КонсультацииОтношения в парах

Моя девушка разорвала наши отношения из-за своей учёбы. Есть ли шанс всё вернуть? Мы любим друг друга

02 янв. 2022
Екатерина
Мне 18 лет, и мне очень нужна помощь в плане романтических отношений. Я встречалась с девушкой, мы с ней общались с конца 2017г, за это время я очень привязалась к ней. Это были мои первые нормальные, адекватные отношения. Она любила меня как никто другой никогда не любил и не полюбит, она всегда была рядом, даже в самые ужасные моменты. Она была очень хорошая, поддерживала меня, помогала мне, заботилась. Она была рядом после моих попыток суицида, помогала мне прийти в себя. И в ней я нашла смысл жизни. Я очень сильно любила её за всё, что она делала, и просто за то что она есть, за её характер, внутренний мир, вкусы и внешность, она была прекрасна во всём для меня. Я жила ради неё буквально. Она была для меня всем, просто целым миром, она заменила мне всех. Конечно, я тоже всегда была рядом с ней, заботилась, помогала и поддерживала, у неё рпп, и когда был тяжёлый период болезни, я помогала ей выйти в ремиссию, и с многими другими проблемам тоже помогала. Мы друг для друга были как семья, мы и называли друг друга семьёй. Мы очень часто планировали наше совместное будущее, мы хотели жить вместе. Подробно разговаривали о том, как мы будем жить, что будем делать, обсуждали разные бытовые вещи. Мы вместе выбрали институт в городе, где она живёт, и я знала, куда буду поступать после окончания школы. Она помогла мне, человеку с ужасными проблемами с психическим здоровьем, встать на ноги и найти смысл жить, что-то делать, учиться. В 2020 году она поступила в медицинский колледж, и с этого момента всё пошло наперекосяк. Может, вы знаете про медицинский, про то, что там очень тяжело учиться, так вот в её случае это тоже так было. Она изначально очень хотела туда, а потом, когда начала учиться, не вывозила учёбу и большое количество домашних заданий. Мы с ней разговаривали, но всё реже и реже, мы больше не проводили время вместе. Я поддерживала её всё то время, я понимала, как ей тяжело. Она меня уже не поддерживала, была не в состоянии делать это, но она писала о любви и о нашем будущем, поэтому всё было хорошо и смысл был. Но она писала всё реже и реже. Даже на выходных и каникулах мы уже не разговаривали, потому что она очень сильно уставала и использовала то время, чтобы просто отоспаться, отдохнуть, прийти в себя и восстановить силы, она была так вымотана. Отчислиться она не может, хотя очень хотела, но её мама ей не позволяет этого и заставляет там учиться. Мама даже решила за неё, где она будет работать, и ей всё равно на желания дочери. Прошлым летом бывшая девушка вообще куда-то пропала, в июне ещё немного появлялась и выходила на связь, а в июле и августе вообще молчала и редко появлялась в сети, а когда заходила, не писала ничего. Не знаю, что с ней было, мне она ничего не рассказывала даже после того, как это закончилось и она вернулась, а она вернулась, когда началась учёба. Снова говорила о любви и вроде всё хорошо. Потом она резко стала игнорировать меня, я ей писала и звонила, но в ответ ничего, хотя она заходила в социальные сети и видела всё это. Дошло до того, что ей начал писать мой друг, который не мог спокойно смотреть на то, как я страдаю и переживаю. В итоге после наших с ним многочисленных попыток она ответила мне, оказалось, что ей было обидно, что у меня появились новые друзья, а потом она сказала, что уже не сможет быть в отношениях так, как раньше, и что она не хочет их. Она сказала, что ей тяжело из-за учёбы, и так как она постоянно занята, она не может совмещать учёбу и отношения. Я предложила ей различные варианты, как мы можем быть вместе и разговаривать, и через некоторое время предложила ей отношения снова. Она сказала, что это не быстрое решение и что ей нужно подумать. И так она думала 2 месяца... И в этот период мы вообще не разговаривали, ничего не обсуждали, я опять долго и много ждала и переживала. Ну, я писала ей, а она не отвечала. И вот 31 декабря она наконец-то освободилось и сказала мне своё решение. Она отношений не хотела, потому что ей в них важно отдавать всю себя полностью, а она не может делать этого из-за учёбы, но и расставаться она не хотела. Я предлагала ей вариант понемногу разговаривать в любую свободную минуту, но её это не устраивает, ей не нравится такое и ей будет сложно так. Она хочет в отношениях проводить много времени со мной, как раньше, а так как такой возможности нет из-за большого количества учёбы и д/з, она не может быть в отношениях, но и расставаться она как бы не хочет... Я объясняла ей, что это временно, что это скоро закончится и мы всегда будем вместе, что сейчас нужно принять такую ситуацию и не винить себя, говорила, что она и так делает достаточно, что я понимаю её положение, и мы можем быть вместе, но ей всё это не нравится. В итоге мы расстались, теперь она просто игнорирует меня, не отвечает на звонки и сообщения. Дело в том, что она сама любит меня, но ей тяжело из-за учёбы в медицинском, которую она не вывозит, но пытается что-то делать, потому что других вариантов у неё нет. То есть, мы сделали друг другу больно и расстались, хотя любили друг друга. 31 декабря весь день я уговаривала её и предлагала различные варианты, но ничего не получилось. Я ей потом всё равно в новогоднюю ночь писала и на следующий день тоже, вечером много писала и звонила, но видимо она сама решила абстрагироваться от меня. Но ведь нельзя так, чтобы учёба в колледже разрушала настоящую любовь и отношения, нельзя. Я до последнего не верила, что всё может закончится вот так. Я бы сейчас отдала всё, что у меня есть, только бы она вернулась или хотя бы отвечала на мои сообщения. Мне сильно больно от осознания того факта, что мы больше не вместе, что я потеряла её, при том что она меня любит, а я люблю её. Может, можно как-то всё вернуть? Есть шанс? Ведь у нас обеих есть чувства, просто она не в состоянии успевать везде. Я очень хочу, чтобы она вернулась, я готова сделать всё, что угодно. Она говорила, что ей будет плохо от того, что, если мы будем в отношениях, она не сможет полностью отдавать себя, всю ту любовь, которую она испытывает, и что она будет ненавидеть себя за это. Но от расставания ведь ещё хуже и больнее.

