КонсультацииСемейные отношения

Не могу жить с мужем, он меня не ценит, оскорбляет и посылает. Ребёнок уже стал нервным. Как избавиться от мужа?

18 дек. 2021
Юлия
Замуж я вышла по очень большой любви, которую я ждала аж 30 лет. Живём вместе пятый год, недавно родился сын. Конфликты у нас были и раньше, ругались иногда в пух и прах. Мы оба люди взрывные и жёсткие, не умеем уступать. Но я его так любила, что и в страшном сне не могла подумать о разводе. Просто хотела, чтобы отношения наладились. Все эти ссоры для меня большая дикость. В моей семье такого не было. Если родители ссорились, они делали это незаметно для нас с сестрой. Я до взрослых лет была уверена, что семейные ссоры бывают только в фильмах. Муж жил в других условиях, далёких от идеала. Через три года семейной жизни я забеременела. Муж говорил, что после родов я изменюсь. Что у его первой жены после родов характер испортился. Я родила, мы были счастливы. Но однажды он пришёл домой пьяный в ноль. Наутро похмелился, и понесло. За час, пока мой папа ехал спасать меня с сыном, он проклял меня и мою семью наверное тысячу раз. Он без умолку слал нас на три буквы и желал смерти. Я узнала о себе много нового: и что я ноль, и что вышла замуж, чтобы он готовил и убирался, и что мне пофиг на него. При этом если кто и ноль, так это он. Потом ему было стыдно, правда, он утверждает, что ничего не помнит. А во мне тогда что-то сломалось. В тот момент любовь умерла, я впервые всерьёз задумалась о разводе. В отношениях начался полнейший ад. Мы ссоримся постоянно, громко и матом. Наверное, любовь окончательно умерла, когда он по трезваку послал меня на три буквы. Пожалуй, это была точка невозврата. О чём ссоры? Честно, ни о чём. Он стал придираться по любому поводу. В доме грязно, еду пережарила, ребёнок к нему лезет... И вообще я ничего не делаю. Да ещё смею давать ему подержать ребёнка, когда иду готовить ему еду или набирать ванну! И это после 4-часового рабочего дня! Он ведь наконец-то стал главным добытчиком. К слову, ребёнка он любит чисто на расстоянии, то есть пока ребёнок не лезет к нему, всё ок. А ребёнок к нему очень привязан и хочет проводить с ним больше времени. Больше, чем 5 минут, пока я делаю кашу. Так вот, говорил он мне, что после родов я изменюсь. И во время каждой ссоры он мне это напоминает. Орёт, как потерпевший, и сам же мне говорит: "Ты себя видишь? Тебе надо нервы лечить! " Иногда я сомневаюсь в его адекватности, потому что странно такое слышать от вменяемого человека. Он как будто всё проецирует на меня. Недавно оказалось, что это не он, а я его прокляла. А я человек суеверный, и таких слов в жизни не произносила. Кстати, я пробовала стать "идеальной женой". Как я и предполагала, вышла полная фигня - он полностью сел мне на шею. Как говорится, кто везёт, на том и едут. Чем больше я делаю, тем... Меньше я делаю, по его словам. Сам он тем временем из красавца-мужчины привратился в диванного тюленя, чьи функции заключаются в просмотре спортивных передач и сериалов. А я должна по первому требованию ему всё делать и подавать, иначе "тебя вообще ни о чём попросить нельзя". Сейчас я не вижу выхода, кроме как развестись. Даже не ради себя (хотя я об этом просто мечтаю), а ради ребёнка, который всё это видит. У него формируется искажённая модель семьи, плюс он учится быть сволочью. Он уже стал нервным, хотя ему нет и года, и в случае недовольства выражает эмоции бурно, как отец. Больше всего на свете я боюсь, что он вырастет таким же, как отец. Объективно говоря, отец ничему хорошему его не сможет научить. Только посылать бабушек в магазине, материться и орать. А ещё что если у тебя что-то кольнуло - это смертельная болезнь. И что все люди - воры и аферисты. И что все только и хотят поиздеваться над тобой и использовать тебя. Но с разводом есть проблемы. Первая, ребёнок очень привязан к отцу. Он безумно радуется, когда папа приходит с работы. Правда, тому это глубоко безразлично. В эти моменты малыша жалко до слёз. Вторая, мужа даже выселить некуда, потому что он иностранец. Не из ближнего зарубежья, а прям из настоящего Евросоюза. И третья, муж утверждает, что ещё одного развода не переживёт. В это я верю, он первый-то развод еле пережил. Я, можно сказать, из могилы его вытащила, сама того не зная. Он вёл такой образ жизни, что долго бы не протянул. Какой помощи я хочу? Ну, спасти семью я уже не надеюсь, да и не хочу. С ним впервые в жизни я почувствовала себя одинокой. Лучше одной, чем с ним. Ребёнку тоже будет лучше без отца, чем с таким отцом. Хочу я, наверное, подсказки, как безболезненно от него избавиться. Моя самая большая мечта - чтобы он нашёл другую и был с ней счастлив. Но он слишком ленивый. Да и кому нужен тюлень, в которого он превратился... Сейчас мы сидим на карантине из-за ковида, и каждый день длится целую вечность. Не знаю, насколько ещё хватит моих сил, но иногда хочется просто вызвать полицию, чтобы его забрали. Но не за что.

