КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама категорически против моего парня, ненавидит его и обзывает. Как мне поступить?

16 дек. 2021
Виктория
Мне 23, в данный момент живу с мамой (5 лет назад умер папа и мама осталась одна). Закончила университет, хотела переезжать в другой город. Чтобы мама все-таки приняла моё решение о переезде, мне понадобилось целых 5 лет, как раз столько я и училась в университете, но как мы знаем, иногда всё бывает не так, как запланировано изначально. В конце 5-го курса у меня появился парень. Так получилось, что это мой одногруппник, и тут начался тот самый ужас, который длится уже полгода или даже больше. Мама категорически не воспринимает его никак, постоянно обзывает, ненавидит, иногда доходит и до угроз. Я как-то поделилась с ней планом, что мы хотим жить вместе, тем самым подняла еще одну волну дикой ненависти к нем. По мнению мамы он во всем виноват, меня подговорил жить вместе и вообще он мне не пара, так как не нравится маме, и говорит "выбери себе другого". На мои монологи о том, что я уже выросла и могу решать сама, ответ один: "Я не для этого тебя растила и воспитывала, чтобы отдать какому-то там парню". Меня не слышит, не понимает и не хочет, а мне страшно, мало ли, на что она способна, ведь одной она не хочет оставаться, а мне что жить всю жизнь с ней жить и не иметь при этом свою? Я так не хочу. Устала жутко от этого всего, но что делать, чтобы этот ужас закончился, не знаю.

16 дек. 2021

Здравствуйте, Виктория.

Кошмар закончится, как только вы займете свою позицию в своей жизни.

Ваша мама, я так понимаю, ещё молодая женщина и вполне может заняться своей, а не вашей жизнью.

А ваша задача, сделав выбор (вы реально уже выбрали этого мч? ) Спокойно и уверенно отстаивать свою позицию. Если её нет, то и отстаивать нечего. Тогда и кошмар и хаос.

Выбирайте себя. Мама взрослая и ещё молодая женщина. Вы не должны жертвовать собой.

20 дек. 2021
Виктория

Я стараюсь спокойно и уверенно отстаивать свою позиции, но маме всё равно, она лишь начинает ещё больше нервничать, ругаться и обвинять мч, что это он во всём виноват

20 дек. 2021
Виктория

Боюсь что если сделаю как я хочу, то будет всё ещё хуже

20 дек. 2021

Похоже, вы вовсе не заняли свою позицию, раз боитесь, что станет хуже.

Понимаете, вам все равно придётся начинать свою взрослую жизнь.

Где надо учиться принимать решения и делать выбор.

И ещё раз, маме будет хорошо потом, когда она успокоится. Возможно, даже займётся своей личной женской жизнью.

Она сейчас хочет, что б её маленькая дочка продолжала делать так, как она хочет. И не замечают, что дочка сама уже женщина. Расскажите ей об этом.