КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянная тревожность, чувство беспокойства, беспричинная тоска и неуверенность. Это депрессия?
Здравствуйте, Дарья. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации - Вы живёте самостоятельно или с семьёй, учитесь или работаете, что в жизни происходит?
Живу самостоятельно, закончила обучение, недавно уволилась. Как будто ничего не радует чтоли, Ругаю себя если не делаю ничего полезного. В постоянном поиске работы, которая бы мне подошла и нравилась, что кажется совершенно невозможным. Без самоопределения, жру себя. Куда двигаюсь, что делать дальше и вообще как быть мои постоянные вопросы
Здравствуйте
Закончила обучение, недавно уволилась
В постоянном поиске работы, которая бы мне подошла и нравилась, что кажется совершенно невозможным
Рассматриваете работу по спецальности или есть другие варианты? Какая у Вас специальность? Что лучше удаётся - работа с людьми, документами, техникой?
Закончила колледж по направлению менеджер по продажам, до этого пробоввала факультет дизайна, прошла курсы по туризму и недавно по соц работе. Работала не по специальности, склоняюсь к обучению психологии и одновременно е искусству
Пока Вы временно не работаете, Вы не нуждаетесь, есть средства чтобы жить? Родители поддерживают Вас?
Куда двигаюсь, что делать дальше и вообще как быть мои постоянные вопросы
Вы молоды и эти вопросы норма, Вы пока не нашли деятельность, которая привлекает, но уже много чему научились и это правильный путь. Чем больше умений и навыков, тем шире спектр профессональной деятельности которой Вы можете заниматься. Пройдите профриентационные тесты - ДДО Климова, тест Холланда - будете знать себя лучше.
Как будто ничего не радует чтоли, Ругаю себя если не делаю ничего полезного.
Без самоопределения, жру себя.
А вот чувство вины и самобичевания плохой знак. В сочетании с повышенной тревожностью это может говорить о депрссивном состоянии, тогда мы и сил не имеем, чтобы двигаться дальше, нет мотивации и вкуса жизни. Есть стресс, возможно какие-то конфликты, в отношениях или невозможность реализации этот главная проблема?
Переживаю о родителях. Может о себя, в отношениях и хорошо всё но периодически, будто необходимо убедиться что все хорошо, я могу об этом спрашивать неоднократно. А когда чувствую что меня что то волнует более сильно, тревожно об этом сказать, всегда боюсь негативной реакции, даже не скажу с чего это началось. Словно я нигде не чувствую себя морально в безопасности. Я когда еду в транспорте могу представлять что происходит авария, в красках. Это странно, мол, а что если. Всегда стараюсь отгонять это, но все равно мысли приходят вновь
Это повышенная тревожность, страхи о жизни и здоровье близких, страх за свою жизнь, за отношения - конечно тревога чаще всего фокусируется на том, что нам дорого. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тревожность снижать, отличать свои тревожные мысли и разотождествиться с ними, осознать, что я не есть мои тревожные мысли, они симптом повышенной тревожности. Как кашель и ангина симтом простуды, так страхи, навязчивые мысли и действия, панические атаки - это симптом тревожного состояния. В этом случае понимаю их правильно и не принимаю как руководство к действию. Страхи снижают качество жизни, отнимают нашу радость и удовольствие. Кроме того, мы тратим много сил и энергии на борьбу со страхом. Нужно перестроить мышление из негативного в разумный оптимизм - это глубокая работа над собой, поиск неадаптивных установок, которые необходимо сменить на новые, соответствующие реальности. Эти мысли не родились с нами, чаще всего мы получили их от своих тревожных родителей, мам и бабушек, и прошлого негативного опыта. Поэтому надо перестраивать эти негативные убеждения о себе, о мире и о других людях, учиться отмечать плюсы, а не минусы. Когда перестраиваем мышление, то меняется и поведение, к счастью мы можем учиться новому и приобрести новые привычки.
На счёт транспорта и страха услышать что то негативное, говорит о моём расстройстве и тревожности?
Часто слышу в своей голове фразу " хочу раствориться исчезнуть", мне кажется это страшным
Да, это же страхи которые не ситуативные, когда негативное событие действительно случилось и тогда приходит страх, который нормален, он призван сохранить нам жизнь. А это страхи воображаемые, в реальности проблемы нет, а мысли крутятся, это можно отнести именно к повышенной тревожности.
Да, это похоже на навязчивые мысли - бояться их не надо, с ними надо работать, как с навязчивостью. Это мысли, они не реальны. Мысли не приносят вреда, только действия делают нашу мысль материальной. Иначе мы все были бы счастливы, богаты и здоровы - ведь в мыслях мы все этого хотим, но приходится всего добиваться именно поступками, работать над отношениями, заботиться о своём здоровье, зарабатывать деньги. Поэтому мысли это симптом тревожного состояния и не более того. Спокойно их пропускаем и понимаем правильно, пусть пролетают как облака в небе. И тревожность снижаем, стараемся сделать в своей жизни все максимально комфортно, быть с приятными людьми, делать то, что нравится, снижать стресс, удовлетворять все свои потребности. Психологические проблемы прорабатываем в психотерапии, психика тоже часть здоровья, учимся заботиться о себе. Когда мы взрослые мы сами должны уметь себя защитить, поддержать и утешить, быть в ладу с собой и принимать себя такой как есть.
С чего начать самостоятельно?
Читайте КПТ, разбирайтесь в теме самостоятельно, снижайте стресс, работайте с тревожностью, учитесь расслаблению, релаксации. Нужно наладить сон, режим сна и бодрствования очень важен, днем важна разумная физическая активность - чтобы разогнать гормональную систему. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, занимайтесь тем что даёт Вам радость и удовольствие, наша задача поднять уровень серотонина и дофамина.
Внутренний конфликт надо решить - найти дело, где приложить свои способности и образование. Тогда Вы будете чувствовать себя занятой общей деятельностью с другими людьми, давать и получать поддержку, для нас это важно. Ставьте цели, идите вперёд по шагу каждый день. Всего Вам доброго и берегите себя.
Спасибо вам большое