КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Апатия, полное отсутствие интереса к жизни

24 мая 2017
Агния Милославская
Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в колледже и хочу обратиться к вам с проблемой апатии, дело в том, что у меня отсутствует интерес к жизни, я постоянно срываюсь на всех, когда меня стараются "вытащить из скорлупы", не понимая что я ничего не хочу. Врачи выписывают мне антидепрессанты, но они перестали помогать, поэтому я постоянно сижу на успокоительном, потому что любая проблема вгоняет в меня в состояние стресса.
Я не вижу смысла ни в чем и ничем не увлекаюсь. Любое занятие мне быстро на скучивает. Можно сказать: "я живу, потому что сердце бьется", а не из-за того что я хочу. Меня удручает мысль, скорой работы, потому что мне придется зарабатывать на еду, чтобы просто существовать. Но зачем жить, если нет стимула? В голове постоянно мысль, что это не моя жизнь. Такую жизнь прожил каждый на этой планете.
Из-за недавнего расставания с любимым человеком, все пошло под больший откос: я стала агрессивнее, не доверчивее (до этого итак имелись проблемы с доверием), из-за чего начала терять друзей, начались проблемы с учебой. В добавок ко всем имеющимся проблемам, пропало желание общаться с людьми, с которыми я итак трудно контактирую.
У меня есть семья, но все утверждают в один голос, что имеющиеся у меня проблемы, не проблемы вовсе, а только моя дурь в голове. От этого становится еще обиднее. У оставшихся друзей, есть проблемы поважнее. Иными словами, поддержки у меня не имеется. Никакой. Я привыкла быть одна, наверное и в будущем останусь одна, но ведь каждый нуждается в понимании, которого мне просто негде взять. И когда я смотрю на всех окружающих: друзей, смеющихся компаний - начинаю злиться, завидовать, но спустя пару минут все, что вызывало зависть начинает вызывать отвращение и подсознательно я понимаю, что ни в чем этом не нуждаюсь. Если дружить, так по настоящему, а временная компания - пустая трата времени.
Я не знаю с чего мне начать, дабы хоть как-нибудь изменить ситуацию.

25 мая 2017
Здравствуйте.
Я привыкла быть одна, наверное и в будущем останусь одна, но ведь каждый нуждается в понимании, которого мне просто негде взять.

Я сочувствую Вам. Понимание действительно важно иметь. Это питает и дает ощущение " я принадлежу"
25 мая 2017
Агния Милославская
Доброго времени суток)
Мне стараются помочь, просто чаще вытаскивая из дома. Обычно это все заканчивается ссорой, потому что я не хочу. Так же могут пристать с расспросами, почему я хожу "с недовольным лицом", а услышав ответ, отмахиваются, назвав все это ерундой. После этого я перестала им что-либо говорить.
Точный диагноз не помню, но он связан с нервами, маскированная депрессия. Проблема вгоняет меня в стресс, потому что по началу кажется мне нерешаемой, а потом я понимаю что она не важна как и все остальные и мне становится все-ровно.
Я не вижу смысла во всем. Разочаровываюсь в человеке, в предмете, в событии неимоверно быстро. Ничто не может меня заинтересовать надолго, в конце-концов все начинает лишь раздражать меня, из-за чего возникают проблемы, а из-за них появляется стресс и все по кругу.
У меня странное мнение по поводу принадлежности жизни. После учебы я пойду работать, чтобы просто выжить. Но ведь так делает каждый. Кажется что по такому плану прожил каждый на земле. Жизнь разбавляют увлечения, когда ты отдаешься делу и на время забываешь о проблемах, я отыскать подобное не в силах, даже если захочу не смогу удержать интерес.
Причину разрыва, честно сказать, до сих пор не могу понять. Все упиралось в доверие, с чем у меня проблемы. Но как я могу доверять легкомысленному человеку, который часто забывает что нужно заботиться и о чувствах других? Произошло два года назад, но груз с души так и не исчез, потому что я считаю себя виноватой в причине расставания. Хотя в глубине души понимаю, что если бы меня ценили относились к своим поступкам и действиям более серьезно, а не кидали в свое оправдание пустые слова.
26 мая 2017
маскированная депрессия

Кто Вам поставил этот диагноз? Какой врач? Что еще предпринималось для преодоления этого состояния кроме приема препаратов?