18 дек. 2021

Юлия, здравствуйте!

Понимаю, как вам непросто, сочувствую (.

Сформулируйте, пожалуйста, свой основной вопрос. Какой результат вы ожидаете от консультации?

18 дек. 2021
Юлия

Здравствуйте, Софья! Спасибо, что откликнулись! На эмоциях совсем забыла сформулировать вопросы. Их будет несколько. Как пережить карантин? Как минимизировать влияние мужа на ребёнка? И хотелось бы понять, есть ли у нашей семьи будущее, и стоит ли вообще спасать такую семью. Муж резко против развода или даже временного расставания. Он постоянно пытается "договориться", но лучше не становится. Именно в кавычках, потому что "договориться" в его понимании подразумевает то, что это я должна менять своё поведение.

18 дек. 2021
Как пережить карантин?

Напишите, пожалуйста, какие у вас ограничения в связи с карантином? Чего вам сейчас не хватает из жизни до карантина?

Как минимизировать влияние мужа на ребёнка?

Сколько сейчас вашему малышу? Какое именно влияние вы считаете негативным для ребёнка?

И хотелось бы понять, есть ли у нашей семьи будущее, и стоит ли вообще спасать такую семью.

Что вы сами чувствуете к мужу? Что вас держит вместе? Есть ли у вас надежда, что вы сможете о чём-то с мужем договориться?

18 дек. 2021
Юлия
Напишите, пожалуйста, какие у вас ограничения в связи с карантином? Чего вам сейчас не хватает из жизни до карантина?

Не хватает возможности выйти из дома или даже уехать. Сидим в однушке и грызёмся.

Сколько сейчас вашему малышу? Какое именно влияние вы считаете негативным для ребёнка?

10 месяцев. Малыш хочет побыть с папой, но он не разделяет этого желания, мягко говоря. Матерится при нём, орёт, ноет. Меня пугает, какой пример он подаёт ребёнку.

Что вы сами чувствуете к мужу?

Трудно сказать. Иногда кажется, что ненавижу. Но наверное это не так.

Что вас держит вместе?

Держит его нежелание уходить. Ну и то, что к нему ребёнок привязан.

Есть ли у вас надежда, что вы сможете о чём-то с мужем договориться?

Надежда есть, иначе я бы сюда не писала.

18 дек. 2021
Не хватает возможности выйти из дома или даже уехать. Сидим в однушке и грызёмся.

На одной маленькой территории сложно найти себе место для столь необходимого уединения. Кто вам помогает с ребёнком? Гуляете ли вы? Можете ли выйти из дома по своим делам хотя бы на час?

Малыш хочет побыть с папой

Как вы понимаете, что малыш хочет побыть с папой?

Матерится при нём, орёт, ноет. Меня пугает, какой пример он подаёт ребёнку.

На сколько для вас такого рода поведение неприемлемо? Готовы ли вы из-за этого разойтись или сможете так жить и дальше?

Трудно сказать. Иногда кажется, что ненавижу. Но наверное это не так.

Всё-таки, какие ещё чувства вы можете в себе обнаружить по отношению к мужу?

Держит его нежелание уходить. Ну и то, что к нему ребёнок привязан.

Считаете ли вы справедливым, что вы должны жить с мужем, потому что он не хочет уходить? Будете ли вы сохранять семью из-за привязанности ребёнка к папе?

Надежда есть, иначе я бы сюда не писала.

Ваш муж говорил вам, что вы изменитесь после рождения ребенка, в каком-то смысле он прав, но с рождением ребёнка меняются все, включая семью как систему. Ребёнок маленький, отнимает много времени, требует постоянного внимания, заботы, не все мужчины могут с этим смириться. Вы знаете своего мужа лучше, чем я, как вы думаете, хочет или сможет ли он услышать ваши пожелания или просьбы?

18 дек. 2021
Юлия
Кто вам помогает с ребёнком?

С большой неохотой муж помогает, но только когда мне надо что-то сделать.

Гуляете ли вы? Можете ли выйти из дома по своим делам хотя бы на час?

Сейчас нет, 22-го мне должны отменить карантин.

Как вы понимаете, что малыш хочет побыть с папой?

