КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу есть, страшно глотать еду. Из-за этого терзают ПА и тревога. Как справиться с этим страхом?

16 мая 2022
Анастасия
Мне 20 лет. Вот уже пятый месяц я борюсь со страхом перед едой. Началось все в январе, в первых числах. Как обычно обедала и в какой-то момент поняла, что при проглатывании появляется будто ком в горле, будто застревает еда. И с каждым днём стало становиться все хуже. На данный момент я потеряла вес, питаюсь исключительно жидким, но порой доходит до того, что страшно проглотить собственные слюни. Прошла многочисленные исследования, начиная от эндокринолога, заканчивая гастроэнтерологом. На физ уровне ничего не нашли, что могло бы стать причиной данного недуга. Обратилась к психиатру, он был не очень вежлив, выписал таблетки и отправил домой пробовать есть. Я говорила ему о том, что мне еду в рот страшно положить, не то что прожевать и тем более проглотить. Не знаю, что делать. Жизнь превратилась в существование, терзают панические атаки, тревога и плюс это что-то, что не даёт нормально есть. Ощущение будто сжимается горло, порой будто трудно сделать полный вдох. Страх именно подавиться, проглотить. Подскажите, что дальше делать? Я не хочу умирать, хочу как раньше жить прежней жизнью.

16 мая 2022

Добрый день, Анастасия. Прочитайте, пожалуйста, условия и ответьте на вопросы, если Вы согласны, можем начать

16 мая 2022
Анастасия
  1. Обращаться можно на ты.
  2. Я просто хочу вернуться к нормальной жизни, снова начать есть, как нормальный человек. От консультации жду может какого-то ориентира, куда дальше копать, чтобы вылечиться. Чтобы помогли чуть приоткрыть занавесу и дальше уже работать в этом направлении.
  3. Мне подходит вариант А, бесплатная консультация.
  4. Мне полных 20 лет, если потребуется, могу предоставить фото свидетельства рождения например.
16 мая 2022

Анастасия, мне нравится как Ты формулируешь задачу :

От консультации жду может какого-то ориентира, куда дальше копать, чтобы вылечиться. Чтобы помогли чуть приоткрыть занавесу и дальше уже работать в этом направлении.

Возможно, Ты уже читала или смотрела что то про фобии или про стресс и у тебя есть свои предположения?

Что случилось незадолго до 1 -х чисел января? Переезд/ расставании/ потери/ болезни свои/ болезни близких людей?

Какие то неочевидные потери?

Живешь ли ты с родителями? Как происходит сепарация (отделение)? Ты работаешь или учишься?

17 мая 2022
Анастасия
  1. Я читала об этом. Нахожу у себя признаки ипохондрии и фагофобии.
  2. До первых числе ничего не было такого, что могло бы спровоцировать.
  3. Живу с мамой, отношения с ней хорошие. Работаю.
17 мая 2022
Я читала об этом. Нахожу у себя признаки ипохондрии и фагофобии.

Расскажи, пожалуйста, почему ты находишь у себя ипохондрию? По каким своим проявлениям ее распознаешь?

Что уже предпринимала из средств самопомощи? Что сработало, может быть, а что - нет?

17 мая 2022
Анастасия

Знаю что ипохондрия это о людях, которые чрезмерно пекутся о своём здоровье. Только где-то кольнёт идут смотреть в интернете что это может быть, прислушиваются к каждому вздоху и так далее. В этом всем я вижу себя, так как сама грешна этим.

Я обращалась уже к специалисту, он оказался не очень вежлив и выписал рисперидон, так же ещё выписал атаркас, но его я уже как месяц и так принимала. Атаракс помог подуменьшить панические атаки и наладить режим сна. Сейчас мне респиридон отменили другие специалисты, сказали что для меня это очень сильный препарат.

17 мая 2022

Вижу, что ты предпринимаешь шаги и продвигаешься в помощи своему состоянию :

Атаракс помог подуменьшить панические атаки и наладить режим сна. Сейчас мне респиридон отменили другие специалисты, сказали что для меня это очень сильный препарат.

По своим клиентам знаю, что доктор отменяет, уменьшает, назначает новые препараты, чтобы добиться наилучшей помощи. Поэтому замена препарата - это нормальный процесс, если у препарата есть побочки, или другое лекарство будет достигать того же эффекта при более мягком или незаметном воздействии. Всем моим клиентам доктора меняют лекарства, даже если они наблюдаются у одного и того де специалиста.

Давай посмотрим, куда « копать» можно еще.

Предлагаю посмотреть в сторону того, что

1) твой симптом делает с другими людьми, которые вокруг тебя :

Например, мама, что она теперь стала делать : например, готовит тебе жидкую пищу? Или протирает еду? Или она теперь не ездит в отпуск, потому что не хочет тебя оставлять одну? Это мои предположения, они могут быть далеки от реальности, важно, как отвечаешь на этот вопрос ты?

