КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отвлечение, ненависть и отсутствие интереса

30 янв. 2018
IDDQD
Добрый день. В данный момент (и вообще) имею несколько проблем (взаимосвязанный комплекс) - отвлекаюсь (не могу сосредоточиться), быстро ко всему теряю интерес, ненавижу людей. Все подробности - ниже.

Для начала - Москва, 27 лет, парень, живу с девушкой в квартире (снимаем) 2-3 года.

Проблема №1: отвлечение. Всю жизнь очень часто отвлекаюсь на что-то неважное, взамен более важным (на тот момент) делам. Постоянно, всегда, практически в 90% случаях и времени... Это заметно, это неприятно, но не могу с этим ничего сделать. Например: во время обучения в университете нужно было сесть и делать задания\курсовые\диплом - всего тянул до последнего, после чего садился делать и делал это постоянно отвлекаясь - в итоге при хороших (неплохих) знаниях я получал максимум 4. Диплом тянул 3-4 месяца, в итоге написал его (так же отвлекаясь) за 1,5 месяца и защитил... На 3. Единственный человек из 15, кто получил 3 (остальные 4-5) - честно было неприятно, но на тот момент говорил себе и другим что Главное что закончил институт! Или например нужно сесть и рисовать - сажусь, рисую 10 минут - отвлекся (сходил в туалет\сделал кофе\позвонил кому-то\что-то вспомнил и записал\почитал вкладку в интернете\написал другу и тп) - и в итоге из часа рисования я минут 20-30 просто страдаю разной ерундой. Основные причины отвлечения (были подмечены мной) - девушка, телевизор (на фоне), компьютерные игры, музыка. Другие причины - редко и еще более мелочные.
Важные дела улучшают (немного) мое материальное состояние и (много) духовное состояние (чтение и творчество), отвлечение же забирает на себя в итоге огромную долю времени.
От проблемы хотел бы избавиться, чтобы (допустим) прямо сесть за дело с расчетом на 2 часа - и все два часа сидеть штудировать и делать это дело. Готов, если того потребуется, принимать препараты для концентрации и тп. Проблема серьезная и давняя - настроен на её решение кардинально.
Пытаюсь делать организацию дня по минутам-часам, но зачастую и по графику не иду в принципе, и во время выполнения сбиваюсь, что так же способствует тому, что отхожу от графика... В итоге часть дел переходит на следующую неделю\месяц... Допустим сейчас у меня висит дело с прошлого года о том, что нужно закрыть съездить карту, которой не пользуюсь. Но постоянно находятся другие дела + лениво :(

Проблема №2: теряю интерес. Абсолютно. Я пробовал читать кучу книг, рисовать, программировать (разные языки), изучать что-то новое для себя, делать сайт, заниматься спортом и кучу чего еще. Даже в любимые игры играть на 100% как настоящие (извините за слово) задроты - так сказать с душой на все 100%... По началу везде всё получается, но более чем на 1,5 месяца меня не хватает. Начинаю чаще отвлекаться, чаще заниматься другими вещами и в итоге забиваю на изначальное хобби и перехожу на новое. И так по кругу.
Допустим, 21 августа я купил планшет для рисования. Я им пользовался месяца 1,5-2 и рисовал (по подсчетам, примерно) на нем около 100-150 часов. ВСЁ. Теперь он просто лежит месяца 2 и пылится, потому что появилось новое хобби, которое сменилось новым, оно так же новым и тд... Предполагаю, что не нашёл что-то действительно своё.
По проходящим давно нескольким тестам (с периодичностью в несколько лет) мне был присвоен ESTJ-тип личности. Между собой, на сколько я понимаю, этот тип личности с этой проблемой не вяжется - значит со мной что-то не так?

Проблема №3: ненавижу людей. Просто вот так вот как есть :( Я это признаю, я это не скрываю, но не считаю это чем-то выдающимся и приятным или крутым. Не кричу об этом всем вокруг, но могу сказать прямо Любому человеку что он мне неприятен (1). В своей голове людей я Постоянно унижаю как только могу (2) - эта толстая, этот худой, этот уродливый, эта косая, этот вонючка, эта медленная, и тд... И всех их объединяет то, что для меня они тупые (3). Это тупая глупая масса людей. Слишком высокомерно, что на сколько я помню для меня так же не очень привычно (тенденция этой проблемы я заметил в последние года 3-4). Сейчас эта проблема выходит на немного другой уровень, что мне очень не нравится - я могу сказать девушке, другу, начальнику или родителям о 1\2\3 и др. Пунктах и мне не будет ни капли обидно или тягостно. То есть вообще ни капли. И это (думаю) очень плохо и как то нужно это решить.

