КонсультацииОтношения в парах

Отношения зашли в тупик, нет взаимопонимания. Как найти точки соприкосновения?

15 дек. 2021
Тоха Антоха
В гражданском браке с подругой живем с февраля 2021. Познакомились в ноябре 2020, после 6 дней смерти отца подруги. На тот момент ее эмоциональное состояние было "разбитое". Я своими словами, утешениями и целями на будущее "вытащил" тогда из "ямы". Уже в феврале 2021 мы сошлись и начали совместно жить в моей квартире. Первые 2-3 месяца совместного проживания вообще не было ссор, потом были незначительные, но сейчас даже не могу вспомнить из-за чего, были несерьезные перепалки. Как подруга переехала ко мне, бросила работу, перестала работать совсем, была в поисках "себя". В итоге в июле-августе 2021 устроилась на подработку в магазин. Параллельно занимается в специализированном Клубе для туристов, где сформирована определенная пирамида и необходимо вкладывать по 100 долларов в месяц и копить на туры. Помимо этого можно приглашать "под себя" определенных людей и когда их числов станет 30 - человек начнет получать заработную плату от Клуба. Весь ее заработок в магазине идет на оплату ежемесячного платежа в этом Клубе. Начались просьбы в займе денег у меня, я на всякого рода мероприятия в этом Клубе израсходовал в течении месяца около 30 т. Р, но поняв, что по бюджету я не осиливаю, дал понять подруге, что такого рода расходы я нести больше не буду. Основные ссоры начались в августе из-за того, что я не делаю ей предложение руки и сердца. Эти ссоры проходили очень бурно, с обидами и упреками в мой адрес, вплоть до фраз, что не мужчина и т.д. Хотя на тот момент я собирался делать предложение, накопив определенные средства для этого, в летний период этой возможности не было. В итоге после ее слез и истерик, без сюрприза и ресторанов я вытащил кольцо из кармана и сделал предложение (кольцо было приобретено на запасные деньги). После этого ссоры прекратились на определенное время... Но в сентябре подруга взяла на деньги, накопленные в Клубе, круиз на 2 недели, который пройдет в конце декабря. Накопленных денег на билеты и карманные расходы у нее не было, естественно. Она обратилась ко мне, я ей объяснил ситуацию, что таким образом не поступают в отношениях, что к такого рода мероприятиям необходимо готовиться заранее и планировать, на что встретил очередной поток нелестных слов, вплоть до того, что я жадный человек и т.д. После долгих ссор и очередных руганий, я выделил на билеты денежные средства. Но вчерашняя ситуация и ссора окончательно развалили наши отношения, можно сказать. Билеты были куплены не на те даты и оказались невозвратными. Подруга опять обратилась за деньгами. Я не дал, в итоге она заняла у кого-то и купила билеты. Пытался объяснить свою позицию, что "в кредит, в долг" на отдых не ездят, что необходимо для этого копить... Но встретил поток упреков про мою жадность, про то, что я не понимаю этот Клуб и т.д. и т.п. Я уже устал от такого рода отношений... В течении года потратили очень много денег на лечение по женской части. Были проблемы со здоровьем у нее, в следствии чего не получалось забеременеть, сейчас уже после операции в январе планировали ребенка. Но с учетом текущей ситуации все планы и отношения терпят крах... У меня лично ипотека и кредит на авто, половина расходов идет на уплату этих ежемесячных платежей, есть стремление быстрее закрыть (минимизировать оплату) кредит. Но и эти планы не осуществляются в следствии вышеуказанных проблем. Как быть? Как найти точки соприкосновения? Как объяснить и донести свои мысли до нее?

15 дек. 2021

Здравствуйте!

Я своими словами, утешениями и целями на будущее "вытащил" тогда из "ямы".

Вам не кажется, что Вы заняли позицию спасателя в этот момент?

В итоге после ее слез и истерик, без сюрприза и ресторанов я вытащил кольцо из кармана и сделал предложение

Можно ли сказать, что Вы поддались манипуляциям?

