КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу отчислиться из университета и отдохнуть. Правильно ли это?

13 дек. 2024
Татьяна
Что делать, если я хочу отчислиться из университета и взять свободное время чтобы отдохнуть? Меня зовут Татьяна. Я являюсь студенткой 1 курса ДВФУ. С самого детства было очень много проблем и трудная жизненная ситуация (пьянство матери, её лишили род. Прав). У меня много психологических проблем и они очень мешают. Я хочу взять свободное время чтобы остановится, передохнуть, проработать свои проблемы и найти себя. Но не знаю правильно ли это.

13 дек. 2024

Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы прорабатывать психологические проблемы, нет никакой необходимости бросать учебу. Отсутствие каких-либо занятий и социальных контактов, которые Вам обеспечивает университет, лишь усугубит проблемы, а не поможет их решать. Поэтому имеет смысл заниматься с психологом параллельно с учебой, а не вместо учебы.

13 дек. 2024
Татьяна

Наверное проблема ещё заключается в том, что мне сложно учится. Я хотела поступить на юриста, но мне не хватило баллов и я поступила на конфликтолога. Я ощущаю, что это не моё. Это не моя специальность, не мои люди, не то место где я хочу быть. Мне сложно даётся учёба и часто я не внимательная, рассеянная, вечно хочу спать. Мои детские, не проработанные травмы не дают спокойно жить. Чтобы с ними как-то справится, мне нужно время и спокойствие. Я не могу обрести какое-то спокойствие пока нахожусь здесь и на меня все давят. Все от меня чего-то ждут и хотят (семья). На меня возложили множество ожиданий справится с которым сейчас мне не под силу, но сколько бы раз я не разговаривала с ними, меня как будто не слышат. Не слышат того чего я хочу. Может я сейчас в чём-то ошибаюсь или говорю что-то не так, но я так чувствую. Просто пишу что думаю. В голове всегда много мыслей и я не могу нормально и структурировано объяснить. Надеюсь вы поймете меня.

13 дек. 2024

Татьяна, важно понимать, что если Вы бросите университет, то спокойствия Вы никак не обретёте. Вы жалуетесь на то, что сейчас на Вас давят "Все от меня чего-то ждут и хотят (семья)". Но, если Вы бросите университет, то от Вас никто не отстанет и давить не перестанет и ожидания свои не поменяет. Давление со стороны семьи лишь усилится, потому что Вы будете сидеть дома без дела и без каких-либо перспектив на содержании у родных - вряд ли кого-то из них это устроит. Ваше безделье лишь простимулирует родных ещё активнее взяться за Ваше воспитание, чтобы Вы снова пошли учиться, получили образование и нашли работу, а не жили за их счет, ничем не занимаясь. Поэтому учтите этот аспект - бросив университет, Вы лишь ухудшите отношения с родными, не решив при этом ни одну из проблем, которые Вас сейчас беспокоят. Ни самочувствие Ваше не улучшится от того, что Вы бросите учебу, ни давление на Вас не снизится, ни слышать и понимать Вас лучше никто не станет. Поэтому Вам имеет смысл воздержаться от этого необдуманного шага, который принесёт Вам ещё больше проблем, чем есть сейчас.

Упадок сил и депрессивные мысли перед сессией - это очень распространенное явление среди студентов (подготовка к экзаменам и зачетам всех напрягает). Если чувствуете упадок сил, то посетите в поликлинике врача-невролога, чтобы он провел диагностику состояния нервной системы и подобрал Вам методы возращения бодрости и работоспособности. А параллельно можете с психологом прорабатывать то, что Вас волнует (на это Вам потребуется не более 3 часов в неделю - обычно консультации проводятся не чаще 3-х раз в неделю по 1 часу, так что учебе это никак не помешает).

Если учеба Вас не устраивает, то ищите способы перевестись на юридический факультет, а не бросать учебу совсем. Как минимум завершите учебный год, чтобы летом было время решать вопросы с поступлением или переводом на юрфак. Решайте проблемы, а не пытайтесь сбежать от них, потому что так Вы их будете лишь накапливать и усугублять.

