КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня пугают навязчивые мысли в отношении ребенка. Как с ними справиться без лекарств?

04 янв. 2022
Вера
В этом году я стала мамой. Ребёнок был запланированный и долгожданный, но радоваться материнству в полной мере пока не получается. Меня мучают пугающие мысли в отношении ребёнка. Например, что моя дочь умрет в скоро времени, что она может быть неизлечимо больна. Сначала эта мысль появлялась в моей голове в виде утверждения и вызывала страх. Также мне в обычной детской люльке виделся гроб, надевая на дочь вещь, я могла подумать: надевают ли такое на покойников. Дальше мне становилось стыдно, я плакала, винила себе. Мне казалось, что я этого действительно хочу, ведь подобные мысли просто так не появляются. Кроме этого, ещё с момента беременности в моей голове крутятся навязчивые нецензурные слова также на ребенка. Сначала это было одно слово в мужском роде. Потом оно сменилось другим. Я очень хотела избавиться от этого, старалась не думать, чаще называла ребенка ласковыми словами, но мат из головы не уходил. Потом я узнала, что у меня будет дочь, и обрадовалась. Ведь матерные слова были мужского рода, а у меня девочка. Но моя радость длилась недолго. С того момента и по сей день в моей голове крутятся матерные слова на собственного ребёнка. Я пыталась о них не думать и, наоборот, пыталась их принять. Они уходили ненадолго и вновь возвращались. Весь этот ужас начинает меня наводить на мысль, что я не люблю ребенка, что я - ужасная мать и иметь детей мне не стоило. Кроме того, мат и плохие мысли стали появляться в адрес остальных членов семьи. Хочется наложить на себя руки от стыда и чувства вины. Я просто не знаю, что с этим делать. Антидепрессанты принимать не могу, так как кормлю грудью. Как мне справиться с этим состоянием и не сойти с ума? Возможно ли это без лекарств? Умоляю, помогите мне вернуться к нормальной жизни.

06 янв. 2022

Вера, с этим страхом можно справиться, можно пережить утраты, можно поверить в светлое будущее.

Благодаря методу ДПДГ можно справиться быстро. Можете почитать мою статью: https://www.psysovet.ru/articles/1525.

Если есть вопросы- пишите.

06 янв. 2022
Вера

Спасибо большое за информацию! Я прочла Вашу статью и уверена, что данный метод действительно очень эффективен. Постараюсь в ближайшем будущем выделить средства и обратиться за очной консультацией! )

06 янв. 2022
Вера

Думаю, что мы можем закрыть консультацию, так как в данном формате вы ответили на волнующие меня вопросы, помогли снизить мою тревогу и намутить пути для дальней работы над собой! Спасибо вам!

06 янв. 2022
Вера

Наметить пути для дальнейшей работы над собой*

06 янв. 2022

Вера, на здоровье! Буду рада Вам помочь!

Но и сейчас рада, что Вам стало полегче.

Берегите себя!

Тогда закройте, пожалуйста, нашу консультацию. Всегда сможете написать мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Хочется выразить благодарность Наталье за её незамедлительную помощь и поддержку! Ваши слова заставили меня начать менять свое мышление. Я буду и дальше работать в этом направлении, меняя свою жизнь к лучшему. Я начинаю верить, что смогу справиться со своими страхами и навязчивостями, смогу жизнь счастливой и спокойной жизнью. Спасибо Вам огромное!

Вера