P.S: человек я очень общительный, коммуникабельный, и найти общий язык с человеком для меня не составляет труда, но почему-то люблю проводить время один и просто люблю одиночество. Я не знаю как такое возможно, но может дело в этом?..

P.P.S: Я не понимаю, почему так происходит и хочу это исправить. Пожалуйста, помогите мне.
Как написал выше, готов принимать препараты (если потребуется), что-то делать или сходить к психологу (никогда не ходил, нужно как-то сначала его найти).

30 янв. 2018
IDDQD, добрый день. Спасибо за подробное описание ситуации. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую прочитать про Самоанализ
30 янв. 2018
Здравствуйте, как Вас зовут?
30 янв. 2018
IDDQD
Доброго времени суток - зовут Руслан
30 янв. 2018
Мне близка ваша проблема, Руслан. Предлагаю её проанализировать вместе. Готовы?

Похоже, вы ищете себя и не можете найти. Отсюда возникает быстрая смена эмоционального состояния. Ненависть к другим людям обьясняется механизмом психологической защиты, который называется перенос. Это когда мы недовольны собой, но на данный момент ничего в себе изменить не можем и переносим своё недовольство (ненависть, агрссию, раздражение) на других.
А каким вы хотите себя видеть. Опишите мне успешного и гармоничного Руслана
30 янв. 2018
IDDQD
Откровенно люблю деньги и сделаю всё, чтобы обеспечить себя и своих близких - при этом в тратах всегда веду отчетность, не люблю пустые траты и покупки, бесцельный шопинг.
Люблю кошек, своих родных, двух друзей и наверное свою девушку (но в этом не уверен).
Люблю власть, хочу чтобы меня слушали и уважали. При этом хотел бы иметь наставника, который мог бы мне помочь в силу отсутствия у меня в чем то опыта. Не человека, который бы думал за меня - человека, способного направить меня в нужное русло.
Сам я - уважатель авторитетов. Прислушиваюсь к ним, ищу их общества и поддержки.
Всегда стремлюсь к гармонии, равновесию, идеалу и перфекционизму. А чтобы стать идеалом в своих начинаниях - нужно себя неплохо себя Обтесать. Готов по этой причине гоняться за кем-то, забросив собственные дела.
Я парадоксален: могу спокойно пропускать мимо ушей резкую критику, но неожиданно могу злиться, услышав ни к чему не обязующую фразу.
Мне не сильно важно быть любимым и любить.
Не люблю путешествия - это придаёт жизни лишние движения и захламления в голове. Но нравится смотреть фото и описания каких то сооружений и их архитектуры.
Предпочитаю заниматься в одиночестве своими делами.
Не люблю праздновать всякие праздники (любые, в т. ч. Новый год и День рождения).
Не люблю большие скопления людей.
Для меня отчасти приятна повседневная рутина и неприятно томительное ожидание.
Ужасно люблю побеждать, при этом всегда завидовал людям, которые самоизучением выходили на финишную прямую, спустя какое то количество времени (лет). В случае проигрыша сильно унываю.
Не люблю несправедливых и пустых критиков - на справедливых критиков наоборот, обращаю внимание.
Меня бесполезно упрекать: сама виноват, тебя пребупреждали. С теми кто зудит и пилит я на минимум свожу общение. Огрызаюсь, шиплю, думаю о них нехорошо.
Я откровенен и прям, общителен до предела, ведь меня практически не беспокоит проблема общественного мнения. Однако как сказал выше, предпочитаю одиночество во всем.
Склонен воспринимать человека, который меня не любит и не уважает - своим личным врагом, а если оскорбляют моих близких, друзей и любимых - стараюсь вообще не замечать таких людей.
Пытаюсь оградить близких мне людей от своих врагов.
Уважаю сильно двух личностей - Сталина и Гитлера (без привязки к их религии, гонениям, национальности, идеям и тп) - уважаю больше их как Лидеров, которые смогли сделать огромный прорыв за короткое время, большие скачкИ во всех аспектах! Но почему то люди, когда я им говорю эту фразу, воспринимают ее и меня с негативом. И это меня удручает
Уровень образования: оконченное высшее на инженера. Армия: младший сержант (срочная служба).
Живу настоящим, но не забываю о будущем, часто думаю о прошлом. Полагаю, что далеко идущие планы не всегда прибыльны.
Остро чувствую плохих и хороших людей.
Не понимаю, врёт человек или нет, ирония/сарказм или нет - из-за этого бывают проблемы.