13 дек. 2024
Татьяна

Дома без дела я точно сидеть не буду, потому что не хочу туда возвращаться. Насчёт воспитания. Меня за всё детство никто не воспитывал нормально, хотя если вы считаете ремень, агрессию, психологическое насилие за воспитание, то ладно. Матери у меня нет, отец вечно был за несколько тысяч километров, работал. А когда он был мне нужен, его не было. Так что считаю, что воспитанием моим не занимались. Меня лишь психологически насиловали. За счёт отца я жить также не хочу и не буду. Упадок сил, депрессии и эмоциональное выгорание, были уже давно. Ещё со времени школы. Когда я говорила о своих переживаниях "семье" обычно говорили : какие у тебя могут быть проблемы в твоём возрасте, перестать нести чушь. Раньше я бежала от проблем, а теперь пытаюсь найти помощь и решить их.

13 дек. 2024
Меня за всё детство никто не воспитывал нормально, хотя если вы считаете ремень, агрессию, психологическое насилие за воспитание, то ладно.

Татьяна, про " воспитание" в случае ухода из университета, я говорила в переносном смысле - речь шла о том, что Вам будут постоянно напоминать, что Вы бросили учебу и нужно её возобновить, потому что, не имея специальности, Вы не сможете себя нормально обеспечить. Взаимопонимания с родными Вы не обретете, бросив учебу - Вы лишь останетесь одна без какой-либо финансовой помощи и жилья ("За счёт отца я жить также не хочу и не буду, домой возвращаться не хочу").

Если Вы не планируете жить с отцом, то Вы уже продумали, где именно и на какие средства будете жить, когда бросите учебу? Чем будете оплачивать жилье, еду и прочие свои расходы? Например, услуги психологов потребуют от Вас значительных расходов, если Вы хотите серьезно начать работать над своими травмами и восстановить физическое здоровье (бесплатные консультации быстро закончатся, а лечение детских травм это не быстрый процесс и может занять несколько лет).

Работа, где не требуется квалификация, может и устроит Вас поначалу, но Вы очень быстро убедитесь, что условия работы и уровень оплаты там очень плохие, а отношение к таким работникам довольно пренебрежительное, потому что их легко заменить на любого человека с улицы, и с ними не особо считаются. На такой работе Вы очень быстро увидите, как выматываетесь за копейки, не имея ни свободного времени, ни перспектив, ни денег. Разве это улучшит Вашу жизнь, прибавит Вам спокойствия или сил? Детские травмы дополнятся ещё и взрослыми проблемами. Плюс в этом один будет - Вы начнете лучше понимать, почему отец так много времени пропадал на работе "отец вечно был за несколько тысяч километров, работал. А когда он был мне нужен, его не было. " Вы на своем опыте знаете, что это было продиктовано не его нежеланием быть с Вами постоянно рядом, а в первую очередь от необходимости зарабатывать на жизнь Вам и себе. Без денег, к сожалению, прожить невозможно, поэтому взрослые, имеющие детей и вынужденные содержать семью, нередко ставят в приоритет заработок, чтобы оплачивать расходы на жилье, еду, одежду, лечение, обучение и прочие нужды семьи, включая детей. Не имея хорошего образования невероятно сложно получить интересную работу, где хорошие условия и оплата, чтобы времени и средств хватало не только на поддержание жизни, но и на развлечения и развитие и возможность проводить время с детьми, заниматься их проблемами и тд.

Упадок сил, депрессии и эмоциональное выгорание, были уже давно. Ещё со времени школы.

Татьяна, Вы сама пишете, что проблемы со здоровьем у Вас давно и они никак не зависят от учебы в университете (они были в школе и, если бы Вы пошли учиться на юриста, как хотели, то здоровья и сил автоматически от этого бы не прибавилось). Получается, что упадок сил и пониженное настроение не связаны с учебой в университете и не исчезнут, если Вы бросите университет - это проблемы в работе нервной системы, которые необходимо лечить. Для этого имеет смысл пойти к врачу-неврологу и провести медицинскую диагностику, чтобы врач подобрал Вам методы восстановления работоспособности и настроения.