КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне тяжело помогать материально своему отцу, благодарности я не вижу. Как поступить?

28 дек. 2021
Julyasha
У меня (мне 42) проблема с моим отцом (63), до которого я не могу достучаться. Дело в том, что 3 года назад он потерял работу (он жил один на съемной квартире в Москве), со своей 2 женой (они с мамой давно развелись) он задолго до этого разошелся. С тех пор он безуспешно пытается найти работу, при этом он очень разборчив и требователен к вакансиям. А ведь он весь в долгах (он выплачивал кредиты, когда еще работал, а потом, потеряв работу, набрал микрозаймов). Из-за этого у него забирают большую часть пенсии в счет долга и остаются копейки. Живет он сейчас в хостеле. Я живу в провинции, небольшом городе, работаю учителем и мне очень тяжело оплачивать его проживание там. Я многократно предлагала ему и переехать ко мне или дальше от Москвы, где дешевле жилье, но он упорно стоит на своем и говорит, что хочет быть рядом со своим ребенком (во 2ом браке у него родился ребенок, сейчас уже подросток). Но по сути он только портит им жизнь (своему ребенку и бывшей жене), т.к. постоянно просит у них деньги, а они сами живут на съемной квартире в Москве, выплачивают кредиты. В последнее время его бывшая жена отказалась дальше помогать и теперь он просит деньги у меня по 4-5 тыс каждые 10 дней, но у меня своя семья, маленький ребенок и это непосильные суммы для меня. При этом он практически не общается со мной, о своей внучке единственной даже не спрашивает, не поздравляет с др и т.д. я не знаю, что делать. Если я перестану помогать, он окажется на улице, но помогать мне надоело (никакой благодарности, как должное, изредко спасибо).

28 дек. 2021

Здравствуйте, Julyasha! Вы пишете, что отец живет за чужой счет (за счет Вас и бывшей жены) и не работает. Его пенсии не хватает ему на жизнь, так как он в долгах. У него есть возможность устроиться на работу или переехать жить к Вам, чтобы жить по средствам. Но он предпочитает тянуть деньги из Вас и из бывшей жены, ведя праздную жизнь и диктуя Вам свои требования. Вам имеет смысл осознать. Что пока Вы выполняете его требования и даёте ему деньги, он ничего в своей жизни менять не будет - ведь у него нет такой потребности, раз деньги у него появляются сами по себе и жилье оплачивает не он. Поэтому, как только Вы перестанете выдавать ему деньги по первому требованию, Вашему отцу придется под влиянием обстоятельств изменить привычный образ жизни - жить как прежде он уже никак не сможет. Так что он будет вынужден либо устроиться на работу, чтобы оплачивать свои расходы самому, либо переехать к Вам или куда-то подешевле, либо наладить отношения с бывшей женой, чтобы жить с ней и ребенком, либо найти себе новую спутницу жизни, которая его приютит, или пожить у приятелей, пока работу не найдет.

На улице Ваш отец не останется, так как Вы сама пишете, что он разборчив и требователен - то есть привык к определенному уровню комфорта и бережет себя (работой не затрудняет и ищет способы за чужой счет сделать свою жизнь удобной - набирает кредиты, тянет деньги из родных). Поэтому, имея возможность жить в тепле и домашнем уюте у Вас или у бывшей жены, он вряд ли предпочтет бомжевать на улице зимой. Так ведь? Или у Вас есть причины сомневаться в его вменяемости и Вы подозреваете, что он способен из упрямства навредить себе и захочет жить на улице, на морозе?

Отзыв о консультации

Спасибо за развернутый ответ, он очень помог мне разобраться в моей непростой ситации и взглянуть на неё со стороны.

Julyasha