КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Апатия, полное отсутствие интереса к жизни

24 мая 2017
Агния Милославская
Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в колледже и хочу обратиться к вам с проблемой апатии, дело в том, что у меня отсутствует интерес к жизни, я постоянно срываюсь на всех, когда меня стараются "вытащить из скорлупы", не понимая что я ничего не хочу. Врачи выписывают мне антидепрессанты, но они перестали помогать, поэтому я постоянно сижу на успокоительном, потому что любая проблема вгоняет в меня в состояние стресса.
Я не вижу смысла ни в чем и ничем не увлекаюсь. Любое занятие мне быстро на скучивает. Можно сказать: "я живу, потому что сердце бьется", а не из-за того что я хочу. Меня удручает мысль, скорой работы, потому что мне придется зарабатывать на еду, чтобы просто существовать. Но зачем жить, если нет стимула? В голове постоянно мысль, что это не моя жизнь. Такую жизнь прожил каждый на этой планете.
Из-за недавнего расставания с любимым человеком, все пошло под больший откос: я стала агрессивнее, не доверчивее (до этого итак имелись проблемы с доверием), из-за чего начала терять друзей, начались проблемы с учебой. В добавок ко всем имеющимся проблемам, пропало желание общаться с людьми, с которыми я итак трудно контактирую.
У меня есть семья, но все утверждают в один голос, что имеющиеся у меня проблемы, не проблемы вовсе, а только моя дурь в голове. От этого становится еще обиднее. У оставшихся друзей, есть проблемы поважнее. Иными словами, поддержки у меня не имеется. Никакой. Я привыкла быть одна, наверное и в будущем останусь одна, но ведь каждый нуждается в понимании, которого мне просто негде взять. И когда я смотрю на всех окружающих: друзей, смеющихся компаний - начинаю злиться, завидовать, но спустя пару минут все, что вызывало зависть начинает вызывать отвращение и подсознательно я понимаю, что ни в чем этом не нуждаюсь. Если дружить, так по настоящему, а временная компания - пустая трата времени.
Я не знаю с чего мне начать, дабы хоть как-нибудь изменить ситуацию.

19 июн. 2017
Вы написали, что живете жизнь всех,
На данный момент все мое мировоззрение сосредоточено на отрицании всего происходящего, потому что я не умею видеть положительные стороны, ни в чем.

Это Ваше отношение к самой себе.
Ваша апатия может вполне себе строится на аутоагресии

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела?
06 февр. 2018
Агния Милославская
Одновременно с этим Вы эту жизнь мягко скажем не одобряете. А значит и испытываете много негативных чувств по отношению к себе

Я постоянно чувствую некое отвращение к себе за то, что не в силах поменять жизнь, у меня есть желание, а физической нет. Из-за этого выходит постоянная депрессия. Я постоянно сижу на антидепрессантах и недавно прошла курс лечения в больнице, суть проблемы от этого не изменилась. Я не перестаю надеяться, что можно вылечить напасть без продолжительного курса приема таблеток
06 февр. 2018
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Мне важно как Вы.
Очень хорошо, что Вы описываете те чувства, которые у Вас возникают.
Опишите это отвращение. Как оно выглядит? Где в теле находится?
Если бы оно стало живым, то чтобы оно Вам сказало?
07 февр. 2018
Агния Милославская
Возникающее отвращение чаще всего будто перекрывает кислород, застряв где-то в горле. Будто внутри разгорается буря вопросов, вызванной одной фразой, любой. Все, о чем я не подумаю, рано или поздно сводится к тому, что впадаю в депрессию. Будто у меня не осталось ни одной светлой мысли.
Сама иногда боюсь себя, боюсь оставаться наедине с собой. Я начинаю думать и меня страшит страх, что я одна. И в случае чего меня не спасут.
Думаю страх выглядел бы, как доппельгангер, который не упускает возможности подтолкнуть меня к упадку, к незримому обрыву, ведущему в непроглядную тьму из которой все сложнее выбираться.

Отзыв о консультации

Очень сложно вести диалог со значительной разницей во времени ответов. Пару вопросов удалось решить, но все-таки живая консультация будет более продуктивной.

Агния Милославская