03 янв. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Ваша девушка Вам очень дорога - это видно из Ваших поступков. Я понимаю и чувствую Вашу боль от того, что отношения с дорогим человеком, которые раньше приносили столько радости и наполняли жизнь смыслом стали рушиться у Вас на глазах. Молчание близкого человека, когда мы кричим ему во все горло, чтобы он услышал - тяжелейшее испытание. Ваша внутренняя сила, которая помогает справляться с этим и крепость чувств вызывает восхищение.

К сожалению, нам не всегда дано понять истинную мотивацию поступков близких нам людей, и еще сложнее повлиять на них. У Вашей девушки начался новый этап в жизни - учеба в колледже, который с Ваших слов дается ей с большим трудом. Уклад ее жизни изменился, что существенно отразилось на Ваших отношениях.

03 янв. 2022

Вы пишите "Я объясняла ей, что это временно, что это скоро закончится и мы всегда будем вместе, что сейчас нужно принять такую ситуацию и не винить себя, говорила, что она и так делает достаточно, что я понимаю её положение, и мы можем быть вместе, но ей всё это не нравится. "

Что она говорила Вам, в ответ на эти слова?

03 янв. 2022
Екатерина

Говорила, что её не устраивает такой расклад событий, что ей будет тяжело, потому что она не сможет полностью проявлять любовь, которую она испытывает

03 янв. 2022

Я вижу, что Вы приложили много усилий, чтобы вернуть отношения и сделать их такими, какие они были раньше, до учебы Вашей девушки. Но она снова и снова отвечает Вам отказом. Мы можем только предположить, что сейчас ей такой вариант видится наиболее приемлемым.

Возможно со временем она переосмыслит его и захочет вернуться, но этого может и не случиться.

Снова повторюсь, что отвечать за поступки других людей мы не в силах. Человек несет ответственность только за себя, свои действия.

Какими Вам кажется, смогли бы Вы принять ее позицию - поставить точку в Ваших отношениях?