КонсультацииСемейные отношения

Муж ставит ультиматум: если сделаю прививку от ковида, он меня бросит. Что это: забота или манипуляция?

05 янв. 2022
Ирина
Мой муж говорит, если я с делаю прививку от ковида, то он меня бросит. Потому что детей у нас пока нету. Он говорит, что после этой прививки женщина можит не забеременеть. Прививку мне надо делать, потомучто требуют на работе, или увольняться и оставаться без работы. Подскажите мне, как психолог, как мне поступить? Я считаю, что если человек любит, то он будит любить и в горе и в радости. А у меня получается, муж меня не любит, если после прививки я ему не нужна.

05 янв. 2022

Здравствуйте, Ирина! Информация о том, что женщина после прививки от Ковида не может забеременеть, абсолютно ложная - никакими медицинскими фактами и статистикой не подтверждена. За 2020-2021 годы привиты уже несколько миллионов женщин в десятках стран и дети по-прежнему рождаются. Вы сама можете посмотреть статистику рождаемости за 2021 год, зайти на медицинские сайты, где подробно рассказывают о вакцине и том, на что она влияет и на что не влияет.

Так что, если Ваш муж хочет ребенка, то вакцинация никаким образом не помешает вам стать родителями, и опасения мужа не имеют под собой никакой почвы. У мужа нет никакой реальной причины разводиться с Вами, если Вы вакцинируетесь.

Проконсультируйтесь с врачами и, если у Вас нет противопоказаний против прививки, уточните у врачей всю информацию, касающуюся влияния вакцины на беременность. Тогда у Вас будет точная информация непосредственно от лечащих врачей, которую Вы сможете донести своему мужу, чтобы снять его возражения против Вашей вакцинации.

А у меня получается муж меня не любит, если после прививки я ему не нужна.

Ирина, если муж ставит Вам ультиматум против вакцинации, то поинтересуйтесь у него, останется ли он с Вами, если вдруг Вы, не сделав прививку, заболеете Ковидом тяжело, после осложнений не сможете родить или останетесь инвалидом, или ребёнок родится больным? Ведь у невакцинированных людей риск заразиться и заболеть тяжело очень высок - болезнь невероятно заразная и коварная. Или муж намерен жить с Вами только пока Вы здоровая и только для рождения ребенка, а в остальных случаях он от Вас откажется?

Если Вы не вакцинируетесь, то тогда у Вас гарантировано будут проблемы с работой (Вы уже об этом знаете точно). Лишившись работы, осуществить мечту о ребенке будет гораздо более затруднительно, так как для вынашивания беременности и содержания ребенка потребуются дополнительные средства, которых Вы добровольно лишитесь.

Кроме того, не вакцинируясь Вы поставите под угрозу свою жизнь и жизнь малыша, которого будете вынашивать, так как высокий процент заболевших переносят болезнь тяжело (для части заболевших эта болезнь оказывается смертельной). Вакцинация помогает уберечь себя и даёт гарантию, что тяжелого течения болезни и смертельного исхода Вы точно избежите. Это данные мировой медицинской статистики, а не просто чьи-то там домыслы. Согласитесь, что это важно, не подвергать свое здоровье риску тяжелого течения болезни с последующими осложнениями, если Вы хотите забеременеть?

05 янв. 2022
Ирина

В отношении медицины у него своя точка зрения и он нечего слышать нехочет. Без прививки я ненайду работу. Расчитывать на то, что он мне будит давать деньги этого тоже небудит.

05 янв. 2022

Ирина, тогда возникает вопрос - если в угоду мужу Вы бросите работу, новую не найдете, а обеспечивать муж Вас не собирается, то на что Вы будете жить?

Мужу неважно Ваше здоровье и он готов им рискнуть, мужу неважно Ваше мнение и он Вам угрожает, а не советуется, мужу не важна Ваша работа и он собирается оставить Вас безработной и без заработка, муж не собирается Вас обеспечивать и готов бросить Вас, если Вы не будете выполнять его ультиматумы, если Вы не родите ему ребенка... В чем тогда любовь мужа к Вам проявляется? В чем Вы видите его заботу о Вас?

05 янв. 2022
Ирина

Он все умеет делать. У него нет без вредных привычек. Но очень принципиальный. И у него всегда свое мнение.

05 янв. 2022
Ирина

Он говорит, что любит меня. А в этой ситуации я вообще не понимаю верить ему или это все просто слова.

05 янв. 2022
Он все умеет делать. У него нет без вредных привычек. \

Ирина, это звучит, как характеристика с места работы. Но ведь Вы замуж вышли, а не работника себе наняли. Поэтому задумайтесь, достаточно ли для семейной жизни того, что мужчина не имеет вредных привычек и все умеет делать, но при этом диктует свою волю в ущерб Вашим интересам и угрожает бросить Вас? Вы именно такого отношения к себе хотите от мужа, чтобы он Вас ставил перед фактом, что или Вы исполняете его приказы, или он Вас бросает?

Ирина, вопрос Вашего здоровья - это полностью ВАША ответственность. Если Ваш муж не врач, то его попытки вмешиваться в решение вопросов о Вашем здоровье и ставить свое ничем не обоснованное мнение выше врачебных рекомендаций, ставит ВАС под угрозу. И его это никак не волнует, он ответственность за Ваше здоровье нести не собирается. Ведь, если с Вами что-то случится, то лечить Вас будет не муж, а врачи, спасать Вашу жизнь муж не станет, потому что не обучен лечить и не разбирается в медицине. Так с какой стати тогда он берется решать за врачей, нужна вакцинация Вам для работы или нет? Речь идет о серьезной заразной болезни, которая может погубить Вас или оставить инвалидом.

В данном вопросе о прививке Вам имеет смысл САМОЙ решать, что для Вас важно - остаться без работы и без защиты здоровья, исполнив приказ мужа, который не собирается о Вас заботиться и обеспечивать? Или самой защитить свое здоровье, сделать прививку и сохранить работу, и впредь общаться с мужем, не давая ему возможности ставить Вам ультиматумы и угрожать, манипулировать тем, что бросит?

Имеет смысл учесть, что если Вы для мужа неважны и ничего не значите, то тогда он бросит Вас под предлогом вакцинации, под предлогом, что ребенка не родили, под любым другим предлогом. А если Вы важны для него и он любит Вас, тогда он не бросит Вас и поддержит Вас, даже если у Вас возникнут проблемы, или заболеете, или не сможете родить и тд. Любовь тем и отличается, что любящий человек дорожит тем, кого любит, держится за него. А если мужчина Вам угрожает тем, что бросит, если Вы его волю не выполните, свое мнение Вам иметь не позволяет и к Вашим нуждам прислушиваться не собирается, то в чем же тут его любовь и забота проявляется?

05 янв. 2022
Ирина

Да я с вами согласна. Это не любовь, а какой-то эгоизм. Спасибо, что рассудили мою ситуацию.

05 янв. 2022

Желаю Вам, Ирина, найти взаимопонимание с мужем! Поздравляю Вас с наступающим Рождеством и желаю здоровья и благополучия Вам и Вашей семье!

05 янв. 2022
Ирина

Огромное Вам спасибо!!! Вас тоже с наступающим Рождеством!!! Всего вам самого хорошего в новом году!!!

06 янв. 2022

Ирина, спасибо за тёплые пожелания! :)

Если консультация помогла Вам разобраться в вашем вопросе, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" справа вверху страницы нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.