КонсультацииСемейные отношения

Не могу жить с мужем, он меня не ценит, оскорбляет и посылает. Ребёнок уже стал нервным. Как избавиться от мужа?

18 дек. 2021
Юлия
Замуж я вышла по очень большой любви, которую я ждала аж 30 лет. Живём вместе пятый год, недавно родился сын. Конфликты у нас были и раньше, ругались иногда в пух и прах. Мы оба люди взрывные и жёсткие, не умеем уступать. Но я его так любила, что и в страшном сне не могла подумать о разводе. Просто хотела, чтобы отношения наладились. Все эти ссоры для меня большая дикость. В моей семье такого не было. Если родители ссорились, они делали это незаметно для нас с сестрой. Я до взрослых лет была уверена, что семейные ссоры бывают только в фильмах. Муж жил в других условиях, далёких от идеала. Через три года семейной жизни я забеременела. Муж говорил, что после родов я изменюсь. Что у его первой жены после родов характер испортился. Я родила, мы были счастливы. Но однажды он пришёл домой пьяный в ноль. Наутро похмелился, и понесло. За час, пока мой папа ехал спасать меня с сыном, он проклял меня и мою семью наверное тысячу раз. Он без умолку слал нас на три буквы и желал смерти. Я узнала о себе много нового: и что я ноль, и что вышла замуж, чтобы он готовил и убирался, и что мне пофиг на него. При этом если кто и ноль, так это он. Потом ему было стыдно, правда, он утверждает, что ничего не помнит. А во мне тогда что-то сломалось. В тот момент любовь умерла, я впервые всерьёз задумалась о разводе. В отношениях начался полнейший ад. Мы ссоримся постоянно, громко и матом. Наверное, любовь окончательно умерла, когда он по трезваку послал меня на три буквы. Пожалуй, это была точка невозврата. О чём ссоры? Честно, ни о чём. Он стал придираться по любому поводу. В доме грязно, еду пережарила, ребёнок к нему лезет... И вообще я ничего не делаю. Да ещё смею давать ему подержать ребёнка, когда иду готовить ему еду или набирать ванну! И это после 4-часового рабочего дня! Он ведь наконец-то стал главным добытчиком. К слову, ребёнка он любит чисто на расстоянии, то есть пока ребёнок не лезет к нему, всё ок. А ребёнок к нему очень привязан и хочет проводить с ним больше времени. Больше, чем 5 минут, пока я делаю кашу. Так вот, говорил он мне, что после родов я изменюсь. И во время каждой ссоры он мне это напоминает. Орёт, как потерпевший, и сам же мне говорит: "Ты себя видишь? Тебе надо нервы лечить! " Иногда я сомневаюсь в его адекватности, потому что странно такое слышать от вменяемого человека. Он как будто всё проецирует на меня. Недавно оказалось, что это не он, а я его прокляла. А я человек суеверный, и таких слов в жизни не произносила. Кстати, я пробовала стать "идеальной женой". Как я и предполагала, вышла полная фигня - он полностью сел мне на шею. Как говорится, кто везёт, на том и едут. Чем больше я делаю, тем... Меньше я делаю, по его словам. Сам он тем временем из красавца-мужчины привратился в диванного тюленя, чьи функции заключаются в просмотре спортивных передач и сериалов. А я должна по первому требованию ему всё делать и подавать, иначе "тебя вообще ни о чём попросить нельзя". Сейчас я не вижу выхода, кроме как развестись. Даже не ради себя (хотя я об этом просто мечтаю), а ради ребёнка, который всё это видит. У него формируется искажённая модель семьи, плюс он учится быть сволочью. Он уже стал нервным, хотя ему нет и года, и в случае недовольства выражает эмоции бурно, как отец. Больше всего на свете я боюсь, что он вырастет таким же, как отец. Объективно говоря, отец ничему хорошему его не сможет научить. Только посылать бабушек в магазине, материться и орать. А ещё что если у тебя что-то кольнуло - это смертельная болезнь. И что все люди - воры и аферисты. И что все только и хотят поиздеваться над тобой и использовать тебя. Но с разводом есть проблемы. Первая, ребёнок очень привязан к отцу. Он безумно радуется, когда папа приходит с работы. Правда, тому это глубоко безразлично. В эти моменты малыша жалко до слёз. Вторая, мужа даже выселить некуда, потому что он иностранец. Не из ближнего зарубежья, а прям из настоящего Евросоюза. И третья, муж утверждает, что ещё одного развода не переживёт. В это я верю, он первый-то развод еле пережил. Я, можно сказать, из могилы его вытащила, сама того не зная. Он вёл такой образ жизни, что долго бы не протянул. Какой помощи я хочу? Ну, спасти семью я уже не надеюсь, да и не хочу. С ним впервые в жизни я почувствовала себя одинокой. Лучше одной, чем с ним. Ребёнку тоже будет лучше без отца, чем с таким отцом. Хочу я, наверное, подсказки, как безболезненно от него избавиться. Моя самая большая мечта - чтобы он нашёл другую и был с ней счастлив. Но он слишком ленивый. Да и кому нужен тюлень, в которого он превратился... Сейчас мы сидим на карантине из-за ковида, и каждый день длится целую вечность. Не знаю, насколько ещё хватит моих сил, но иногда хочется просто вызвать полицию, чтобы его забрали. Но не за что.

22 дек. 2021
Уходить. Но как я могу советовать, если сама не могу на это решиться...

Юлия, вы совершенно правы, самое сложное - решиться, и над этим иногда работают годами. Но сейчас об этом рано говорить, так как у вас планируется работа с семейным психологом.

22 дек. 2021
Юлия

Софья, спасибо за поддержку! Вы помогли мне выговорить и разобраться в своих мыслях. Осталось переждать карантин, и будем решать насчёт похода к психологу.

22 дек. 2021

Юлия, пожалуйста!

Остались ли у вас вопросы?

22 дек. 2021
Юлия

На этом этапе наверное нет.

23 дек. 2021

Юлия, рада была вам помочь!

Завершите, пожалуйста, консультацию. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

23 дек. 2021
Юлия

Ещё раз спасибо!

Отзыв о консультации

Софья помогла мне разобраться с мыслями. Именно это мне было нужно, чтобы понять, что делать дальше. Ещё я смогла выговориться, рассказать о вещах, о которых знакомым не расскажешь. Я довольна консультацией.

Юлия