КонсультацииОтношения в парах

Отношения зашли в тупик, боюсь совершить ошибку

23 дек. 2019
Анна
Мне 25, и на днях годовщина отношений с моим парнем - 6 лет вместе. У нас много различных проблем было по ходу отношений, но чем старше мы становились, тем больше из них решались сами собой. В какой-то момент все стало практически хорошо, но мне всегда не хватало внимания, ласки и какой-то стабильности. Он очень заинтересован в работе, а я семью ставлю на первое место перед карьерой, мне хочется каких-то жестов от него, которые бы подтвердили его серьезные намерения. К примеру, на данный момент он так и не познакомил меня со своими родителями. Мотивирует это тем, что "знакомство должно происходить уже перед свадьбой". При этот о свадьбе речи нет, хотя я с ней не тороплю, но у меня ощущение, что мы буксуем на месте. Так же, как и 6 лет назад, ходим на свидания, видимся, спим. Никакого развития.
МЧ у меня прогрессивный, приверженец феминизма и считает, что женщина должна быть самодостаточной и в идеале совсем никак от мужчины не зависеть. Я не могу сказать, что я такая женщина. Меня воситывали в полной семье, и я привыкла, что мужчина в семье обо мне заботился - теперь я и от МЧ жду заботы. Но он ее практически не проявляет. Конечно, он не совсем изверг, то есть всегда мне поможет, если у меня есть проблема, но поначалу я как бы "должна сделать что могу, чтобы решить ее самой". Я понимаю его позицию, но от этого я совсем не чувствую себя любимой. Для него нужда в заботе, потакании - это признаки слабости женщины, а такие ему не нравятся. МЧ относится ко мне как бизнес-тренер. Если у меня проблемы, он часто пытается мотивировать меня "пинками", говорит, с ним это работает. Но я-то не он. Он же не воспринимает различия. Может быть, он хочет видеть рядом с собой девушку, более похожую на него. Но выбрал-то он меня и почему-то до сих пор за меня держится.
Сейчас я решила не напоминать ему про годовщину (это для него не праздник, как он всегда говорил, и какие-то символические поздравления приносил только в качестве снисхождения ко мне). Кажется, он и не вспомнит. Не знаю, что делать. Запуталась: он хороший человек, мне нравится его позиция в жизни, его характер, но эти принципы я не могу перебороть. Чувствую себя ненужной, живу в отношениях как одинокая - не хватает любви.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Анна. Из того что Вы написали, есть очень много всего что Вас в отношениях не устраивает - и глобально это выражается в довольно серьезную проблему "не чувствую себя любимой". Его похоже все устраивает, поэтому как Вы говорите он держится за Вас. Но если не нравится Вам, нужно подумать, что Вас удерживает в отношениях? Просто хороший человек и его жизненная позиция?
23 дек. 2019
Анна
Боязнь остаться одной (у меня есть пара пунктиков на возрасте), боязнь не найти лучшего варианта. А больше всего боязнь того, что у меня просто розовые очки, идеалистичный взгляд на мир, где я жду какого-то чуда. Все живут, и я проживу, зачем мечтать о каких-то высоких отношениях.
Плюс - да, все-таки он очень разумный человек, да и множество хороших моментов в отошениях присутствует. Но как-то все формально, как будто он делает какие-то вещи просто из принципа "так надо" (подарки, какие-то знаки внимания).
23 дек. 2019
Здесь тогда нужно подумать о том, что Вы создали себе внутренний конфликт - многое не нравится, но и уходить не хочу. Но мужчина такой, какой есть и скорее всего не изменится. Если нужно чтобы он вел себя иначе - надо искать другого мужчину. Значит чтобы не обижаться, перестраиваем мысли так - я его выбрала, и мне в нем все нравится, меня все устраивает. Да, он такой - не показывает что любит, формально делает подарки и комплиментов не дождешься, но он хороший человек. Это один вариант. Другой - все таки разобраться со своими страхами. И ещё спросить себя - точно ли я этого хочу? Ведь есть существенный минус - отношения не развиваются. То есть, возможно, Ваши планы на будущее не совпадают? Вы говорили о будущем, что хотите Вы и что нужно ему? Я правильно понимаю - Вы не живёте вместе и продолжаете встречаться 6 лет?
