Елена, здравствуйте!
Так бывает, что приходится отдавать обратно котенка или щенка заводчикам, и это ответственное решение, потому что питомец должен радовать, а уход за ним не доставлять проблем. Неприятные чувства, которые могут в связи с этим возникнуть, естественны для человека определенного склада характера, воспитания, можно испытывать вину, стыд, стеснение, и как-будто себя ругать за чувство облегчения.
Ваш основной вопрос мне не совсем понятен, если вы хотите что-то выяснить определенное, сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее.