КонсультацииЛичностные проблемы

Отчисляюсь из университета, боюсь что поступаю неправильно и разрушаю отношения с родными

06 мая 2022
Александра
Мне 18, я закончила школу год назад. Из-за длительной депрессии, с которой я не могла получить помощь специалиста из-за отсутствия у нас на это средств, я не очень хорошо сдала выпускные экзамены, однако поступить в местный университет мне все же удалось. Даже если я этого не хотела, потому что понимала, что мое состояние не позволит мне полноценно учиться. И все же, по настоянию родителей, я начала учебу на первом курсе. Поначалу мне удалось держать себя на плаву, но к зиме я снова скатилась в тяжелейшую апатию, начала пропускать занятия и даже не явилась на сессию. Я просила маму об академе, но она назвала это глупостью. Сейчас я собираюсь отчислиться (или же меня отчислят за неуспеваемость) и поступить в колледж или вуз в другом городе, подальше отсюда. Но, скорее всего, поддержит меня в этом только мама. Сегодня об этом узнал отец и очень разозлился. Я чувствую, что опять их подвожу и разочаровываю, мне кажется, что я никчемная дочь. Я уже не уверена, что поступаю правильно и не знаю буду ли способна объяснить им свою точку зрения, так как психологические проблемы они не считают серьезной причиной и называют простой "ленью". Кажется, я только что своей рукой разрушила отношения с отцом, которые только-только начали налаживатся. Мне очень тяжело из-за этого и я не уверена. Как мне поступить?

06 мая 2022
Сейчас я собираюсь отчислиться (или же меня отчислят за неуспеваемость) и поступить в колледж или вуз в другом городе, подальше отсюда. Но, скорее всего, поддержит меня в этом только мама. Сегодня об этом узнал отец и очень разозлился. Я чувствую, что опять их подвожу и разочаровываю, мне кажется, что я никчемная дочь.

Здравствуйте, Александра! Важно понимать, что учитесь Вы в ВУЗе и получаете профессию ДЛЯ СЕБЯ, для обеспечения СВОЕГО БУДУЩЕГО, а не для мамы и папы. Нравится папе и маме Ваше решение по поводу выбора профессии и ВУЗа или не нравится - это не имеет значения, так как учиться, получать профессию и затем работать по выбранной специальности будете именно ВЫ, а не папа или мама. Поэтому нравиться учиться и работать по выбранной специальности должно именно Вам, а не Вашей родне. Так что выбирайте для СЕБЯ, а не чтобы угодить папе или маме.