КонсультацииОтношения родителей и детей

Появился неконтролируемый гнев в отношении ребенка. Как справляться с ним?

06 июн. 2020
Екатерина
Не могу контролировать гнев в отношении ребенка. Я ее не бью, но в последнее время мне все сложнее сдержаться. Гнев возникает молниеносносно и максимально сильно. Иногда хочется выйти в окно от того, что я не могу справиться с ней

06 июн. 2020

Екатерина, здравствуйте,

Сколько лет ребёнку? Расскажите немного о семейной ситуации. Как Вы сами считаете, в чём причина Вашего гнева?

06 июн. 2020
Екатерина

Я скопирую сообщения, которые писала на другой сервис, где не дождалась ответа.

06 июн. 2020
Екатерина

Моей дочке год и десять. Последнее время у меня неконтролируемый гнев. Я имею принцип - не бить ребенка. Но моя мама била меня. Сейчас, когда ребенок не дает мне и секунды спокойствия, делает все, что нельзя, я не могу сдержать себя. Она должна была спать давным давно, но не ложится и это напрягает меня еще сильнее. Я еле сдерживаюсь чтобы не ударить ее. Я кричу, плачу, хотя возможно адекватной причины этому нет. Душой мне хочется выпрыгнуть в окно, а головой естественно я не могу позволить себе этой роскоши. Я безумно ее люблю, но видимо не в данный момент. Каждую минуту она снова что-то вытворяет. Я услала просить ее не делать этого.

06 июн. 2020
Екатерина

Она просто не дает мне не то что расслабиться, но и поработать. И я знаю, что могла бы с ней справится, но мои эмоции уже достигли пика. Все что я делаю сейчас, это кричу на нее каждый раз, когда она Делает что-то запретное

06 июн. 2020
Екатерина

У меня было правило: просто не кричать. Запретить себе. И тогда потребности в крике с каждым разом будет меньше. Но сейчас такое чувство, будто мне с этим никак не справиться. Все что остается, действовать на эмоциях

06 июн. 2020

Да, с маленьким ребёнком очень тяжело, сочувствую Вам. У Вас есть поддержка со стороны близких? Кто-то может посидеть с ребёнком для того, чтобы Вы могли немного отдохнуть эмоционально?

06 июн. 2020
Екатерина

Муж сейчас ушел играть в футбол. У нас с ним все прекрасно, и когда он дома мы делим обязанности и капризы ребенка пополам

06 июн. 2020
Екатерина

Но больше ребенка оставить не с кем и одной мне с ней очень тяжело эмоционально

06 июн. 2020

Да, прекрасно могу Вас понять. Это правда очень тяжело. И это всем и всегда тяжело. В этом смысле Вы ничем не отличаетесь от других женщин.

Уход за ребёнком - это ведь не только физические действия - одеть, помыть, покормить и прочее. Это ещё и огромная эмоциональная работа по созданию контакта и близости. Это море переживаний и мыслей - о будущем, о том, какая я мать, о том, что делать и что правильно. Это всё занимает очень много сил и энергии.

06 июн. 2020

Но кроме всего что я перечислила, очень много сил забирают ожидания.

Вы пишете:

Ребенок не дает мне и секунды спокойствия, делает все, что нельзя

То есть Вы ожидаете что она будет спокойно сидеть и не лезть никуда, ничего не брать и ничего не пробовать на вкус.

Но это нереалистичные требования. У ребёнка в этом возрасте мозг развивается очень быстро, он ищет много новой информации, ему нужно много исследовать и изучать.

В этом же причина того, что ребёнку очень трудно успокоиться - у него ещё пока нет взрослых механизмов, позволяющих координировать свои движения или своё состояние. Он физически не способен быстро успокоиться. Это особенность детской нервной системы.

06 июн. 2020
Екатерина

У меня всегда чувство, что отдых не поможет мне. Иногда у меня получается побыть одной, но мое спокойствие рядом с ребенком после этого длится не долго. Потому что сколько бы я не отдыхала она все равно продолжает выводить из себя.

У меня две несовместимые вещи: я очень хотела ребенка, очень счастлива, что он у меня есть, очень ее люблю, но второе - это мое воспитание. Я росла в семье, где отношение с мамой были только лишь вечным криком. Плюс ремень. В старшем возрасте, когда ремня уже не было, мы продолжали разговаривать криком. Дома я находилась 80% жизни и выходит, что 80% моей жизни тогда - это нервы, крики и злость. Когда я стала жить с будущим мужем потребности в злости не было вообще. Я никогда не кричала больше. До появления ребенка. Я так много знаю о воспитании. Но не могу контролировать простые эмоции. Мой дом превратился в мое детство.

