КонсультацииОтношения родителей и детей

Охватывает чувство вины перед мамой и желание постоянно её опекать. Что с этим можно сделать?

07 янв. 2022
Диана
Мне 21, уже 3 год живу отдельно от мамы в другом городе. Мама оплачивает мое обучение, жизнь (отчим помогает), в связи с чем мое чувство вины разрасталось с каждым годом. У меня нет возможности совмещать учёбу с работой, но я не могу больше выносить то, что мама жертвует своим комфортом, своими потребностями ради меня, во многом себе отказывая. Мама никогда меня ни в чем не обвиняет, ничего не требует, но я сама не могу выносить то, что большую часть своего дохода она отдаёт на кредиты и на мое содержание+ учёбу. В последний год чувство вины стало таким огромным, что я начала плакать после звонка с ней, потому что мне обидно, что в свои годы я сижу у нее на шее. Но как оказалось, это только вершина айсберга. Когда я приезжаю домой к родителям (мама и мой отчим), то со мной происходит что-то странное. Если раньше меня только оглушало чувство вины (не каждую секунду, отрывками), то теперь я еще и начала словно брать ответственность за неё, в каких-то моментах чувствовать, что я отнимаю у нее позицию "взрослого". Сейчас новогодние каникулы, поэтому родители много тратятся на разные развлечения, вкусную еду и тд. И я с ужасом осознала, что когда мы куда-то идем, то я стараюсь сэкономить их деньги. При этом они спокойно могут тратить в этот момент. Иногда я злюсь, если они тратятся на какую-то мелочь (в моем понимании). Я понимаю, что они взрослые люди, которые сами могут решить, куда им потратить СВОИ деньги, но каждый раз у меня возникает мысль "а что, если мы потратим слишком много и потом им на что-то не хватит, либо маме придётся отдать последние деньги на аренду моей квартиры, что тогда делать? ". Чувство вины в этот момент меня снова охватывает. Недавно мои родители поругались, и я восприняла это так, словно это происходит со мной, а не с мамой. Я чувствовала, как будто должна что-то сделать. Глядя на мамины слезы, я плакала сама и мне было больно. Я поняла, что "не переживу", если она будет одна, я не смогу уехать обратно в другой город. При этом в этот момент я чувствовала себя так, словно я ее родитель и должна всеми силами защитить её. Также у меня есть какой-то страх, что с ней может что-то случиться. Когда мы переходим дорогу, я всегда беру ее под руку (хотя я понимаю, что она не маленькая), переживаю если она переходит дорогу не по светофору. Когда я звоню и она долго не берет трубку, я до ужаса боюсь, что с ней что-то случилось. Когда у нее что-то болит, я очень переживаю, как будто сама чувствую боль и вину (потому что ей приходится много работать). Я ловлю себя на мысли, что не смогу пережить её смерти (не знаю, зачем я об этом думаю), потому что я как будто бы сама не справлюсь в этой жизни. Мне кажется, что я не смогу самостоятельно справляться со сложностями жизни без ее поддержки. Мама действительно для меня самый родной человек, она очень многое для меня сделала и делает каждый день, но я понимаю, что не могу нести ответственность за её жизнь и счастье, но всегда беру это на себя. Я боюсь, что без меня (без моего присутствия или даже присмотра) с ней может что-то случиться. Анализируя все это, я все больше и больше не понимаю, что с этим делать...

08 янв. 2022

Здравствуйте, Диана! Вы пишете, что чувствуете вину за то, что мама тратит на Вас свои деньги, оплачивая Вашу учебу и проживание по месту учебы. Вам кажется, что мама ТРАТИТ, но по факту мама ИНВЕСТИРУЕТ в своё будущее. Ведь, дав Вам возможность получить хорошую профессию, мама тем самым создает почву для того, чтобы Вы могли хорошо зарабатывать. И в будущем, когда маме потребуется забота и опека (когда она будет на пенсии, например) именно на Ваши плечи ляжет обеспечение мамы и создание для неё комфортных условий. Вы сполна отдадите ей всё то, что она вложила в Вас. Так что мама поступает очень разумно, не экономя на Вашей учебе и вкладываясь в Вас. Ваша задача сейчас осваивать профессию и создавать себе тем самым благоприятные условия для трудоустройства и заработка, чтобы иметь возможность финансово поддерживать родителей в будущем. У Вас всегда будет возможность отплатить родителям добром за добро, когда Вы обретёте профессию и встанете на ноги.

Сейчас новогодние каникулы, поэтому родители много тратятся на разные развлечения, вкусную еду и тд. Когда мы куда-то идем, то я стараюсь сэкономить их деньги. При этом они спокойно могут тратить в этот момент. Иногда я злюсь, если они тратятся на какую-то мелочь (в моем понимании). Я понимаю, что они взрослые люди, которые сами могут решить куда им потратить СВОИ деньги, но каждый раз у меня возникает мысль "а что если мы потратим слишком много и потом им на что-то не хватит, либо маме придётся отдать последние деньги на аренду моей квартиры, что тогда делать".

Диана, нет оснований думать, что мама или отчим несамостоятельны и тратят на развлечения и мелочи деньги настолько беспечно и бездумно, что потом не смогут оплачивать жилье и тд. Именно мама растила и заботилась о Вас, а не наоборот. Значит мама во много раз более опытна в вопросах денег, она несколько десятилетий ведет хозяйство и прекрасно знает цену деньгам. Наверняка пережила уже и трудные времена, когда приходилось считать каждую копейку (в молодости многие, например, через это проходят, когда начинают строить свою жизнь самостоятельно и отдельно от родителей). Так что мама вместе с отчимом способны расчитать свои доходы и расходы так, чтобы не оказаться на улице и не оставить Вас без поддержки. И то, что они на праздники устраивают пиршества и развлечения, означает, что на это все были отложены деньги (был расчитан бюджет).

Жить исключительно ради денег, ради накопления, отказывая себя даже в праздниках и вкусной еде по особым случаям, значит не получать никаких наслаждений от заработанных средств, никаких впечатлений от жизни, никаких подарков и радости от приятных сюрпризов и мелочей. Деньги - не самоцель. Они всего лишь одно из средств, чтобы создавать себе комфортную жизнь и реализовывать свои планы. Если деньги станут идолом и вся жизнь будет подчинена исключительно экономии ради создания запасов и накопления денег, то в конце жизни нечего будет вспомнить, нечему будет порадоваться. Так что Вам имеет смысл пересмотреть своё отношение к деньгам и подходить к ним более осознанно, не делая из них "кумира" и не фокусируясь исключительно на них. Радуйтесь общению с близкими и с благодарностью принимайте их помощь, подарки. Они же стараются сделать Вам приятное, и радуются, если Вы довольны и оценили их усилия по достоинству (а не стали ворчать " зачем столько потратили? Зачем ерунду всякую понакупили? ") Гораздо важнее, чем деньги, теплые отношения между людьми и желание порадовать родных, создать им хорошее настроение и поддержать их начинания. Душевное тепло и хорошее настроение ни за какие деньги не купишь. Так ведь?