Он всё время подходит к нему и просится на ручки. Ко мне просится немного меньше. Видно, что ему не хватает папиного внимания.

На сколько для вас такого рода поведение неприемлемо? Готовы ли вы из-за этого разойтись или сможете так жить и дальше?

Абсолютно неприемлемо. Я росла в семье, где никогда не повышают голос. Я слово "дура" узнала в 8 лет и была шокирована, когда подруга его сказала. Для меня такое поведение - веская причина разойтись.

Всё-таки, какие ещё чувства вы можете в себе обнаружить по отношению к мужу?

Жалость. Иногда мне его очень жалко. Это несчастный человек, который пытается это скрыть от людей. Наверное ещё привычка. Он всё-таки уже стал мне родным.

Считаете ли вы справедливым, что вы должны жить с мужем, потому что он не хочет уходить?

Нет. Я хочу быть счастливой.

Будете ли вы сохранять семью из-за привязанности ребёнка к папе?

Это трудный вопрос. Мне кажется, сейчас ребёнок в таком возрасте, что ещё сможет забыть его.

Вы знаете своего мужа лучше, чем я, как вы думаете, хочет или сможет ли он услышать ваши пожелания или просьбы?

Если бы хотел, то услышал бы. Но он думает только о себе. Правда, сегодня вот у нас произошла грандиозная ссора, в ходе которой я сказала ему, что после ковида духа его здесь не будет. Кажется, у него в голове что-то зашевелилось.

19 дек. 2021
С большой неохотой муж помогает, но только когда мне надо что-то сделать.

Юлия, мамам тоже нужен отдых, передышка от домашних дел, ребенка. В вашем случае еще и карантин усугубляет и так непростой период ухода за малышом. После того, как вам снимут карантин, организуйте себе выход на улицу по сугубо вашему личному приятному делу, хотя бы просто погулять одной, чтобы переключиться, ощутить свободу, вздохнуть полной грудью.

Это трудный вопрос. Мне кажется, сейчас ребёнок в таком возрасте, что ещё сможет забыть его.

А зачем ребенку забывать папу? Вы думаете, что папа в случае развода исчезнет из его жизни?

Правда, сегодня вот у нас произошла грандиозная ссора, в ходе которой я сказала ему, что после ковида духа его здесь не будет. Кажется, у него в голове что-то зашевелилось.

Возможно, что-то будет меняться. А если нет, то сколько вы еще сможете жить с мужем?

Кстати, по какой причине он развелся с предыдущей женой? Кто там был инициатором?

19 дек. 2021
Юлия
После того, как вам снимут карантин, организуйте себе выход на улицу по сугубо вашему личному приятному делу

Так и получится, потому что мне снимут карантин первой.

А зачем ребенку забывать папу? Вы думаете, что папа в случае развода исчезнет из его жизни?

В случае развода он уедет на родину. Может, будем видеться раз в год.

Возможно, что-то будет меняться. А если нет, то сколько вы еще сможете жить с мужем?

Дело не в сроке, а в его поведении. Если оно будет таким же ужасным, как было в последние дни, то до конца карантина.

Кстати, по какой причине он развелся с предыдущей женой? Кто там был инициатором?

Инициатором была она. Они уже на тот момент не жили как муж и жена. Говорит, это из-за того, что после родов она стала невыносимой. Но я подозреваю, что это он её довёл. И сейчас следует тому же сценарию.

19 дек. 2021
В случае развода он уедет на родину. Может, будем видеться раз в год.

Понимаю, что хочется для своего ребенка полную счастливую семью. С каким чувством вы встречаетесь, когда думаете, что ребенок будет расти без папы?

Дело не в сроке, а в его поведении. Если оно будет таким же ужасным, как было в последние дни, то до конца карантина.

Видите ли вы изменения? Считаете ли мужа договороспособным?

Инициатором была она. Они уже на тот момент не жили как муж и жена. Говорит, это из-за того, что после родов она стала невыносимой. Но я подозреваю, что это он её довёл. И сейчас следует тому же сценарию.

Очень на то похоже. Виноваты в разводе будете тоже вы, так как изменились после родов.

19 дек. 2021
Юлия
С каким чувством вы встречаетесь, когда думаете, что ребенок будет расти без папы?

Двоякое чувство. С одной стороны, грустно, если у него не будет папы. С другой, облегчение. Мне никто не будет мешать растить морально здорового ребёнка.

Видите ли вы изменения? Считаете ли мужа договороспособным?

Пока у нас перемирие. Я его очень хорошо припугнула, он даже пообещал сходить к врачу за рецептом на антидепрессанты.

Виноваты в разводе будете тоже вы, так как изменились после родов.

Да, это совершенно точно. Но это меня волнует меньше всего. Пусть рассказывает про меня что угодно.

