КонсультацииОтношения в парах

Сделала аборт, потому что неуверена в своём мужчине. Он рассердился. Как мне быть?

18 дек. 2021
Алена
Мне 36, моему мужчине 47. Он 5 лет в разводе, две дочери, прекрасные девочки, живут отдельно, приезжают в гости, отдыхают с нами, проводят праздники. Я более года в разводе. Мы живем с дочерью (7) в его квартире 9 месяцев. Дочка моя его раздражает. Он пытается с этим работать. Но часто говорит: «я такой, какой есть, ничего менять не намерен. Живу для себя и своих детей. Они мне родные! » Все это время он просил сына. Жениться не намерен. А мне это важно. Мы обследовались и хотели подгадать по женскому циклу зачатие мальчиком. В этом месяце я забеременела. Когда сообщила ему об этом, реакция была неожиданная. Несколько часов он говорил о своих сомнениях. «И да, и нет» было ответом на такие мои вопросы. Я тебе дорога? Ты хочешь отношений? Ты хочешь, чтобы я ушла? Ты хочешь, чтобы я сделала аборт? «Не знаю…» - отвечал он. Попросил просто сходить к врачу, все узнать, но решение без него не принимать. «Не смей! » На следующий день пытался проявить заботу: купим тебе джинсы? Персики? Куртку? Мне это было не нужно. Мне нужно было его доброе отношение ко мне и к моей дочери. Его уверенность в намерениях и поддержка. Я попросила определиться. В тот день я решила остаться ночевать в другой квартире, чтобы дать нам обоим шанс подумать. Я ему сказала об этом. Вечером сходила на консультацию к врачу. С ребёнком все хорошо, растёт. В тот вечер он никак не проявился. Результатом похода к врачу и моим самочувствием не поинтересовался. Позже объяснил это работой. Тем временем врач объяснил мне, что времени думать у меня нет. Ровно сутки на принятие решения об аборте. До 17. 00. Я ему сказала об этом. Весь следующий день мы говорили по телефону, он снова делился сомнениями, но уже иногда говорил: ну давай будем вместе. Очень неуверенно. Я не поверила. Мне казалось, что когда мужчина действительно любит женщину и хочет ребёнка (даже если поначалу отреагировал стрессово), найдёт время, слова и поступки, чтобы женщина в нем не сомневалась. От него я не чувствовала ни любви, ни уверенности, ни желания. Одни сомнения. Попросила определиться точно в течение пары часов. Так как больше у меня нет. Лично он появился в 19. 00. Позвал домой. Но когда узнал, что дело сделано, рассердился и теперь винит меня. Самое ужасное, что и я начала винить себя. Я считаю, что рожать нужно, будучи уверенной в мужчине. Я уверена не была. За что он тоже обижался. «Если надо кому-то что-то объяснять, то не нужно ничего ему объяснять» - его аргумент. Если бы он меня любил и хотел этого ребёнка, он бы нашёл слова и поступки? Или я к нему неблагосклонна и дала мало времени на принятие ситуации? Если бы я тянула дальше, меня бы ждала сложная операция с вероятными осложнениями. Я считаю, что он меня просто не любит. Но мои чувства застилают глаза, ищут ему оправдания и заставляют надеяться! С того момента, как он стукнул кулаком по столу в ресторане и говорил: «Ты не могла подождать??? » идут вторые сутки. Я в одиночестве проживаю процесс аборта. На смс он не отвечает. Я продолжаю надеяться. Правильно ли я поступила? Или нужно было рисковать здоровьем и ждать его определенности дольше? Или нужно было оставлять ребёнка и жить, будучи неуверенной в мужчине? А если бы он решил, что все же «нет»? Пожалуйста! Снимите с глаз пелену!!! Спасибо!

18 дек. 2021
Общество убеждает, что штамп в паспорте - пустяк. Кстати мой первый брак, он не уберёг. Но я все равно чувствую в этом важный смысл и роль в отношениях.

