КонсультацииСемейные отношения

Мужа уволили с работы, он сидит у меня на шее и ещё оскорбляет. Как поступить?

08 дек. 2022
Мария
В браке 4 месяца, недавно его уволили с работы 3 месяца как не работает+ устраивается на работу в другое место (очень долго по времени. Так как полно документов нужно собрать). Я работаю с 8 до 5. Помощи по дому нет никакой, с работы прихожу гора посуды, бардак кандалы, унижает и оскорбляет меня (тварью). Выносит мозг, требуя секс при этом лежит на диване. Может просто спать днём. Сил и нервов уже не хватает, говорить бесполезно. Свекровь давала ему деньги на бензин+ кредитную карту поддерживает его во всём. Я же сама плачу за квартиру, кредит на мебель и продукты так же, на себя практически нет денег. Родителям своим всё не говорю, так как не хочу расстраивать. Очень устала не знаю как справиться с этим. Практически каждый день муж может довести до слëз. Говорила про развод. Не уходит (кв моя. От родителей)

08 дек. 2022

Здравствуйте, Мария! Не стоит скрывать от родителей положение дел с Вашим мужем. Судя по тому, как муж себя ведёт, он уверен в своей полной безнаказанности. Потому что за ним стоит его мама, которая его поддерживает, а Вы одинока и потому беспомощна. Поэтому первым шагом Вам имеет смысл рассказать родителям и попросить их воздействовать на Вашего мужа, чтобы использовать их авторитет и влияние. Если муж не одумается и не начнет вести себя вежливо и сдержанно, то Вы можете подать на развод без его согласия - просто пишете от своего имени заявление о разводе и отправляете заявление (можно даже через Госуслуги). Для получения развода достаточно желания одного из супругов и согласие второго не требуется. Но, прежде чем принимать решение о разводе, подключите своих родителей, чтобы усилить свое влияние на мужа и призвать его к порядку. Вполне возможно, что таким образом Вам удастся избежать развода.

08 дек. 2022
Мария

Спасибо за совет, я ещё думала свекрови сказать всё или написать ей как всё на самом деле, она тоже многое не знает. Стоит ли рассказать?

08 дек. 2022

Обязательно нужно рассказать. Муж ведет себя развязно и грубо потому, что Вы это терпите, а другие члены семьи даже и не знают, что он из себя представляет и как себя ведёт. То есть для него эта ситуация вполне безопасна - делай, что хочешь, всё равно тебе за это ничего не будет. Вы для него не авторитет - он чувствует себя хозяином положения, потому что Вы ничего не предпринимаете, чтобы пресечь его потребительское поведение (Ваше недовольство его не пугает, так как он сам переходит в наступление и ведет себя агрессивно и властно, унижая Вас). Но как только его хамское и потребительское поведение станут достоянием других людей - родителей, от которых зависит во многом его благосостояние, ему придется считаться с ними, иначе он останется и без денег и без крыши над головой.