20 дек. 2021
С одной стороны, грустно, если у него не будет папы. С другой, облегчение. Мне никто не будет мешать растить морально здорового ребёнка.

Грустно, конечно, но ребёнку нужна счастливая мама.

Пока у нас перемирие.

Юлия, есть ли у вас понимание, как поступить дальше? Удалось ли вам внести ясность в свои мысли и планы?

20 дек. 2021
Юлия
Грустно, конечно, но ребёнку нужна счастливая мама.

Да, это я понимаю. Счастлива с этим человеком я была недолго. Да и то счастье это было странным. Я часто вспоминаю время, когда мы с мужем не были знакомы. Это были по-настоящему счастливые годы!

Юлия, есть ли у вас понимание, как поступить дальше? Удалось ли вам внести ясность в свои мысли и планы?

К сожалению, нет. Может быть, стоит дать мужу шанс исправиться. Если этого не случится, то я не знаю, что делать. Развестись означает обречь человека на смерть, потому что он вернётся в свою прежнюю жизнь, в компанию алкашей, наркоманов и преступников. А ему уже не 30 и даже не 40, чтобы продолжать жить, как он раньше жил. Решением могло бы быть временное расставание, но родители не будут в восторге, если я с ребёнком перееду к ним, хоть и на время, а муж будет один целую квартиру занимать. Мою квартиру.

21 дек. 2021
Может быть, стоит дать мужу шанс исправиться. Если этого не случится, то я не знаю, что делать. Развестись означает обречь человека на смерть, потому что он вернётся в свою прежнюю жизнь, в компанию алкашей, наркоманов и преступников. А ему уже не 30 и даже не 40

Юлия, если вы считаете нужным дать шанс вашей семье, то определите для себя, какой период времени вы готовы на это потратить - месяц, три, полгода, год и т.д. Ваш муж взрослый человек, сам за себя, за свой выбор несет ответственность, но если ваше призвание - спасать его жизнь, уберегать от прежней компании, то придется сохранить семью. Многие женщины и мужчины живут несчастливо ради супруга/супруги, не решаясь уйти. Выбирать только вам.

21 дек. 2021
Юлия
Многие женщины и мужчины живут несчастливо ради супруга/супруги, не решаясь уйти.

Да, я вижу, что веду себя, как жена пьющего/гуляющего/дерущегося мужа. Никогда не понимала таких женщин, а теперь сама стала одной из тех, кто боится бросить мужа.

21 дек. 2021
Никогда не понимала таких женщин

Юлия, а теперь вы понимаете "таких женщин"? Что сами думаете о своём будущем?

21 дек. 2021
Юлия
Юлия, а теперь вы понимаете "таких женщин"?

Ну, как можно терпеть пьянство и побои, я не пойму. Понимаю, когда боятся оставлять мужа. Особенно когда был опыт самоуничтожающего образа жизни.

Что сами думаете о своём будущем?

После карантина он пойдёт за рецептом андепрессантов. Потом планируем обратиться к семейному психологу. Он, правда, от этого не в восторге. Говорит, что за свою жизнь был у многих психологов, все они говорят одно и то, и он даже знает, что будут говорить.

21 дек. 2021
Понимаю, когда боятся оставлять мужа. Особенно когда был опыт самоуничтожающего образа жизни.

Как по вашему, в таком случае необходимо сохранять семью, даже если нет счастья?

Потом планируем обратиться к семейному психологу.

Юлия, очная консультация всегда лучше онлайн или письменной, поддерживаю ваше решение. Если есть шанс сохранить семью, то его стоит использовать, на мой взгляд. Я надеюсь, что психолог, к которому вы обратитесь, поможет вам и мужу решить семейные проблемы.

21 дек. 2021
Юлия
Как по вашему, в таком случае необходимо сохранять семью, даже если нет счастья?

Только в том случае, если счастье возможно в будущем. А так я, как и эти женщины, просто тяну время, оставляя решение на потом. Как будто потом всё само собой решится. Конечно, этого не будет.

21 дек. 2021
Только в том случае, если счастье возможно в будущем. А так я, как и эти женщины, просто тяну время, оставляя решение на потом. Как будто потом всё само собой решится.

Что бы вы сами посоветовали женщинам, которые несчастливы в браке, не разводятся, спасая мужа от превратностей судьбы?

21 дек. 2021
Юлия
Что бы вы сами посоветовали женщинам, которые несчастливы в браке, не разводятся, спасая мужа от превратностей судьбы?

Уходить. Но как я могу советовать, если сама не могу на это решиться...

Отзыв о консультации

Софья помогла мне разобраться с мыслями. Именно это мне было нужно, чтобы понять, что делать дальше. Ещё я смогла выговориться, рассказать о вещах, о которых знакомым не расскажешь. Я довольна консультацией.

Юлия