23 дек. 2019
Анна
Нет, не живем, и это одна из причин думать, что отношения стоят на месте. Это связано в том числе и со мной - у меня нестабильный доход. А МЧ согласен только на расходы пополам.
О будущем разговоры были, оно туманно. Семью заводить не планирует в ближайшее время, но вроде как совместное житье устраивает. Но разговоры так и остались разговорами. Он держит твоердую позицию " у меня вот так, и если тебе не нравится - нужно поискать другое". То есть мне кажется, он вообще не боится меня потерять, вообще не расстроится, если я уйду. Тем не менее, сам на расставание не идет. Может быть, он не хочет брать на себя отсветвтенность за этот шаг.
23 дек. 2019
Анна, просто его устраивает то что есть, у него нет проблем. Они есть у Вас. Поэтому ответственность за расставание должен взять тот кому плохо, кого отношения не устраивают. Если Вы несчастны и вынуждаете себя все время подстраиваться, то конечно Вы чувствуете обиду и разочарование, ведь Вам хотелось бы других отношений. Поэтому нужно или принять как есть или сделать выбор в пользу расставания, найти мужчину который будет вести себя так как Вы хотите - показывать любовь, заботу, внимание, планировать семью.
23 дек. 2019
Анна
Я это понимаю, но как послушаешь, что девушки вокруг рассказывают, посмотришь - кажется, что и нет мужчин, которые это могут или хотят. Я потому и боюсь, что упущу то, что есть, а того, чего хочется, просто не существует, и я останусь у разбитого корыта.
23 дек. 2019
Если принцип "расходы пополам" важнее для него чем жить вместе с любимой женщиной, нужно подумать что хорошего для Вас несёт такая жизненная позиция. Вы правы, с таким мужчиной должна быть рядом такая же независимая девушка, которой не нужна семья, она строит карьеру и это больше похоже на европейское партнёрство чем на семью в нашем понимании - каждый сам за себя и расходы пополам. Он Вам свою позицию озвучил и по ней живёт, Вам нужно понять - Вы готовы разделить это, или Вам трудно это принять. Если Вы за традиционные отношения, где мужчина берет ответственность за женщину, заботится и обеспечивает, а женщина работает просто чтобы немного поддержать его и больше занята семьёй и детьми, то это два разных мира.
23 дек. 2019
Анна
Да, и у него, и у меня именно такие позиции, как вы описываете. Я знаю, что не смогу так прожить жизнь, не хочу. Но боюсь, что иных вариантов нет, надо просто переделать себя и жить, как предлагает он.
23 дек. 2019
Да, или переделать себя или подумать о том, что Вы остаетесь с ним не из любви, а из страха - страх остаться одной, страх возраста, страх что никто не полюбит... Но ведь страх это не любовь? И как переделать себя, как стать другим человеком просто из страха и делать вид что Вас все устраивает и все хорошо?
23 дек. 2019
Анна
Понимаю, что это глупо, но я эмоциональная, и иногда мыслить здраво тяжело, особенно после стольих лет. Каждый раз появляется это "а что если". Что если он изменится и поймет (ведь так решались некоторые наши проблемы)? Что если будет любить меня по-настоящему, когда я стану такой, как он хочет?
23 дек. 2019
Получается, Вы слушаете других, но не слушаете себя, не доверяете себе и своим чувствам. И когда страх руководит нами мы гораздо чаще совершаем ошибки. Идём на компромисс и живём не так как хотим с тем кто ведёт себя совсем не так, как будто проживаем чужую жизнь. Вокруг нас сотни мужчин, почему мы боимся остаться в одиночестве? Ведь отношения которые не устраивают не лучше, это иллюзия любви. Что плохого в том, чтобы быть одной пока не случится встреча с тем, кто действительно нужен? Что страшного в том что Вам 25, ведь женщины встречают свою любовь и в 30, и в 50 и старше, это не важно. И брак это не равно счастье - есть множество несчастных замужних женщин. Нужно оспорить свои страхи, не бояться задавать вопросы - так ли это? Работают ли в жизни эти неадекватные убеждения?
23 дек. 2019
Ждать что он изменится это самая большая женская ошибка - нет, никто не меняется, тем более если для него в этом нет проблемы. Он такой и ведёт себя так, для него это нормально и он ясно говорит что если не нравится - ищи другого. Так что надежду на изменения с его стороны скорее всего нужно оставить. И отвечать за себя - могу я стать другой и принять его жизненную позицию как свою? Если могу - то мне все нравится, я ничего не требую от него, строю карьеру, не хочу семью и детей, я такая свободная европейская девушка. И тогда нет конфликта и Вы живёте спокойно без разочарования, все счастливы.
23 дек. 2019
А что касается любить по настоящему, мы любим человека обычно не за что-то, а просто так, любим потому что именно он нас притягивает, это и химия сексуального влечения, и внешность, и характер, индивидуальность личности - поэтому дело не в том, что нас полюбят больше если мы подстроимся и станем как он хочет. Скорее наоборот, чем больше подстраиваемся, тем меньше в нас остаётся характера, меньше интереса для партнёра.
23 дек. 2019
Анна
Думаю, Вы правы. Нужно обстоятельно поговорить. В этом тоже есть проблема - он тяжело идет на диалог, сразу ассоциирует со ссорой. Может быть, Вы можете посоветовать, как можно настроить его на разговор?
23 дек. 2019
Анна, сложно сказать, если посмотреть правде в глаза и довериться Вашим чувствам - это тупик и у нас мало что есть, можно сказать ничего. Потому что когда люди 6 лет встречаются и это ни к чему не ведёт, то можно продолжать цепляться за эти отношения, но это иллюзия отношений где каждый сам по себе, где мужчина не делает шагов вперёд, не берет ответственность за женщину, за 6 лет с родителями не познакомил, даже отдельное жилье не может снять чтобы быть вместе. Или не считает нужным. Задача - подумать о себе, что нужно Вам и что Вы чувствуете. Это единственно важно. Мы проживаем свою жизнь так как нужно нам, чтобы не говорить потом о разочаровании и разбитом корыте. Мы решаем за себя. И если говорить с ним о будущем, то нужно подумать что Вы сделаете, если он скажет "нет, я не готов, меня все устраивает"?
23 дек. 2019
Потому что если Вы останетесь и все будет как было, зачем задавать этот вопрос. Если страхи победят и Вы смиритесь с тем что Вам плохо, то нет смысла начинать разговор. Если Вы спросите о том что хотите знать - что Вы для него значите, любит ли он Вас, нужны ли ему эти отношения, хотел бы он иметь семью и быть отцом Ваших детей - и он скажет "нет" - Вы должны быть готовы к расставанию, если это не нужно ему, но нужно Вам. Без страха должны быть готовы сделать выбор в пользу своей картины мира, своих желаний, своих представлений как это в Вашей жизни должно быть. Нужно подумать об этом и принять решение.
23 дек. 2019
Анна
Самое сложное именно то, что он никогда не говорил мне "нет" напрямую. Он всегда оставляет для себя какую-то лазейку а для меня - надежду. Может быть, он не специально, а может, это такой способ манипуляции.
А я подошла к какому-то пределу для себя, когда терпеть уже означает просто страдать. Я не хочу так больше.
23 дек. 2019
Для этого нужно быть уверенной в себе, иметь высокую самооценку, знать что Вы хотите и не бояться остаться одной. Можно дать себе время подумать, определиться, проанализировать свои чувства, понять что нужно Вам.
23 дек. 2019
Возможно с его стороны есть манипуляция, а может быть это бессознательно происходит, но на прямые вопросы обычно мы ждём прямых ответов. И если планы на будущее не совпадают - то и совместного будущего нет, а значит мы ничего не теряем. Если бы Вам было хорошо, то Вы бы не терпели, не обижались, не были разочарованы. Когда мы взаимно любим то отношения приносят нам счастье, они лёгкие и свободные, нам обоим хорошо и мы получаем удовольствие просто от того что мы вместе. Если нам плохо - это точно не любовь, это страдание.
23 дек. 2019
Анна
Надо решать мои проблемы с самооценкой. Спасибо Вам большое за помощь, я получила подтверждение многим своим мыслям. Осталось только перебороть страхи.