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Не то слово, что спасателя даже, а не могу подобрать слово... Покровителя, чтоли

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Да, возможно, что поддался манипуляциям, хотя обычно такое не случается. После первого брака прошло 3 года и это первые по настоящему серьезные отношения. Не хотел терять наверное чтоли, если можно так выразиться

15 дек. 2021
Как объяснить и донести свои мысли до нее?

Какую именно мысль Вы хотите донести до подруги? Что для Вас сейчас важнее закрыть кредиты за машину, квартиру, а не распыляться на другие траты?

Не то слово, что спасателя даже, а не могу подобрать слово... Покровителя, чтоли

Получается, Вы сами хотели такую роль занять?

Не хотел терять наверное чтоли, если можно так выразиться

Почему для Вашей подруги так важно замужество? Сколько ей лет? Была ли она ранее в браке?

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Да, мысль, что первоначально необходимо закрыть ряд вопросов: кредит, ипотеку, тем более для этого есть предпосылки.

Нет, такого рода роль не хотел занимать. Просто это такое в жизни происходит у всех и надо такие моменты уважать и поддерживать человека.

Реплика ее: "В моем понимании мужчина должен застолбить девушку, если любит" - цитата. Ей исполнилось в ноябре 33 года. Да, была в браке, в разводе.

15 дек. 2021
Да, мысль, что первоначально необходимо закрыть ряд вопросов: кредит, ипотеку, тем более для этого есть предпосылки.

Это здравое суждение. Желание Вашей подруги ехать на отдых в долг говорит об отсутствии финансовой грамотности с ее стороны. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, эта проблема есть у многих. Ей могли бы помочь какие-нибудь курсы по финансовому планированию, развеивающие финансовую грамотность. Такие курсы есть в онлайн формате, они бесплатные. Но, конечно, на них нужно выделить время и предпринять усилия, чтобы ознакомиться с этими учебными материалами и вникнуть в их суть.

Нет, такого рода роль не хотел занимать. Просто это такое в жизни происходит у всех и надо такие моменты уважать и поддерживать человека.

Действительно, такого рода состояния бывают у всех, но тут примечательно, что Вы с подругой как раз и познакомились в тот период, когда она была в таком состоянии. Возможно ли, что она и этим тоже привлекла Ваше внимание? Какими были знакомства с другими женщинами в Вашей жизни?

Реплика ее: "В моем понимании мужчина должен застолбить девушку, если любит" - цитата. Ей исполнилось в ноябре 33 года. Да, была в браке, в разводе.

Вы знаете, в чем причина развода?

15 дек. 2021
Тоха Антоха

"Курсы" финансовой грамотности ей дают в Клубе. Там конкретно "промыли" мозги. Тем, что можно заработать и тем, что люди зарабатывают этим. И они не видит ничего перед глазами! Только эту цель и более ничего! Даже отношения не видит! Ей важен Клуб и предполагаемый заработок там.

В тот период жизни мы вообще просто по переписке познакомились на сайте знакомств. И она явно не говорила о случившемся, я просто почувствовал и поддерживал, она уже потом рассказала - при встрече.

Причина ее развода - муж начал руки поднимать, она зарабатывала больше чем он - это то, что я сам знаю.

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Я создал бизнес без копейки вложений. И я пытаюсь объяснить это ей. Но она категорически не воспринимает это. Этот клуб возможность (якобы) для отдыха и для финансовой независимости. Но туда надо постоянно вкладывать и вкладывать... По примерным мои подсчетам ее вложения за год составили около 130т. Р. , то, что я вложил уже сейчас на сегодняшний день это 50-60т. Р. , не считая каких-то расходов на поездки в офисы, на презентации и иные моменты.

В этом году только закончилось ее дело в Арбитраже по банкротству, когда мы познакомились она была в куче долгов. Продала машину, которая досталась в наследство от отца, мне сказала, что деньги в банк положила и недавно только призналась, что раздала по долгам. С самого начала отношений был поток обмана и к сожалению это вскрывается только сейчас.

При всем при этом у нее есть комната, ипотека оформлена на ее маму, ипотека оплачивается со сдачи в аренду, а коммунальные платежи оплачиваю я, но с декабря приостановил и это.

