Уточните, пожалуйста, свой возраст. Когда Вам был поставлен диагноз? Рекомендую прочитать про пограничное расстройство личности Психолог ответит в теме через некоторое время.
31 янв. 2018
Bella12
Возраст 31 год, диагноз был поставлен в 24 года. Терапия психоаналитическая.
Вот совсем-совсем никаких подвижек? ((и самоповреждения - что вы делаете? 7 лет, конечно, это целая жизнь.. Может ли идти речь о зависимости от терапии в этом случае? Обсуждаете ли вы со своим аналитиком результаты?
31 янв. 2018
Bella12
Что-то есть, но меня пугает то, что часть симптомов уходит, а часть приходит. Появилось частое сердцебиение, сильная усталость.. На все претензии к терапии и аналитику, она просто слушает и говорит противоположенное, у меня ощущение, что она со мной спорит. Зависимость видимо есть, раньше к этому спокойно относилась, теперь пугает, т. к. реально вроде есть, что вспомнить хорошее и поддержку, но при этом острое переживание одиночества, хотя такого давно не было. Мне кажется, что я перестала стараться быть лучше и злиться долго на аналитика, из-за этого депрессия. Но что делать не знаю, для меня это тупик. На вопрос о гарантиях, сказала, что ничего обещать мне не может. У меня ощущение, что мне с этим со всем жить и ходить на терапию только мучиться.
В терапии всегда двое. Как и в отношениях. И цель основная всей этой затеи - выстроить стабильные, безопасные отношения с терапевтом, чтобы внутри этого пространства безопасности, опоры, вы бы смогли расти, взрослеть, осознавать себя. Говорить и говорить обо всех своих переживаниях. В том числе и о том, о чем вы пишите сейчас. У меня есть ощущение, что вы оба боитесь продвинуться дальше вглубь. Поэтому и тупик. Вы не говорите о том, что действительно важно,(боясь, что аналитик вас "оставит"?) аналитик - не создаёт вам условий для движения к себе. Тупик. Конечно, туда, вглубь можно продвинутся только при условии, что аналитик достаточно "проработан" и не боится столкнутся и с вашей агрессией и неудовлетворённостью терапией и отсутствием результата. (И, конечно, это только мои ощущения) Вы 5 лет с этим аналитиком? Есть ли доверие между вами? Какие чувства у вас, когда вы идёте на сеанс, когда заканчиваете? Для кого стараетесь быть лучше? Говорили ли про свою злость?
31 янв. 2018
Bella12
Да, с ней 5 лет, 6-ой пошел. На счет доверия не знаю, иногда есть, иногда нет. С какого-то времени все хорошее, что она дает, начало казаться, как лицемерие, с первым тоже такое было. Из-за этого тоже хочется уйти, держит денежный вопрос, т. к. плачу не очень много, по сравнению с первыми годами, раньше были деньги, но не мои, теперь нет совсем. Думала, поможет мне заработать и найду другого, но нет. Иду на сеанс с ощущением тревоги и страха, плюс последние два года сеансы по телефону. Перед сеансом часто властный образ ее в голове, хотя потом понимаю, что она не такая. Из-за этого внутреннего властного образа не хочу уже ни к кому идти. В конце чувства отвержения из-за того, что за час как-будто ничего не получила. Ей обо всем об этом тоже говорила, в основном она занимает исследовательскую позицию с вопросами. Мне кажется я должна изрядно страдать, чтобы получить от нее поддержку. Лучше старалась и для нее в том числе, показывать прогресс.. Потом от видимо поверхностного оптимизма накрывала резкая депрессия. Теперь в основном все серо, лучше уж перепады.. Про злость говорила мало, скорее показывала, но она со мной как-будто спорила, или в конце это было, когда уже она могла сказать, что заканчиваем.
Мдааа... Очень грустная картина.. Действительно, тупик.. Никуда.. И страх и тревога и властный образ.. И злость.. Ведь найти другого терапевта - тоже страх, злость, тревога.. Только про себя уже.. Но кто то властный (родители?) держит.. В общем, отвечая на ваш вопрос о динамике, на мой взгляд, надо идти дальше, но возможности нет. А дальше - зависимость. Страх быть отвергнутой, злость, что невозможно двигаться, и в терапии, и похоже, в жизни. Ощущение знаете какие.. Как ребёнок, который никак не может родиться. Застрял. Страдает и сам ребёнок, задыхается.. И мать не знает, как разродиться.. Тоже злится. И ещё, я думаю, вы оба, вместе с аналитиком никак не отработаете перенос и контрперенос, огромная часть терапии. Возможно, тревога и страх, что вы чувствуете, идя на сеанс- тоже чувствует и ваш аналитик. Что то у вас там происходит бессознательно, что никак не может выйти (родиться) на сознательном уровне.. Много написала уже о своих ощущениях. Может, что то откликается??
01 февр. 2018
Bella12
Честно, не знаю даже, что сказать. То, что Вы описали у меня вызывает некий страх, что неужели, все так на самом деле.. Мне совершенно не хочется это принимать, а хочется верить во что-то хорошее. Но чувство обиды и непонимания мешает это делать. Меня волнует ее профессионализм, при этом я понимаю, что к кому-бы я ни пошла, если человек будет мне что-то как-будто навязывать, все повториться. Не знаю на счет отработки переноса и контрпереноса, на сколько он успешно прорабатывается. Эта неуверенность мешает верить во что-то хорошее. Но спасибо за отклик, надеюсь что-то мне поможет принять решение. Пока возникает желание попробовать еще какую-то терапию, основанную на более понятных методах, но опять же, не знаю на сколько она мне подойдет. У меня вторая такая терапия по сути неудачная в плане восприятия отношений, совершенно не хочется остаться без поддержки опять, но все повторятся как-будто. Я не чувствую, что мне помогают.
Вы не чувствуете, что вам помогают и все равно остаётесь... Словно, страшно, что помогут.. Страшно стать здоровой и счастливой.. Ведь придётся что то с этим делать.. Вот прям про зависимость.. И, будет время, посмотрите про метод Символдрама. По моим ощущениям- для вас- самое оно.
01 февр. 2018
Bella12
Спасибо, посмотрю. Да, становиться, счастливой - страшно и вроде бы я даже знаю, почему. Но от этого страх видимо все-равно остается.
В большинстве случаев, тот страх, что вы чувствуете, те эмоции, что вы переживаете, находятся вне контроля сознательного и находятся под покровом бессознательного. Поэтому разговорами туда проникнуть сложно. Практически невозможно. В психоанализе для этого аналитик использует себя. Свои чувства и эмоции. Это его инструмент. И их интерпретации. Удачные интерпретации - мощный инструмент трансформации. Знакомо ли вам это?
01 февр. 2018
Bella12
Да, знакомо. Правда не знаю, что конкретно они трансформировали. И последнее время и раньше тоже бывало, мне кажется, что любая интерпретация это навязывание и какое-то внушение. Я не знаю, как мне к ним относиться. Меня это поглощает и может потом несколько дней преследовать мысленно, как-будто отдельные слова и образы без интеграции какой-то. Да, были может и удачные какие-то мысли, но спустя время, кроме, как понимания чего-то, мне кажется, что ничего не меняется. Запускается просто мысленный постоянный самоанализ, устаешь от этого потом, кажется, что и без аналитика можешь сама себя анализировать, вспоминать и связывать что-то с прошлым. Нет, конечно, чужая реакция на что-то, может что-то давать, но скорее я хочу какого-то успокоения аффектов, которые не могу выразить словами и лишь процентов на 30 аналитик дает такое понимание себя, которое может успокоить, мне этого не хватает. Сейчас я уже боюсь проявлять с ней сильные эмоции, я знаю, что останусь с ними и лишь почувствую, что меня дисциплинируют.
Удачная интерпретация - это когда вам становится понятным то, что было не понятно. Если есть страх и эмоции, почему не скажете о них? Что будет, если возьмете и проявите себя?
07 февр. 2018
Bella12
Мне многое непонятно, что она говорит. Недавно вот была опять сессия, и я после нее чувствую опять обиду, хотя честно пыталась высказать все чувства. Но в ответ получила то, что получила. Вроде бы меня пытались успокоить на какие-то опасения, связанные с переносом. Но все это было сказано с каким-то холодным, безэмоциональным тоном. Я понимала, что ей наплевать по сути на мои чувства. Не знаю сколько я все это выдержу. И будет ли лучше у другого. По сути я видимо ищу отношений, но надо искать их в другом месте, но вряд ли где-то я их найду, все, как обычно. Чувствую себя глупой со своими требованиями поддержки и принятия, всем наплевать на меня по сути. Надо вести себя по взрослому и ничего не чувствовать.
Почему? Именно отношения - это то, что выстраивается между аналитиком и пациентом. Именно это и важно.
08 февр. 2018
Bella12
Да, но по сути повторяется как-будто только все плохое в этих отношениях. Вроде умом потом понимаешь, что хорошее что-то было, но после сеанса несколько дней не могу отделаться от властного образа и высокомерного тона в голове, да и в процессе нет ощущения, что тебя понимают и поддерживают с тобой связь. Не пойму, как должен перенос разрешаться. Нормально ли так реагировать на терапию длительное время, причем помню, что было хорошо все, когда плохой объект был во вне на кого-то спроецирован, теперь все в анализе и нет ощущения поддержки никакой. Не знаю чем это должно закончиться и долго ли это терпеть.
А как долго вы это готовы терпеть и почему не поговорить об этом со своим терапевтом?
08 февр. 2018
Bella12
Я говорила в процессе о своих опасениях, связанными с отношениями в терапии, мне объясняли и заверяли в чем-то, что либо она так не будет делать, как я думаю или если уже что-то произошло, она объясняла свою позицию, почему она так поступила. На жалобы, что нет поддержки - молчание или отрицание. Я так понимаю, это со мной что-то не так, что мне что-то кажется, но с ней с первых сессий было недопонимание, потом что-то вроде и хорошее было. Из-за этих моментов, я и осталась, но видимо их слишком мало, чтобы терпеть плохое.
Плюс, я не знаю, может ли так терапевт поступать, на все претензии в ее адрес, она говорит сразу про меня: а Вы так-то сказали или то-то, по сути намекая на мои проекции. Плюс оказывается мне нельзя уйти и вернуться к ней потом, только если брать перерыв, но после другого терапевта возвращаться нельзя.