В голове постоянно мысль, что это не моя жизнь.
А чья?
26 мая 2017
Агния Милославская
Моя единственная подруга, которая пока не сдалась, общаясь.
Психотерапевт поставил диагноз, сходила ради интереса, так и думала что-то найдут. Но я скептически отношусь к этому, единственное что мне помогла консультация этого врача - таблетками. Еще предпринимались попытки заставлять себя что-либо делать - не удалось. Больше ничего не предпринималось, потому что кажется уже нечего предпринимать.
Жизнь любого человека на этой земле, хочется жить как-то индивидуально. А как так жить, если не видишь смысла?
26 мая 2017
Психотерапевт поставил диагноз, сходила ради интереса

Скажите, а зачем Вы обратились ко мне? С какой целью?
27 мая 2017
Агния Милославская
Затем, чтобы вы помогли найти способ, если такой все же возможен, выхода из ситуации, не при помощи таблеток. Ведь корень любой проблемы находится глубже, нежели на основании поверхностных фактов, по которым судят доктора.
27 мая 2017
Что если я предложу Вам способ, который Вам не понравится?
27 мая 2017
Агния Милославская
В любом случае нужно найти решение, я готова выслушивать любые советы и предложения
28 мая 2017
Вы так и не ответили на мой вопрос. Чью жизнь Вы живете, если не свою. Пишите первое, что придет в голову
В голове постоянно мысль, что это не моя жизнь.
А чья?
28 мая 2017
Агния Милославская
Жизнь всех на этой земле. Я думаю все живут по одному клише.
29 мая 2017
Какой жизни Вы бы хотели для себя?
29 мая 2017
Агния Милославская
Такой жизни в которой у меня будут увлечения и вообще смысл жить, появись это - появится и все остальное, как друзья, как другое мировоззрение. Возможно, изменится мой непростой характер.
29 мая 2017
Опишите Ваш характер. Какой он?
Какое сейчас у Вас мировоззрение?
29 мая 2017
Агния Милославская
Хотя бы начать с того, что я чрезмерно грубая, требовательная, серьезная и строптивая. Часто отвечаю сарказмом, а если шучу то только черным юмором. Меня легко вывести из себя, если часто докучивать мне чем-либо. Иными словами, со мной трудно найти общий язык. Я могу спокойно нагрубить даже близкому человеку, у меня нет совести.
На данный момент все мое мировоззрение сосредоточено на отрицании всего происходящего, потому что я не умею видеть положительные стороны, ни в чем. Мне не нравится современная политика, мне не нравится современная жизнь в общем понятии, мне не нравится большинство современных людей, так как они кажутся поглощены одним делом - поиском денег. Такую цель, на мой взгляд ставит перед собой каждый, но лично я иронично к этому отношусь.
30 мая 2017
На данный момент все мое мировоззрение сосредоточено на отрицании всего происходящего, потому что я не умею видеть положительные стороны, ни в чем. Мне не нравится современная политика, мне не нравится современная жизнь в общем понятии, мне не нравится большинство современных людей, так как они кажутся поглощены одним делом - поиском денег. Такую цель, на мой взгляд ставит перед собой каждый, но лично я иронично к этому отношусь.

Окей. Вы отрицаете. А что предлагаете?
30 мая 2017
Агния Милославская
Что бы я не сделала, мне будет все-ровно на последствия и на то, как человек отреагирует на слова.
Постараться не отрицать
02 июн. 2017
Постараться не отрицать

Это разве предложение?) Предложение это что-то конструктивное и созидательное. Это обязательно имеет какую-то свою концепцию. Вы своей концепции не предлагаете.
Предложите)
11 июн. 2017
Агния Милославская
Потому что, не хочется терять на разговоры с ними время. Ценю лишь свою компанию и мысли
Хотела бы предложить, скажем, каждый день ходить куда-то, чтобы развлекаться, а не вечно сидеть на работе. Не концентрироваться на чем-то одном, как на работе, и расширять кругозор.
15 июн. 2017
Не концентрироваться на чем-то одном, как на работе, и расширять кругозор.

А что Вам даст, если они расширят СВОЙ кругозор?
19 июн. 2017
Агния Милославская
Себя или иногда своей подруги..
Не миллиардер, но на хлеб хватает
Я про своей имела в виду, но не знаю мне кажется ничего не получится из-за этого смысл теряется

Отзыв о консультации

Очень сложно вести диалог со значительной разницей во времени ответов. Пару вопросов удалось решить, но все-таки живая консультация будет более продуктивной.

Агния Милославская