё кто знает сколько времени есть. И очень печально если Вы проживете это время ругая и обесценивая себя. Подумайте об этом очень серьёзно.

Так Вы обращались в специалисту очно - к психологу, психотерапевту? Как давно испытываете такое депрессивное состояние?

13 дек. 2021
Елена

Эм, если я пойду к психиатру, об этом узнает всё моё окружение) Город небольшой, даже посёлок, я б сказала) Будут пересуды... Люди у нас такие... Ну, не буду оскорблять, а на "не оскорбления" словарный запас закончился) Думаю, Вы поняли) Запишут в сумасшедшие моментально) Состояние это лет с 10 у меня) А психологи, к которым я обращалась, как раз в детстве мне его и создали, каким-то образом поспособствовав xD

13 дек. 2021
Эм, если я пойду к психиатру, об этом узнает всё моё окружение) Город небольшой, даже посёлок, я б сказала) Будут пересуды... Люди у нас такие... Ну, не буду оскорблять, а на "не оскорбления" словарный запас закончился) Думаю, Вы поняли) Запишут в сумасшедшие моментально) Состояние это лет с 10 у меня) А психологи, к которым я обращалась, как раз в детстве мне его и создали, каким-то образом поспособствовав xD

Это Ваш выбор, но если нужна медикаментозная поддержка, то это необходимо. Способствуют нашим проблемам в детстве обычно родители, а не психологи. Родители и есть самые близкие и значимые люди, мнение которых мы почитаем как истину, по крайней мере до определённого возраста и именно их любовь мы хотим заслужить. Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

13 дек. 2021
Елена

Вот кстати я сейчас, после Вашего вопроса, задумалась: а ведь тяжело объективно-то оценить родителя и то, что он делал для тебя, как относился и т.п. Если сложить вот прям "всё", "от" и "до", как положительные, так и отрицательные моменты были, как и у всех) Но меня пытались, по крайней мере, воспитывать, уделяли внимание мне, кормили там... Но так, чтоб прям интересоваться мной, что я чувствую, хочу... Ну, нет, такого не было... Даже если "на показ" мною интересовались, "для галочки", то и это было очень редко) Воспитывала себя, в основном, сама вместе с окружением, которое "помогло" меня добить и подкосило знатно... Психологи на меня просто постоянно оказывали прессинг, оскорбляли, искали во мне недостатки и "гордо" их изобличали в самой ужасной форме: "ты ничтожество", "ты располнела", "отец не живёт с матерью, это плохо, ты плохая дочь", "у тебя слабая воля", "ты о себе высокого мнения" и так далее... Возможно, дело в уровне специалистов, к которым обращалась) Я это запомнила так. Как сстрашный сон прям)

13 дек. 2021
Возможно, дело в уровне специалистов, к которым обращалась)

Возможно, но обесценивание клиента не норма для психолога, неважно, школьный ли это психолог, или психолог центра помощи семьи и детям.

Если сложить вот прям "всё", "от" и "до", как положительные, так и отрицательные моменты были, как и у всех) Но меня пытались, по крайней мере, воспитывать, уделяли внимание мне, кормили там... Но так, чтоб прям интересоваться мной, что я чувствую, хочу... Ну, нет, такого не было... Даже если "на показ" мною интересовались, "для галочки", то и это было очень редко)

Если история отношений с родителями не оставила тяжелых детских травм, это хорошо. На самом деле, поколение наших родителей, бабушек и дедушек сами были воспитаны жёстко и сухо, и это редко если их не били. Так что особого тепла и нежности у них не было, так и своих детей воспитали, сыт-обут-одет-уроки сделал? - значит все в порядке.

Я это запомнила так. Как сстрашный сон прям)
Воспитывала себя, в основном, сама вместе с окружением, которое "помогло" меня добить и подкосило знатно.

Мы конечно это переиграть не можем, если помните что так было, значит это можно отнести к психологической травме и поработать над ней в психотерапии. Когда мы работаем более глубоко, мы проговариваем все эти чувства - обиду, гнев, чувство вины, страхи и нас отпускает, нам становится легче и мы больше не смотрим в прошлое, оно перестаёт тревожить.

13 дек. 2021
Пережить я их не умею, к сожалению.

Вы пишете о психологических травмах и о том, что не умеете их переживать, но мы все в своей жизни способны пережить - и финансовые потери, и неудачи в работе, и потерю близкого человека. Мы все в своей жизни так или иначе пройдём через боль, этого не избежать. Но страдать или не страдать - это наш выбор.

13 дек. 2021
Елена

Да, Вы правы) Мне бы ещё критику научиться воспринимать без жутких обид, боли в душе, волнений, стрессов, тревог и т.п. Никак не научусь) Может, потому что меня всю жизнь критикуют все кому ни лень и часто из-за таких вещей, которые в принципе нужно ещё посидеть и выискать, чтобы именно "морально добить" и задеть за живое)

13 дек. 2021
Тяжело и хочется плакать...

Поэтому если хочется плакать, то это можно, в этом нет ничего плохого, наши эмоции это наши друзья - это наше тело даёт нам быстрый отклик на ситуацию, говорит нам о том с кем нам хорошо, с кем плохо, где быть и откуда лучше уйти. И пока мы дети мы к сожалению вынуждены быть в ситуации которую нам предоставляют взрослые - кто-то родился в семье алкоголиков, а кто-то в семье академиков, кто здоров, кто болен, старт у каждого свой. Но когда мы становимся взрослыми гораздо больше зависит от нас. Мы можем влиять на ситуацию и делать свою жизнь лучше и делаем это насколько возможно.

13 дек. 2021
Да, Вы правы) Мне бы ещё критику научиться воспринимать без жутких обид, боли в душе, волнений, стрессов, тревог и т.п. Никак не научусь) Может, потому что меня всю жизнь критикуют все кому ни лень и часто из-за таких вещей, которые в принципе нужно ещё посидеть и выискать, чтобы именно "морально добить" и задеть за живое)

Женская самооценка вообще очень нежная, это мужская формируется скорее от достижений, а женщина чувствительна к своему окружению поэтому наша задача по жизни окружить себя искренне любящими нас людьми, теми кто любит и уважает нас такими какие мы есть. Нам нужны те, которым в нас нравится все - голос, рост, вес, цвет волос, запах, манера разговаривать, наши шуточки, они разделяют наше виденье мира, наши планы и цели, они любят все и даже наши недостатки. Мы вообще не общаемся с теми кто не любит нас, этих людей просто исключаем из близкого круга общения. И тогда мы живём с удовольствием и никто не смеет нас задеть, они сразу отправляются на выход.

Отзыв о консультации

Ольга Тихонова - один из самых великолепных психологов, с которыми довелось взаимодействовать. Всё очень чётко, грамотно, по полочкам! Помогла пережить трудную ситуацию! Спасибо ей огромное!

Елена