КонсультацииЛичностные проблемы

Динамика при пограничном расстройстве личности

31 янв. 2018
Bella12
В терапии больше семи лет, а толку мало. Первый терапевт поставил диагноз пограничное расстройство личности. Пошла ко второй через два года, но последний год уже нет сил проходить терапию, ощущение, что ничего не меняется. То немного убавиться самоповреждение, то опять с новой силой кошмары и тревога. Вот думаю менять терапевта, но уже денег нет платить больше другому. Не знаю что делать. На сколько должна быть динамика при таком расстройстве?

31 янв. 2018
Bella12, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Когда Вам был поставлен диагноз?
Рекомендую прочитать про пограничное расстройство личности
Психолог ответит в теме через некоторое время.
31 янв. 2018
Bella12
Возраст 31 год, диагноз был поставлен в 24 года. Терапия психоаналитическая.
31 янв. 2018
Вот совсем-совсем никаких подвижек? ((и самоповреждения - что вы делаете?
7 лет, конечно, это целая жизнь.. Может ли идти речь о зависимости от терапии в этом случае? Обсуждаете ли вы со своим аналитиком результаты?
31 янв. 2018
Bella12
Что-то есть, но меня пугает то, что часть симптомов уходит, а часть приходит. Появилось частое сердцебиение, сильная усталость.. На все претензии к терапии и аналитику, она просто слушает и говорит противоположенное, у меня ощущение, что она со мной спорит. Зависимость видимо есть, раньше к этому спокойно относилась, теперь пугает, т. к. реально вроде есть, что вспомнить хорошее и поддержку, но при этом острое переживание одиночества, хотя такого давно не было. Мне кажется, что я перестала стараться быть лучше и злиться долго на аналитика, из-за этого депрессия. Но что делать не знаю, для меня это тупик. На вопрос о гарантиях, сказала, что ничего обещать мне не может. У меня ощущение, что мне с этим со всем жить и ходить на терапию только мучиться.
31 янв. 2018
В терапии всегда двое. Как и в отношениях. И цель основная всей этой затеи - выстроить стабильные, безопасные отношения с терапевтом, чтобы внутри этого пространства безопасности, опоры, вы бы смогли расти, взрослеть, осознавать себя. Говорить и говорить обо всех своих переживаниях. В том числе и о том, о чем вы пишите сейчас. У меня есть ощущение, что вы оба боитесь продвинуться дальше вглубь. Поэтому и тупик. Вы не говорите о том, что действительно важно,(боясь, что аналитик вас "оставит"?) аналитик - не создаёт вам условий для движения к себе. Тупик. Конечно, туда, вглубь можно продвинутся только при условии, что аналитик достаточно "проработан" и не боится столкнутся и с вашей агрессией и неудовлетворённостью терапией и отсутствием результата. (И, конечно, это только мои ощущения) Вы 5 лет с этим аналитиком? Есть ли доверие между вами? Какие чувства у вас, когда вы идёте на сеанс, когда заканчиваете? Для кого стараетесь быть лучше? Говорили ли про свою злость?
31 янв. 2018
Bella12
Да, с ней 5 лет, 6-ой пошел. На счет доверия не знаю, иногда есть, иногда нет. С какого-то времени все хорошее, что она дает, начало казаться, как лицемерие, с первым тоже такое было. Из-за этого тоже хочется уйти, держит денежный вопрос, т. к. плачу не очень много, по сравнению с первыми годами, раньше были деньги, но не мои, теперь нет совсем. Думала, поможет мне заработать и найду другого, но нет. Иду на сеанс с ощущением тревоги и страха, плюс последние два года сеансы по телефону. Перед сеансом часто властный образ ее в голове, хотя потом понимаю, что она не такая. Из-за этого внутреннего властного образа не хочу уже ни к кому идти. В конце чувства отвержения из-за того, что за час как-будто ничего не получила. Ей обо всем об этом тоже говорила, в основном она занимает исследовательскую позицию с вопросами. Мне кажется я должна изрядно страдать, чтобы получить от нее поддержку. Лучше старалась и для нее в том числе, показывать прогресс.. Потом от видимо поверхностного оптимизма накрывала резкая депрессия. Теперь в основном все серо, лучше уж перепады.. Про злость говорила мало, скорее показывала, но она со мной как-будто спорила, или в конце это было, когда уже она могла сказать, что заканчиваем.
31 янв. 2018
Мдааа... Очень грустная картина.. Действительно, тупик.. Никуда.. И страх и тревога и властный образ.. И злость.. Ведь найти другого терапевта - тоже страх, злость, тревога.. Только про себя уже.. Но кто то властный (родители?) держит.. В общем, отвечая на ваш вопрос о динамике, на мой взгляд, надо идти дальше, но возможности нет. А дальше - зависимость. Страх быть отвергнутой, злость, что невозможно двигаться, и в терапии, и похоже, в жизни. Ощущение знаете какие.. Как ребёнок, который никак не может родиться. Застрял. Страдает и сам ребёнок, задыхается.. И мать не знает, как разродиться.. Тоже злится. И ещё, я думаю, вы оба, вместе с аналитиком никак не отработаете перенос и контрперенос, огромная часть терапии. Возможно, тревога и страх, что вы чувствуете, идя на сеанс- тоже чувствует и ваш аналитик. Что то у вас там происходит бессознательно, что никак не может выйти (родиться) на сознательном уровне.. Много написала уже о своих ощущениях. Может, что то откликается??
01 февр. 2018
Bella12
Честно, не знаю даже, что сказать. То, что Вы описали у меня вызывает некий страх, что неужели, все так на самом деле.. Мне совершенно не хочется это принимать, а хочется верить во что-то хорошее. Но чувство обиды и непонимания мешает это делать. Меня волнует ее профессионализм, при этом я понимаю, что к кому-бы я ни пошла, если человек будет мне что-то как-будто навязывать, все повториться. Не знаю на счет отработки переноса и контрпереноса, на сколько он успешно прорабатывается. Эта неуверенность мешает верить во что-то хорошее. Но спасибо за отклик, надеюсь что-то мне поможет принять решение. Пока возникает желание попробовать еще какую-то терапию, основанную на более понятных методах, но опять же, не знаю на сколько она мне подойдет. У меня вторая такая терапия по сути неудачная в плане восприятия отношений, совершенно не хочется остаться без поддержки опять, но все повторятся как-будто. Я не чувствую, что мне помогают.
01 февр. 2018
Вы не чувствуете, что вам помогают и все равно остаётесь... Словно, страшно, что помогут.. Страшно стать здоровой и счастливой.. Ведь придётся что то с этим делать.. Вот прям про зависимость.. И, будет время, посмотрите про метод Символдрама. По моим ощущениям- для вас- самое оно.
01 февр. 2018
Bella12
Спасибо, посмотрю. Да, становиться, счастливой - страшно и вроде бы я даже знаю, почему. Но от этого страх видимо все-равно остается.
01 февр. 2018
В большинстве случаев, тот страх, что вы чувствуете, те эмоции, что вы переживаете, находятся вне контроля сознательного и находятся под покровом бессознательного. Поэтому разговорами туда проникнуть сложно. Практически невозможно. В психоанализе для этого аналитик использует себя. Свои чувства и эмоции. Это его инструмент. И их интерпретации. Удачные интерпретации - мощный инструмент трансформации. Знакомо ли вам это?
01 февр. 2018
Bella12
Да, знакомо. Правда не знаю, что конкретно они трансформировали. И последнее время и раньше тоже бывало, мне кажется, что любая интерпретация это навязывание и какое-то внушение. Я не знаю, как мне к ним относиться. Меня это поглощает и может потом несколько дней преследовать мысленно, как-будто отдельные слова и образы без интеграции какой-то. Да, были может и удачные какие-то мысли, но спустя время, кроме, как понимания чего-то, мне кажется, что ничего не меняется. Запускается просто мысленный постоянный самоанализ, устаешь от этого потом, кажется, что и без аналитика можешь сама себя анализировать, вспоминать и связывать что-то с прошлым. Нет, конечно, чужая реакция на что-то, может что-то давать, но скорее я хочу какого-то успокоения аффектов, которые не могу выразить словами и лишь процентов на 30 аналитик дает такое понимание себя, которое может успокоить, мне этого не хватает. Сейчас я уже боюсь проявлять с ней сильные эмоции, я знаю, что останусь с ними и лишь почувствую, что меня дисциплинируют.
01 февр. 2018
Удачная интерпретация - это когда вам становится понятным то, что было не понятно. Если есть страх и эмоции, почему не скажете о них? Что будет, если возьмете и проявите себя?
07 февр. 2018
Bella12
Мне многое непонятно, что она говорит. Недавно вот была опять сессия, и я после нее чувствую опять обиду, хотя честно пыталась высказать все чувства. Но в ответ получила то, что получила. Вроде бы меня пытались успокоить на какие-то опасения, связанные с переносом. Но все это было сказано с каким-то холодным, безэмоциональным тоном. Я понимала, что ей наплевать по сути на мои чувства. Не знаю сколько я все это выдержу. И будет ли лучше у другого. По сути я видимо ищу отношений, но надо искать их в другом месте, но вряд ли где-то я их найду, все, как обычно. Чувствую себя глупой со своими требованиями поддержки и принятия, всем наплевать на меня по сути. Надо вести себя по взрослому и ничего не чувствовать.
07 февр. 2018
Почему? Именно отношения - это то, что выстраивается между аналитиком и пациентом. Именно это и важно.
08 февр. 2018
Bella12
Да, но по сути повторяется как-будто только все плохое в этих отношениях. Вроде умом потом понимаешь, что хорошее что-то было, но после сеанса несколько дней не могу отделаться от властного образа и высокомерного тона в голове, да и в процессе нет ощущения, что тебя понимают и поддерживают с тобой связь. Не пойму, как должен перенос разрешаться. Нормально ли так реагировать на терапию длительное время, причем помню, что было хорошо все, когда плохой объект был во вне на кого-то спроецирован, теперь все в анализе и нет ощущения поддержки никакой. Не знаю чем это должно закончиться и долго ли это терпеть.
08 февр. 2018
А как долго вы это готовы терпеть и почему не поговорить об этом со своим терапевтом?
08 февр. 2018
Bella12
Я говорила в процессе о своих опасениях, связанными с отношениями в терапии, мне объясняли и заверяли в чем-то, что либо она так не будет делать, как я думаю или если уже что-то произошло, она объясняла свою позицию, почему она так поступила. На жалобы, что нет поддержки - молчание или отрицание. Я так понимаю, это со мной что-то не так, что мне что-то кажется, но с ней с первых сессий было недопонимание, потом что-то вроде и хорошее было. Из-за этих моментов, я и осталась, но видимо их слишком мало, чтобы терпеть плохое.

Плюс, я не знаю, может ли так терапевт поступать, на все претензии в ее адрес, она говорит сразу про меня: а Вы так-то сказали или то-то, по сути намекая на мои проекции. Плюс оказывается мне нельзя уйти и вернуться к ней потом, только если брать перерыв, но после другого терапевта возвращаться нельзя.
08 февр. 2018
Крутой у вас специалист;) что я могу ещё сказать.