КонсультацииЛичностные проблемы

Мне понравился парень в университете. Стоит ли делать первый шаг и признаваться ему в симпатии?

27 дек. 2021
Сара
Мне 19 лет, учусь в университете за границей. В университете мне понравился парень. Мы с ним пару раз пили кофе, общаемся по учебе, иногда переписываемся. Мне хочется признаться ему в своих чувствах. Мне кажется, если я сделаю первый шаг, может, у нас что-то получится. Но когда я думаю об этом, в голове возникает множество вопросов: может, он отвергнет меня и мы прекратим наше общение вовсе, может, я ему не нравлюсь, ведь вокруг столько красивых девушек, как же языковой барьер и тд. Также он говорил, что летом его бросила девушка, и он был очень расстроен. Может, он еще не готов к новым отношениям? Честно говоря, мне и самой страшно вступать в первые отношения, я не знаю, как себя вести и чего ожидать. Стоит ли мне ему открыться и признаться?

27 дек. 2021

Здравствуйте, Сара!

27 дек. 2021

Если вы решите открыться, то что вы сказали бы парню?

27 дек. 2021
Сара

Я думала может сказать прямо "Ты мне нравишься"

27 дек. 2021

Что он может ответить?

Зная его, какие ответы возможны, на ваш взгляд?

27 дек. 2021
Сара

Мне кажется, он может ответить, что ему приятно или, что он не ожидал, и вежливо, мягко отказать. Конечно хотелось бы, чтобы он ответил взаимностью, но мне сложно это представить. Хотя в первые дни учебы он первый подходил разговаривать, один раз даже пригласил потанцевать. Также иногда он дружелюбный, улыбается, но иногда ходит без настроения и не обращает внимания. Поэтому честно я не знаю, какого ответа ожидать

27 дек. 2021

Вы готовы к любому из его ответов?

27 дек. 2021
Сара

Я готова услышать любой ответ, но не уверена готова ли пережить отказ. Мне кажется, мы можем прекратить общаться, и также мы учимся в одной группе, не знаю, как потом себя вести

27 дек. 2021

Пока пережить не готовы, стало быть и говорить лучше не торопится.

27 дек. 2021

Мы всегда рассчитываем на лучшее, но готовимся к любому из вариантов ответов в случае таких прямых и открытых вопросов.

27 дек. 2021
Сара

Да, вы правы. Спасибо вам большое! Ваши вопросы помогли понять ситуацию, и пока я не буду ничего предпринимать

27 дек. 2021

Пожалуйста!

И в общем-то если парень заинтересован в отношениях, то какие-то шаги навстречу можно ожидать от него.

27 дек. 2021
Сара

А как понять, что он заинтересован в отношениях?

27 дек. 2021

Наверное, какие-то знаки внимания есть, когда заинтересован.

27 дек. 2021

Вы не наблюдали как другие парни дают другим девушкам понять, что они заинтересованы в отношениях?

28 дек. 2021
Сара

Да, наблюдала. Обычно парни приглашают на свидания, провожают до дома, флиртуют

28 дек. 2021
Сара

Также я хотела бы уточнить, мне стоит ждать от него каких-то действий или постараться подавить симпатию и может сосредоточиться на других молодых людях?

28 дек. 2021

Если хотите ждать, определите для себя сколько будете ждать. Например, месяц, два...

28 дек. 2021
Сара

Хорошо, спасибо!

28 дек. 2021

Пожалуйста!

Отзыв о консультации

Мне понравилось, что Ирина не давала советы, а задавала вопросы, чтобы я сама решила, что мне делать. Спасибо!

Сара