15 дек. 2021
"Курсы" финансовой грамотности ей дают в Клубе.

Я говорю о реальных курсах финансовой грамотности, а не о тех, которые выгодны клубу и его создателям. По Вашему описанию этот клуб вообще похож на финансовую пирамиду... Что привлекло Вашу подругу в нем? Ведь путешествовать можно и без всякого рода клубов

По примерным мои подсчетам ее вложения за год составили около 130т. Р.

Сумма, конечно, не маленькая. На неё уже можно было бы съездить в хорошее путешествие. Что она получила взамен от клуба на данный момент?

И она явно не говорила о случившемся, я просто почувствовал и поддерживал

Но все равно возможно имело место быть некоторое поведение с ее стороны, которое Вы считали. Вы ведь именно её выбрали на сайте знакомств, а там не мало девушек

Когда мы познакомились она была в куче долгов

То есть из «кучи долгов» она вступает почти что в финансовую пирамиду? Похоже, у Вашей подруги есть проблемы, в том числе с финансовой грамотностью, как я уже упоминала ранее... Но Вы не обязаны их решать. Более того, вероятно, Вы и не сможете их решить, если она сама не захочет меняться.

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Подругу привела в этот клуб ее давняя знакомая (в детстве вместе были в летнем лагере). Как она "рекламирует" мне это все - по итогам набора в ее "команду" 30 человек, заработная плата будет 30т. Р. , по итогам набора 100 человек - 100т. Р. И т.д., есть определенные ранги и при этом благодаря удвоению круизных долларов можно путешествовать несколько раз в год (Цитата "необходимо тратиться только на билеты до места отправления лайнера" - зачастую это около 50т. Р. На человека).

Я категорически против этого Клуба и не воспринял его с первого дня, о чем я и сказал. Но вопреки этому, она занималась этим, потому что "это ее любимое дело. "

Взамен от клуба она получила на данный момент круиз с учетом приобретения билетов до места отправления лайнера за мой счет, не обсудив даже со мной, чтобы я распланировал, поставив перед фактом, ссорами и выяснением отношений (что я не люблю в корне).

Я выбрал ее, потому что общение завлекло. Были определенные интересные моменты. Я жил вне дома очень много лет, она тоже была не в родном городе много лет.

Из "кучи долгов" она сейчас уже залезла в эту пирамиду. Я не хочу решать ее финансовые вопросы. И в связи с чем вопрос - как дальше строить отношения и как планировать детей вообще. Да и в целом строить семейный очаг.

15 дек. 2021
Итогам набора в ее "команду" 30 человек, заработная плата будет 30т. Р.

И эти 30 человек должны тоже что-то платить клубу? Привлечь 30 человек - это не так уж и легко, тем более 100. Почему Вашей подруге показалось, что она сможет добиться успеха в этой деятельности? Сколько людей ей уже удалось привлечь?

Но вопреки этому, она занималась этим, потому что "это ее любимое дело. "

Мы сами выбираем своё любимое дело. Вы пытались объяснить подруге, что цели, которые ставит клуб, труднодостижимы, а деньги на него уходят уже сейчас?

Взамен от клуба она получила на данный момент круиз

Это уже не так плохо. Хотя бы все те деньги не ушли впустую, а есть возможность хоть куда-то съездить.

Из "кучи долгов" она сейчас уже залезла в эту пирамиду.

Почему она попадает в такого рода ситуации? Долги, затем пирамида. Тут дело только в отсутствии финансовой грамотности или в чем то ещё? Ведь далеко не каждый человек рискнёт жить в долгах.

Я не хочу решать ее финансовые вопросы.

Если у Вас с ней будет официальный брак и семья, Вы никуда не денетесь от ее финансовых вопросов и проблем. Это тоже надо учитывать. Нужно донести ей, что ее поведение с точки зрения финансовой грамотности неправильное. Ведь финансы - это не дело вкуса, там всё четко, есть определенные законы и стратегии, которые нарушать не нужно. Если она не изменит своё отношение к деньгам, то Ваши с ней ссоры не прекратятся со вступлением в брак, а лишь усилятся, потому что ее проблемы станут и Вашими тоже. Поэтому пока ещё есть время, Вам надо хорошо подумать, способна ли она изменить своё мышление в финансовом плане и если нет, то готовы ли тогда Вы жить, выплачивая долги партнёрши и исправляя последствия её участия в различного рода пирамидах.