06 июн. 2020
Екатерина

Совершенно верно вы говорите. Я знаю. Я сама блогер и много писала о воспитании. Адекватном воспитании и детях. Но последнее время я просто взрываюсь и все. Тут же себя успокаиваю

06 июн. 2020
Екатерина

Потому что все понимаю. Потому злость она неконтолируемая. Я не хочу давать ей оправдания, но пытаюсь понять причину, чтобы избавиться от нее

06 июн. 2020

Когда Вы заводите себе животное - Вы изучаете особенности его содержания и ухода за ним. Вы не требуете от кошки лаять, не купаете её ежедневно, не ожидаете от неё что она будет убирать за собой свою шерсть. Вы подстраиваетесь под её особенности и выстраиваете свою жизнь в соответствии с её характером и потребностями.

Тут точно также. У детей есть свои особенности "содержания". Это остаётся только принять. Вы ничего не сможете с этим сделать. Просто нужно перерасти это и всё. Тут хоть реви, хоть ори, хоть что делай. Это физиология и это неизбежно.

Поэтому в этот период очень важно позаботиться о себе, своём эмоциональном состоянии.

У меня всегда чувство, что отдых не поможет мне.

Конечно не поможет. Потому что Вам не физический отдых нужен (хотя и он тоже важен), а эмоциональный. Важно чтобы кто-то мог взять на себя часть Ваших переживаний и эмоций, успокоил, поддержал. Нужно общение с живым человеком, с которым можно поделиться своими сомнениями или чувствами. Нужна элементарная забота и тепло.

06 июн. 2020
Екатерина

Спасибо. Это уже помогает

06 июн. 2020
Мой дом превратился в мое детство.

Это тоже совершенно ожидаемо. Ведь все наши детские травмы буквально "в теле" находятся и тесно связаны с нашими физическими реакциями и ощущениями. Поэтому естественно, когда Вы встречаете похожую ситуацию, которая связана с какими-то знакомыми с детства эмоциями и ощущениями - все Ваши травмы автоматически "выстреливают".

С этим нужно отдельно заниматься с психологом - узнавать себя, учиться осознавать своё тело, учиться обращаться с ним в минуты гнева.

06 июн. 2020
Я сама блогер и много писала о воспитании. Адекватном воспитании и детях. Но последнее время я просто взрываюсь и все.

Писать о воспитании детей и воспитывать - это немного разные вещи :)

Если Вы ещё не читали - посмотрите книги Уильяма и Марты Сирсов "воспитание от рождения до двух лет" и другие. Там очень много полезных практических моментов. Мне нравятся именно эти книги, потому что люди, написавшие их, сами родили и воспитали восьмерых детей. Они лично знают о чём пишут.

06 июн. 2020
Екатерина

Я поговорила с мужем и поняла важную вещь. У меня с ним была всегда только одна проблема. Я не могла жаловаться ему, просить заботы и даже помощи. Не могла плакать при нем. И до сегодняшнего дня не понимала почему. У нас вечная тема. Мы обсуждали это много раз, но я так и не научилась просить. Я знаю, что многое идет из детства и проанализировала сейчас его. Мама не разрешала мне плакать. Ну то есть когда мы ссорились она орала чтобы я перестала реветь. Часто она говорила, что мои слёзы - это вызвать жалость к себе. И не редко я плакала действительно душой, так сказать. От боли. Но она все равно кричала. Я не могла рассказать о проблемах в школе, после она припоминала мне их, по типу: "ты получила плохую оценку потому что думала о своих проблемах в школе, а надо было учебой заниматься", хотя до этого, когда я рассказывала об этих самых проблемах она делала понимающий вид. И я никогда не могла попросить ее о чём-то. Это очень ярко отразилось в моей памяти. Я помню, как подумала. А что, если попросить маму сделать мне чай? И попросила. Она офигела, мягко говоря. И ничего не сделала. Она только просила меня все делать, но в приказном порядке. Я никогда не могла отказаться. Поэтому в своей семье я не имела права просьбы о поддержке, помощи, жалости. Мама бесилась и кричала если я показывала слабость. Может потому я не могу сказать мужу о том, что чувствую, о том, как нуждаюсь в заботе. Я готова плакать в одиночестве на кухне готовя очередной обед для дочки, вместо того, чтобы пойти и попросить мужа. Мне каждый раз кажется, что он ненавидит меня за мои просьбы и жалость к себе. И я всегда жду только его инициативы.

06 июн. 2020
Екатерина

Только сейчас читаю ваши последние два сообщения

06 июн. 2020
Екатерина

Книги записала, спасибо.