Я написал немного в другом русле, надеюсь это будет не большой проблемой. Если что то потребуется, то добавлю.
30 янв. 2018

Спасибо за подробную информацию, но вы написали какой вы есть.

Опишите мне успешного и гармоничного Руслана

Теперь попробуйте написать каким вы хотите быть и что бы вы хотели в себе развить (или избавиться от чего то) что бы это произошло.

30 янв. 2018
IDDQD

Хм. Сходу ответить не могу.

Попробую говорить анализируя на ходу:

1) финансово независим, не имею никаких проблем с деньгами, имею отличный доход (если смогу сделать приемлимый доход пассивным - был бы рад вдвойне (или даже втройне) - можно решить большими накоплениями, меньшими тратами (более строгая отчётность)

2) приятное телосложение (относительно спортивное) - без фанатизма. Просто быть в хорошем виде - тут скорее поможет просто занятие спортом (люблю хорошие тренировки, где тренер не даёт слабину. Чтобы прийти домой и была приятная усталость)

3) иметь 1-2 хобби, которое приносило бы и душевное, и физическое удовлетворение. Если это будет ещё и высокооплачиваемая работа - это было бы великолепно.

4) я избавился от курения (стаж 2 года) - хотел бы избавиться от алкоголя. Сейчас его употребление на уровне пива-вина 1-2 раза в пару месяцев (~1-3 литра), но я считаю все равно это не приемлимым. Хотел бы отказать от алкоголя впринципе - потихоньку к этому иду.

5) девушка. Сейчас она есть и живем мы два года вместе, но я не уверен что люблю ее. И в дальнейшем не вижу себя с кем то, но вижу себя одним (и вижу в этом плюс). Честно, тут я не могу сказать что 100% я хотел бы сам. С одной стороны одиночество для меня хорошо (по ощущениям), с другой стороны давит семья и общество - внуки, разговоры в кругу друзей и тп

6) да, хотел бы иметь свою квартиру - именно двухкомнатную - не больше, не меньше. При этом, не вижу смысла в машине.

7) хочу быть больше начитанным. Больше читать, больше знать, больше понимать, иметь больший словарный запас - стараюсь читать сейчас больше, но пока выходит не очень ввиду различных дел и отвлечений от этих дел

8) иметь кроме друзей, семьи и родственников - своего учителя и наставника

Ну и как писал выше - стать идеальным, и если не во всем (что мной допускается с трудом), то хотя бы в половине вещей, дел, и тп своей жизни

Примерно так я себя вижу и хотел бы

30 янв. 2018
Руслан! Что можно и нужно в себе изменить, что бы достичь желаемого? Речь идёт о том, что Вы должны будете последовательно прекладывать собственные усилия что бы осуществить свою мечту. Вы пишете каким вы хотите быть , но не пишите что вы для этого готовы сделать? Для нас с вами важно понять:
1. Какие это усилия должны быть?
2. В какой последовательности они должны быть приложены?
30 янв. 2018
IDDQD
Допустим финансово независим - я знаю что и как нужно делать (примерно) - но тут появляются такие факторы как Девушка и соответствующие траты (пускай будет образно) - суши, домой ковёр, продукты на готовку еда и тп - что мне делать с этим? Ограничить даваемые ей деньги, тем самым ставя жесткие рамки, которые испортят нам отношения? Или просто сразу расстаться? Или как то по иному сделать? Сюда же можно добавить наставника - вот в такие моменты примерно он нужен (чтобы направить в нужное русло)

Касаемо телосложения - так же примерно понятно что нужно делать и как. Нравится бассейн, такой как раз есть рядом - нужно ходить в него. Но нужно так же решить вопросы с врачами, временем плавания и тп - а это время, лень, нервы и деньги. Как быть с этим? Просто пересилить себя?