2) что симптом делает с тобой?

Например: Ты похудела? Перестала ходить в столовую, в ресторан? Здесь важно «копать» в сторону - что ты начала делать всвязи с симптомом, а что перестала делать из того, что делала в жизни без симптома.

3) на каком фоне появился? (перебери мельчайшие подробности, что происходило в твоих отношениях с разными людьми, какие были твои мысли о жизни, о будущем)

4) если тебе трудно « собрать фон», приведи, пожалуйста, несколько ассоциаций, которые у тебя возникают к словам - Первые Дни Нового Года

5) когда становится лучше, а когда хуже?

18 мая 2022
Анастасия
  1. Мама да и все родственники стали переживать. Она иногда покупает мне всякую жидкую еду или готовит ее. Она сама врач и 9 лет проработала в псих. Диспансере, поэтому ей трудно смотреть на меня, так как она сама лечила таких людей. На самом деле если бы не ее ежедневная поддержка и забота, то все было бы хуже.
  2. Да, похудела. И продолжаю терять вес. Не быстро, но все же. Перестала ходить куда-либо в кафе, рестораны итд. Не ем на людях больше, хотя раньше никогда с этим проблем не было. Стала, буквально, с лупой разглядывать еду, которую ем.
  3. Я все эти пять месяцев пытаюсь понять причину этого всего, ничего не могу вспомнить. Есть конечно возможность, что мозг блокируют болезненные воспоминания, но это минимальный шанс. С родственниками, друзьями, знакомыми в тот момент отношения были хорошие. Мысли были радостные, так как нашла работу. Ничего мрачного.
  4. Непонимание, стресс, страх, отрицание, апатия.
  5. С утра чувствую себя хорошо, к вечеру не особо. Бывает, что весь день чувствую себя хорошо или наоборот - весь день плохо. Не могу сказать от чего зависит, может от настроения, может от погоды.
18 мая 2022

Анастасия, спасибо, очень хорошо ты все описала.

Давай подитожим : я попробую пересказать, что я услышала, а ты почувствуй, как это в тебе откликается, и, если я что то неверно уловила, то поправь меня пожалуйста.

На самом деле если бы не ее ежедневная поддержка и забота

Маминой заботы и ежедневного внимания и ухода стало больше. Это произошло «благодаря» симптому, внимания и чувств родственников тоже стало больше.

Перестала ходить куда-либо в кафе, рестораны итд. Не ем на людях больше

Незнакомых контактов, публичных мест, где люди могут тебя видеть, как- то обсуждать, оценивать стало меньше. От чего тебя защищает это? Что ты получаешь? (например, большую безопасность, защищенность? Отсутствие шанса, что кто то захочет познакомиться? ) здесь важно, посмотреть на то, какая твоя неосознанная потребность реализуется, как ты думаешь? Что ты получаешь, когда не ходишь в рестораны и кафе? Порообуй посмотреть шире, за симптом? По отношению к своей жизни, какая здесь « выгода» для тебя?

И на 5 вопрос - по- видимому, я его не точно сформулировала, уточни, пожалуйста, когда ты совсем не можешь глотать, а когда «хватка» поменьше, и ты получше можешь проглотить.

И уточни, пожалуйста, делали ли исследовании структур головного мозга? Не забываем, что здесь участвуют лобные структуры, моторная кора. Как снабжаются кровью и кислородом эти части мозга? Что говорит доктор?

18 мая 2022
Анастасия

Добрый вечер.

  1. Да, стало больше, но это искренние переживания. А так вообще всегда было много внимания и чувств от семьи, у нас у всех так в семье. Много любви, поддержки и заботы.
  2. Я перестала ходить в такие заведения, так как все равно не ем и не вижу смысла там сидеть тогда. После случившегося спокойно разве что посещала два ресторана, так как там есть супы-пюре. Никогда не стеснялась и не боялась есть при ком-то и сейчас тоже не боюсь. Возможно я просто неправильно сформулировала.
  3. Не могу сказать что влияет в этот момент. Просто вот оно так есть и все.
  4. Исследований мозга не было.
18 мая 2022
Исследований мозга не было

Что ты думаешь насчет этого? Полезно ли его провести?

И еще - попробуй описать - на что похоже твое переживание, что не можешь проглотить.

Если там ты ощущаешь как комок? То на что он похож? Из чего- он как из глины? Камень? Пух?

Если ощущаешь, что сдавливает? На что похоже? Обруч? Из чего сделан?

Колет? Тянет?

Придумай, пожалуйста, метафору- это как что?