КонсультацииЛичностные проблемы

Нет семьи, карьеры и жилья. Заедаю стресс, перестала себе нравиться. Почему всё так несправедливо?

15 дек. 2021
Алина
Каждый день думаю о том, что уже 4 года подряд, моя жизнь течёт без изменений, которые не предвидятся. Мне 32 года, последнее время, я почти каждый день плачу и думаю о том, что я ничего из себя не представляю. Работаю в мелкой компании бухгалтером, зарплата небольшая, жилье приобрести нет возможности (точнее она была, но в связи с нереальным подорожание, теперь такой возможности нет и от этого окончательно опустились руки), раньше были ухажеры, сейчас уже на свидание три года не была. Одно удовольствие в жизни - это еда, отсюда пострадало качество тела. Внешне я очень симпатичная (так говорят), раньше я себя такой считала, сейчас не считаю. Просто не хочется ничего. Почему одним все, другим ничего (?

16 дек. 2021

Здравствуйте, Алина!

16 дек. 2021
Почему одним все, другим ничего (?

Это скорей философский вопрос. Всегда будут те, кому живётся лучше. И те, кому живётся хуже. Смотря с кем себя сравнивать.

Чувствуется, что вы подавлены и огорчены. Здесь и растерянность - вроде нужно что-то делать, чтобы изменить жизнь. И бессилие - возможно, непонимание, что делать и в каком направлении идти, чтобы что-то менять. И обида - у кого-то получается всё вроде само собой, а кому-то действительно нужно тратить время, прилагать усилия, чтобы что-то менялось.

Какой основной вопрос хотелось бы обсудить на этой письменной консультации?

Какие ожидания от этой консультации?

Были бы готовы поработать в формате видео консультаций, чтобы обсудить все вопросы, которые вас волнуют?

16 дек. 2021
Алина

Ирина, Вы все верно описали. Ожидаю хотя бы понять с чего начинать работу над собой, ибо страдают все сферы жизни.

16 дек. 2021

Работу над собой лучше начинать с работы с психологом. Договориться о пяти встречах и выделить по 1-2 встречи на обсуждение каждой из сфер, которые страдают. Количество встреч приблизительное. Может, произойдет прорыв и всё пойдет гораздо быстрее. А, может, в процессе работы откроется ещё какой-то неизвестный вопрос и придётся потратить немного больше времени. Но в любом случае проработать все вопросы нужно, чтобы не было отката назад.

После нашей такой подробной работы мы сможем наметить пути решения, что-то уже попробуем реализовать между сессиями, составим подробный план как и в каком направлении нужно будет трудится вам, с учетом вашего темперамента, личностных качеств, текущей ситуации и поставленных целей.

16 дек. 2021
Алина

Т. Е ни по одному вопросу невозможно наметить план действий? . Понятно, что ни одна переписка не заменит консультацию в очном формате. , но своего психолога для работы который реально поможет не так просто найти.

16 дек. 2021

А какие ваши желания и цели?

К чему вы стремитесь и в итоге хотите прийти?

16 дек. 2021
Но своего психолога для работы который реально поможет не так просто найти.

Да, согласна. Но здесь многое зависит не только от психолога, но и от вас. Насколько вы готовы трудится над текущей ситуацией - следовать рекомендациям, делится промежуточными результатами, тратить время и силы для разрешения волнующих вопросов.

Сначала определяем вопросы над которыми будем трудится:

1. Стресс.

2. Неправильное питание.

3. Семья.

4. Карьера.

5. Жилье.

Потом обозначаем чего мы хотим достичь по каждому из пунктов (кроме п. 1 - там понятно выйти из стресса). Дальше определяем с чего будем начинать. Что из перечисленного невыносимо тяжело и что дало запуск для состояния стресса. Решаем с чего начинать, а какие вопросы могут подождать некоторое время (1-2 недели). Обсуждаем ваши ресурсы, что вы уже предпринимали. Что предпринять ещё в ваших силах. Какие ещё есть мысли и идеи для решения вопросов, но по каким-то причинам вы не пробовали их реализовывать или реализация не удалась. Я буду поддерживать вас на пути решения всех вопросов. Давать свои рекомендации, помогать находить ваши собственные ресурсы для решения перечисленных вопросов.

16 дек. 2021
Т. Е ни по одному вопросу невозможно наметить план действий?

План действий можно и нужно наметить. Но для начала нужно всё упорядочить. И ко всем поставленным целям двигаться последовательно. Чтобы это были не обрывки фраз и обсуждение сразу всего или хотя бы чего-нибудь. А именно полноценная работа с получением желаемого результата.