Относительно хобби возникает главный вопрос - КАК? Если я постоянно перехожу от одного к другому?...
Наставник, Начитанность, Квартира, Девушка, Алкоголь, Хобби, Телосложение и Финансы - эти вещи нужно расставить в определённом порядке и я готов последовательно их достигать. Но возникает два вопроса: как достичь начитанности или финансовой независимости, если это долгие и растяжимые понятия? И второе - Девушка. В дальнейшем я себя вижу одним, но давление общества сильно говорит что нужно иметь кого то любимого (семья так же говорит о детях, свадьбе и то, но так же без фанатизма) - что делать с этим??
30 янв. 2018
Наставник, Начитанность, Квартира, Девушка, Алкоголь, Хобби, Телосложение и Финансы -

Итак, что мы с вами имеем на данный момент.
Для достижения ваших целей необходимы ресурсы трёх видов:
1. Финансовые
2. Волевые
3. Временные
Предлагаю вам выбрать из 3х видов ресурсов - 1(главный) и проанализировать его более подробно.
30 янв. 2018
IDDQD
Хотел бы выбрать два - Девушка и хобби.
Если один и Только один - хобби
30 янв. 2018
Не совсем вас понял, Руслан. Я предлагаю вам выбрать из этих ресурсов главный для того что бы осуществить то что вы хотите. Что из нижеперечисленного является, на ваш взгляд, самым главным двигателем
ВОТ эти ресурсы :
.1. Финансовые
2. Волевые
3. Временные
30 янв. 2018
IDDQD
Извиняюсь, я думал из указанных мною 8
Самым главным я считаю Волевой ресурс - благодаря своей железной воле человек может достичь чего угодно
30 янв. 2018
Давайте так: чего вам не хватает что бы осуществить задуманное: денег, силы воли или времени. Выберите.

Ууух, хорошо)) В чём проблема с волей по вашему?
30 янв. 2018
IDDQD
Ууух, хорошо)) В чём проблема с волей по вашему?

Проблемы с волей - что она отсутствует (мягко говоря). То есть она есть, но ее хотелось бы гораздо больше. Я долго делаю выбор в действиях, меня на долго на эти действия не хватает (не могу закончить часто их до конца). Не могу сознательно полностью контролировать и управлять своиии эмоциями, импульсивен

Стоит сделать уточнение, что в плане Предложений или Действий - я думаю долго и долго не могу выбрать, потому что все взвешиваю. Что же касается хобби - тут я быстро загораюсь чем то и так же быстро затухаю (1-1,5 месяца как и говорил). Не хватает терпения..

Товарищ Борис - мы так хорошо начали, а вы так пропали внезапно :(
01 февр. 2018
Я как раз на месте)) То есть вам не хватает терпения и всё?
Воля отсутствует или боитесь даже кратковременного дискомфорта?

На сегодня мой лимит времени закончен, Руслан. Если для вас ваша проблема будет актуальна, напишите.
02 февр. 2018
IDDQD
Терпения не хватает очень, на долгосрочные проекты в особенности. Хотя начинаю очень практично, структурированно, с мощным подходом. Потом могу дать одну слабину в самой работе (сделаю завтра!) или отвлечься (на другое что то) и все - все начинания сходят на нет и я вновь в начале этого круга дел и поисков.

Что же касается дискомфорта - боюсь. Точнее, сам дискомфорт мне по жизни не сильно мешает, скорее как и всем. Но вот начать что-то делать (рисовать, придумать свою историю, что-то такое творческое - и главное на чем то написанное или изображннное (лист бумаги, дерево, монитор)) - не могу. Понимаю, что могу стереть или удалить и попытаться начать заново, но не могу, просто не могу начать писать/рисовать/изображать и тп. Так скажем, боюсь что сразу начну Неправильно.

При этом никаких проблем и дискомфорта не испытываю при новых знакомствах или общении - могу человека только узнать или впервые увидеть, а через минут 5 мы будем общаться как старые закадычные друзья - слова и действия сами находят меня в такие моменты.

Вот сейчас появилось на горизонте увлечение, которым я мог бы (или хотел бы) заняться, но честно - боюсь начинать. Почему?
Потому что на работе (у меня есть свободное время, могу позволить себе такое времяпрепровождение) будут отвлекать/буду отвлекаться и не смогу заняться изучением своего "хобби" полноценно, дома вечером только если на 1-2 часа, потом приходит девушка с работы и снова отвлечения - телевизор, музыка, шум, разговоры и тп. Выходные - сюда же; это как вечер обычного буднего дня - хотя и тут бывают исключения (например, выдаётся несколько часов побыть в тишине одному).
К этому еще хотел бы добавить, что боюсь что буду отвлекаться (хотя будет свободное время) на что-то другое - допустим полазить в интернете или что-нибудь посмотреть/почитать там, поболтать с друзьями и т. П

Боюсь начинать из-за всего этого, а так же из-за того, что снова не хватит терпения и я заброшу это дело - в итоге и время, и денежные ресурсы будут потеряны