Общество убеждает, но мужчины знают что это не так, иначе бы ставили штампы направо и налево, ведь это такой пустяк) мужчины в курсе, что брак - это ответственность, это обязательства, которые они добровольно принимают, это утрата свободы, верность, защита этой женщины и будущих детей, в том числе финансовая. Они знают, что весь банкет под названием семейная жизнь в основном за счёт мужчины - он лидер, добытчик, защитник семьи. Но если можно взять все у женщины просто так и ничего не отдать... А что, так можно? И если женщина согласна и готова выполнять обязанности жены не являясь женой, готова быть жертвой, прекрасно. Кто откажется от такой жизни - мужчина только рад. Только женщина очень быстро понимает что стала домработницей и девушкой по вызову, уважают и ценят её именно так, но ведь это её выбор?

18 дек. 2021
Алена

Мне казалось, если будет беременность, будет и семья. И штамп. И ответственность.

Он и до этого кормил и меня, и мою дочь. Мы жили на его территории, отдыхали за его счёт. Если я что-то просила купить мне - покупал. Иногда нехотя и скрипя зубами, но покупал. Полный холодильник, Фрукты, витамины. Предметы быта.

18 дек. 2021
Беременность была желанная. Я хотела ребёнка от этого мужчины. Думала, он будет тоже рад, судя по его предыдущим словам. «Не надо меня обманывать, я сам обманываться рад»

В этом случае не хватает "Мы хотели" а до этого желателен осознанный выбор мужчины в пользу семьи, а не безответственных отношений любовников, которые живут вместе чтобы удобнее было встречаться. Это другое, и мы это понимаем. Мужчине так удобнее, но страдает при этом однозначно больше женщина.

Я однозначно надеюсь, что он приедет, возьмёт меня в охапку и скажет: «Все! Люблю!!! Никуда не отпущу!!! Прости!!! Дурак!!! » будет каяться и на коленях просить о построении «другого дома в другом месте»

Поэтому и гнева нет, Вы ещё не верите, что все кончено. Не будем забегать вперёд, вдруг у него все же сформировалась эмоциональная связь, какая-то ответственность за Вас, подождём, но всерьёз верить в это не надо.

Я в серьез верю, что у нас все может получиться, если он найдёт в себе мудрость принять мою дочь. А я найду мудрость принимать его закрытость и не ждать эмоций экстраверта от интроверта.

В любом случае, жить вместе пока он не принял Вашу дочь исключается. Поберегите свою девочку, рядом с ней должны быть только искренне любящие её люди. Иначе её будущее будет таким же заслуживанием любви, когда недолюбленный ребёнок ищет любовь и готов бежать к первому встречному, лишь бы ее обняли и приласкали. Не ломайте её самооценку, дайте ей уважение и любовь, девочки должны расти как принцессы в полной уверенности что она самая лучшая и самая любимая для близких.

18 дек. 2021
Алена

Ольга, как Вы думаете, есть здравый смысл в том, чтобы показать наш с Вами диалог Диме?

Очень хочу чувствовать, что сделала для нас ВСЕ возможное. Чтобы можно было идти вперёд с чистой совестью.

18 дек. 2021
Алена

Ольга, как Вы думаете, сколько нужно дать себе времени ждать и надеяться. Когда опустить руки и смело двинуться вперёд. Неделя? Месяц? Год?

18 дек. 2021
Алена

Мне ещё предстоит забрать свои вещи. Для меня это тоже очень болезненный шаг. Сделать это сейчас не нахожу в себе сил. Отложить на потом? Не хочется, чтобы этот процесс вернул меня в страдания и разодрал рану, которая к тому времени уже начнёт затягиваться.

18 дек. 2021
Алена

Я действительно зачастую чувствовала себя домработницей. Даже сказала как-то ему об этом. Ему было неприятно и он попросил так больше не говорить. Я и не говорила, раз ему это больно. Видимо, в предыдущем браке он такое уже слышал. Я вообще иногда чувствовала, будто «получаю» за обиды нанесённые не мной.

18 дек. 2021

Ошибка, это не так. И в природе плоды не вырастут, если растение вчера посадили. Все развивается поэтапно, постепенно, отношения это такой же процесс развития. Когда он сам решил, сам выбрал - это один вариант событий, тогда будет и ответственность, когда мы загнали его в угол, это так не работает. Он не готов и значит никакую ответственность возложить на него насильно не получится.

Скрипя зубами? Печально, потому что он считал что Ваше содержание ему дорого обходится. А мы ещё говорим об ответственности. Вам нужно время, чтобы принять расставание как факт и как единственно верный вариант развития событий в таких обстоятельствах. Не нужно любить тех, кто не любит нас. Вы сейчас в нестабильном эмоциональном состоянии из-за гормонального баланса, поберегите и себя тоже. Поговорите с врачами, быть может нужен невролог или психотерапевт, чтобы получить медикаментозную поддержку. Вам нужно по возможности не волноваться, наладить сон, и в первое самое трудное время нормализовать свое психологическое состояние. Будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам. У Вас серьёзные проблемы с самооценкой и Вы готовы терпеть то, что терпеть не нужно, слишком много отдаёте тем, кто этого не ценит, словом есть над чем поработать. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.

18 дек. 2021

Больно и неприятно было Вам чувствовать себя домработницей. И лечить его голову с проблемами от прошлого брака Вы не должны, Вы не его мама и не психотерапевт, Вы - женщина и достойны любви и уважения. Другое дело, что для этого изначально должны быть выстроены другие отношения.

18 дек. 2021

Нет, показывать нашу беседу о нем в 3м лице не нужно, это всегда звучит обидно, когда человека обсуждают без его участия. Если работать с психологом, то вместе, как пара. Хотя он может и один это делать, если посчитает что у него есть проблемы. Если нет, то нет. Это только его выбор. Он совершил свои ошибки, Вы свои. Но отвечает больше женщина, мужчина в такой истории может потерпеть только лишние расходы на неожиданного ребёнка, а женщина будет одинокой матерью, что гораздо тяжелее.

Очень хочу чувствовать, что сделала для нас ВСЕ возможное. Чтобы можно было идти вперёд с чистой совесть

Ваша совесть и так чиста, Вы влюбились и вели себя как влюблённая женщина. Он Вам брак не обещал, вся эта ситуация это Ваш выбор, он не заставлял Вас насильно все это проделать, многое Вы поняли не так, как следовало. Влечение приняли за любовь, доверились слишком рано. Это опыт, жаль что такой болезненный, но это было и свои ошибки принимаем без чувства вины.

18 дек. 2021

Это Ваш выбор, но лучше нисколько. Не надо рубить хвост по частям. Смотрите не на слова, а только на его поступки. Старайтесь оценить это без эмоций "люблю, жить без него не могу", а реально. Например, представьте, что это не с Вами произошло, а с Вашей близкой любимой подругой. Чтобы Вы ей посоветовали, зная в подробностях все что было? Это и будет ответ.

Ваш выбор, можно и сразу. Или попросите пусть он сам это сделает, чтобы Вы могли их только забрать. Это больно и неприятно, но надо пережить. Все равно это ничего не изменит. Все неприятное переживаем и выходим на свет. Мы способны пережить свои негативные эмоции, хоть это и тяжело.

18 дек. 2021
Алена

У меня не осталось вопросов кроме одного. Есть шанс выровнять самооценку до адекватной? Сколько это может занять времени при интенсивной работе?

18 дек. 2021

Иногда и 2-3 встреч достаточно, чтобы понять что нужно изменить. Находим неадаптивные реальности убеждения о себе, о мире, о других людях и меняем это. Дальше работаете самостоятельно. К счастью, мы способны учиться и менять свое мышление, а с ним меняется и поведение. Кроме того, мы воспитываем детей личным примером и хорошо если научим ребенка другому стилю жизни, самоуважению и осознанию собственной ценности. Когда мы любим и уважаем себя, то другие люди любят и уважают нас.

18 дек. 2021
Алена

Спасибо большое, Ольга! Я чувствую немного успокоение, перечитаю переписку пару раз сегодня. Завтра подумаю о личных консультациях. Спасибо ещё раз!

18 дек. 2021

Алена, рада что помогла Вам. Наш главный критерий - от работы с психологом должно становится легче. Пишите, я на связи.