КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паникую, когда нужно сдавать кровь из вены. Можно ли самостоятельно справиться с этим страхом?

06 янв. 2022
Лиза
Психиатр порекомендовал консультацию с психологом: с детских лет боюсь сдавать кровь, единственный раз сдавала только из вены в 3 года, остальные разы сдавала кровь только из пальца. Также боюсь уколов в ягодицы. К инъекциям и прививкам отношусь более-менее спокойно, могу сдержать себя от паники, но не когда дело касается уколов в ягодицы и взятию крови из вены, тогда у меня начинается такая паника, что я краснею-бледнею, не могу расслабиться, начинаю плакать, в итоге медсестра отказывается брать у меня кровь из вены. Максимум, до чего я дошла, до завязывания жгута на руке, это делают очень грубо и это вызывает у меня панику, уколов я избегаю, а вот прививки делаю. Скажите, откуда взялся мой страх? Что я могу самостоятельно сделать с ним, чтобы уменьшить? Очень портит мне жизнь, я не могу сдать кровь из вены абсолютно ни на один анализ, а пролечиться мне есть от чего. Нужно ли очно посещать психотерапевта для полноценного решения проблемы?

17 мар. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить.