КонсультацииОтношения родителей и детей
Уделяю младшему ребёнку больше внимания, старшая ревнует. Как наладить с ней отношения?
Здравствуйте, я взяла ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если вас все устраивает, можем начать работу🙌
Давайте попробуем.
Хорошо. Милана, скажите, пожалуйста, что пишет невролог по поводу состояния ребёнка?
Опишите, какая ваша старшая дочка.
И я предлагаю договориться о том, в каком темпе будет проходить консультация, например, один ответ в два часа?
У моей девочки ЗПРР и СДВГ. Когда она была маленькой, она переболела менингитом. Это поваляло на ее лечь и развитие. Мы стояли на учете, проводили терапии и занятия для восстановления, до сих пор ходим к нейропсихологу. Специалисты говорят, что в интеллектуальном плане она отстаёт не на много, но пострадала речь и зрительная память. Что влияет на ее взаимоотношения в школе, в классе с ней многие не общаются, а учеба даётся очень тяжело. Я стараюсь ее поддерживать, общаться побольше, но любая просьба с моей стороны вызывает у неё раздражение и злость. Она начинает кричать и убегать. С отцом тоже самое, она вообще часто его избегает. Если мы проявляем с ней нежность, она тоже убегает. Даже не знаю как это исправить. С братом они вместе играются, он к ней сильно тянется, а она нет. Часто у них бывают драки, она его бьет в основном. Ухудшается ситуация ещё и тем, что с нами живет тетя и бабушка, которые тоже демонстрируют к ней только своё раздражения, постоянно ее сравниваются кем то при ней. Когда я делаю замечания вмешиваются. Не знаю как найти конец правильно подход, боюсь замкнётся в себе.
Давайте один ответ в 2 часа.
До сих пор ходим к нейропсихологу
Вы молодец, что работаете с нейропсихологом. Потому что ЗПРР и СДВГ влияют на эмоциональную сферу ребёнка, отсюда раздражительность и агрессивность которая ей свойственна. Также вы можете попросить нейропсихолога включить в программу упражнения на работу с эмоциями и волей.
Хорошо, как обычно проводите свободное время с девочкой?
Есть ли какая-то сфера в которой она сможет быть успешной?
Работали ли вы с психологом на тему первых родов? Какие чувства возникают, когда вспоминаете этот опыт?
Нейропсихологию прорабатывает с ней ее эмоциональное состояние, и приучает к терпению ее, оно у неё отсутствует полностью.
В основном я с ней дома, можем вместе что то поделать по дому, или порисовать, играем иногда. Но получается редко, потому что на занятия ее вожу, уроки. Пока что успехов в какой либо сфере нет. Хотели на танцы отдать, но координация слабая и плохо запоминает. Поэтому пока упор делаем на занятия.
Первые роды прошли очень тяжело, ребёнок был крупный и родилась она с родовой травмой. Когда вспоминаю их, в основном возникает злость, из за зало гости и не внимательности врачей, именно по их вине она получила травму. Но с психологи мы этот момент не прорабатывали.
Халатности
Но получается редко, потому что на занятия ее вожу, уроки.
Вы имеете ввиду, что отвозите ее в школу и делаете с ней домашнее задание?
Как думаете, ей достаточного того внимания, что вы ей стараетесь уделять?
Когда вспоминаю их, в основном возникает злость, из за зало гости и не внимательности врачей, именно по их вине она получила травму.
Может ли этот опыт влиять на ваши отношения с ней?
Я имею ввиду не только школу, я вожу ее к репетитору, мы можем куда нибудь зайти по дороге, прогуляться.
Иногда мне кажется, что я провожу с ней достаточно времени, но смотря на ее поведение, на ее попытки подражать брату, чтобы привлечь наше внимание, понимаю что этого времени не достаточно.
С другой стороны я физически не могу уделять ей все своё время, потому что у меня ещё есть маленький ребёнок, и ему тоже нужно внимание. Вот и не знаю, что делать. Хочется, чтоб она меня услышала, что я ей говорю, но она не слышит.
Опыт моих родов не влияет на мое отношение к ней. Знаете, единственное чувство, которое возникает, когда вспоминаю роды- это вина перед дочерью. Что я плохо узнала врача, сам роддом, что не договорилась обо всем заранее. Тогда бы у неё не было бы проблем со здоровьем.
За этого ее поведение стало совсем неуправляемым, проявляет агрессию, и с моей стороны она видит только раздражение
Как чувствуете это раздражение и в чем оно Проявляется?
Вопросов задаю много, чтобы видеть целостную картинку)
Я начинаю злится, что она не понимает, что от неё хотят. Ругаю ее, в итоге она начинает плакать. И за место того, чтобы пожалеть ее, я ухожу, оставляю в слезах.
Еще бывает так, что когда я ее ругаю, кто то из домашних вмешивается, начинает ещё больше ее ругать. Или наоборот жалеть. Как то так.
Опыт моих родов не влияет на мое отношение к ней. Знаете, единственное чувство, которое возникает, когда вспоминаю роды- это вина перед дочерью. Что я плохо узнала врача, сам роддом, что не договорилась обо всем заранее. Тогда бы у неё не было бы проблем со здоровьем
Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашей любви к дочери. Для меня было важно узнать, испытываете ли вы чувство вины или может быть обиды по отношению к этой ситуации.
Потому что чувство вины как раз-таки может запускать ее агрессивное поведение и раздражение. Только представьте, что перед вами постоянно виноватый родитель. В такой ситуации Ребёнок автоматически попадает в позицию обвинителя, нападающего.
Я как то не думала об этом. Мне казалось я никогда ей не демонстрирую этого. Хотя когда она была маленькая, из за ее болезней я старалась как говорится исполнять все ее капризы, считая что из за меня, из за того что не доглядели, она болеет.
А когда начала ее воспитывать, разговаривать с ней, получилось как бы упустила момент, и она меня не слышит и не слушает, делает что хочет.
Отзыв о консультации
Спасибо большое Марии за хорошую консультацию и помощь в моей проблеме. Я получила очень хорошие и точные советы по моей проблеме. Теперь я знаю, в каком направлении двигаться, чтобы наладить отношение с ребёнком и помочь ей. Ещё раз большое спасибо.