15 дек. 2021
Тоха Антоха

Да эти 30 человек тоже должны платить клубу по 100 долларов в месяц. И каждый из них дальше может создавать пирамиду, с которого вверх будут идти определенные проценты. За 2 года в клубе ей удалось привлечь 2х человек, одна из которых ее мама (я должен был платить 100 долларов за маму - я отказался и была опять ссора). Я много раз объяснял, что прилечь нужное количество человек сходу невозможно. Сейчас аккаунт матери просто "висит" и получается, что за 2 года - 1 человек. Но подруга вбила себе в голову, что съездив в круиз народ просто потоком пойдет к ней.

Я много и много раз объяснял, что эти цели эти труднодостижимы. Это очень трудно все. И то, что наверное финансово обеспеченные люди могут себе позволить такое, но не мы в данный момент. Но всегда встречал злобу и "непонимание мною системы клуба".

Да, взамен вложений она может себе позволить съездить, но во первых - без меня, я думаю любому мужчине это бы не понравилось, во-вторых - "сломом" отношений, можно сказать, не обсудив со мной предстоящие планы и финансовые потери, что мне не понравилось вообще и когда я пытался объяснить в ответ слышал только слово "жадность на любиму для ее прихотей".

Мы знакомы всего лишь год с небольшим, я не могу сказать почему она попадает в такие ситуации. Мое мнение: она легко относится к такого рода моментам и не переживает на счет предстоящих неудач и финансовой нестабильности.

Да, я прекрасно понимаю свое будущее при сохранении таких условий, которые есть в данный момент.

15 дек. 2021
Тоха Антоха

К сожалению, сейчас в ответ я слышу только слова, что "я не понимаю ее", "не поддерживаю", "ломаю крылья", "жалею деньги" и т.д. И любые разговоры переходят на повышенный тон и оскорбление меня. Я не люблю ссоры и плохо переношу их. И особенно оскорбления.

15 дек. 2021
Да эти 30 человек тоже должны платить клубу по 100 долларов в месяц.

Полагаю, что найти даже просто 30 человек, которые будут заинтересованы в этом - сложно, а уж найти столько людей, готовых регулярно платить вообще почти нереально.

И то, что наверное финансово обеспеченные люди могут себе позволить такое

Такие схемы придумываются как раз не для очень обеспеченных людей, потому что обеспеченные люди, как правило, обладают финансовой грамотностью, которая им не позволит войти в подобные клубы.

Но всегда встречал злобу и "непонимание мною системы клуба".

А что остаётся Вашей подруге? Если она к Вам прислушается, ей придётся признать, что столько усилий и денег за время участия в клубе она потратила зря. Это будет тяжелым ударом, поэтому её психика бережёт её.

Да, взамен вложений она может себе позволить съездить, но во первых - без меня, я думаю любому мужчине это бы не понравилось

Ваши чувства понятны, но тут хорошо, что удастся вытащить хоть какую-то выгоду из этой организации. Не так обидно за потраченные деньги. Но все равно, думаю, с участием в этом клубе надо заканчивать.

Она легко относится к такого рода моментам и не переживает на счет предстоящих неудач и финансовой нестабильности.

Для семейной жизни не самый лучший подход.

Да, я прекрасно понимаю свое будущее при сохранении таких условий, которые есть в данный момент.

И Вы готовы на такое будущее? Если нет, то остаётся лишь 2 варианта: поставить её перед необходимостью меняться и улучшать финансовую грамотность либо же расставание.

К сожалению, сейчас в ответ я слышу только слова, что "я не понимаю ее", "не поддерживаю", "ломаю крылья", "жалею деньги" и т.д.

Если Вы считаете описанный ранее клуб финансовой пирамидой, то Вам надо четко донести свою позицию до подруги и дать ей понять, что в этом вопросе на уступки Вы не пойдёте.