КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, а он всё ещё проявляет интерес. Как понять, зачем эти действия?

21 дек. 2021
Нур
Тема, возможно, глупая и мелочная, и лучше бы я так не заморачивалась, но уже поздно. Мне нужно понять вероятный ход его мыслей, тяжело уснуть по ночам. С бывшим мч расстались в сентябре, очень любили друг друга, расстались от недопонимания. Небольшая ссора. Он включил гордость и уже менее чем через две недели завёл новую пассию. Естественно, поначалу фото с ней, истории в инстаграме. В прошлом месяце я узнала, что он в октябре спрашивал обо мне у общей знакомой нашей. Видела ли она меня, как я и прочее. Это было уже после того, как появилась новая пассия. Зачем он спрашивал? Далее к середине ноября он вытащил меня из чёрного списка в инстаграме. А 2 дня назад подписался на меня в инстаграме, с девушкой он не расстался при этом. Двое суток ждал моей реакции, но я ни приняла, ни отказала. Ночью убрал подписку. Я понимаю, если бы он расстался со своей. Более того, я прекрасно понимаю, зачем он её завёл. Не смог быть один, заместительные отношения, не более. Лишь хочу понять, зачем эти действия? И что можно ждать от него дальше. (Встречались 8 месяцев, было всё более, чем серьёзно).

21 дек. 2021

Нур, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 дек. 2021

Почему парень так поступает и что им движет - можно только гадать.

Давайте опираться на то что известно:

Расстались от недопонимания. Небольшая ссора. Он включил гордость и уже менее чем через две недели завёл новую пассию

Вы пишете что он "включил гордость". То есть нормального расставания (с проговариванием чувств, выражением благодарности и отпусканием друг-друга) у вас не было. Был разрыв. Значит были какие-то обиды и можно предположить желание моральной компенсации или желание отыграться.

В норме между расставанием и новыми отношениями есть процесс горевания. Когда происходит такое быстрое сближение, можно говорить скорее о компенсации - "быть с кем угодно, только не одному". И о желании отыграться на бывшем партнёре за свою боль, заставить его ревновать или сожалеть "я нашёл другую лучше чем ты" и "меня-то всё равно любят, а ты одна".

Но это только общие предположения о том, что могло бы скрываться за таким поведением.

Вопрос скорее в том, расстались ли с ним Вы? Завершили ли Вы для себя эти отношения? Или Вы надеетесь на продолжение?

Если для Вас всё завершено, то какая разница что он будет делать.

21 дек. 2021
Нур

Меня раздражает моё состояние и мой интерес. Правда. Хочется избавиться. Но это уже совсем другой вопрос. Видимо, новая пассия - месть мне.

21 дек. 2021
Нур
21 дек. 2021
Меня раздражает моё состояние и мой интерес. Правда. Хочется избавиться.

Это означает, что для Вас эта ситуация так и не была завершена. Вы всё ещё эмоционально привязаны к молодому человеку.

Видимо, новая пассия - месть мне.

Может быть да, а может быть нет. Иногда это не связано с прошлым партнёром, просто способ показать себе что "я ещё крутой и меня могут выбрать".

21 дек. 2021
Нур

Я скажу почему я эмоционально привязана. Потому что каждый месяц предпринимаются какие-то действия для напоминания о себе. Только забываю полностью и тут опять. Такого самоунижения в виде мониторинга меня в соц. Сетях я ещё не встречала.

21 дек. 2021
Я скажу почему я эмоционально привязана. Потому что каждый месяц предпринимаются какие-то действия для напоминания о себе.

Нет, не поэтому. Ежедневно масса людей вокруг Вас самоунижаются, пытаются добиться Вашего внимания, звонят на телефоны, пытаются залезть в компьютер в виде вирусов, рекламу суют где попало. Но Вы ведь не переживаете из-за всех этих людей. Потому что Вас с ними ничего не связывает, Вам это безразлично.

Как бы молодой человек ни пытался привлечь Ваше внимание, если бы Вам это было безразлично и всё у Вас было бы в этом плане решено - Вас бы это не волновало. Поэтому конечно начинать нужно с Вас.

Попробуйте письма писать. Не отправлять ему, это только для Вас нужно. В этих письмах рассказывайте о том, что Вы переживаете, что с Вами происходит, какие чувства Вы испытываете. Попробуйте обозначить за что Вы ему благодарны, что причинило сильную боль, какие выводы Вы сделали для себя, что положительного произошло с Вами после этого расставания. Это поможет прежде всего Вам ослабить эту связь.

Конечно, тут лучше очно работать с психологом, хотя-бы через интернет. Если нужна будет поддержка в этом - обращайтесь.

21 дек. 2021
Нур

Спасибо за консультацию)

22 дек. 2021

Хорошо, если нет вопросов - можете её завершить