КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне сложно завести знакомства в новом коллективе, мной никто не интересуется. Что делать?

08 янв. 2022
Ксения
Мне 19 лет, я студентка первого курса в институте. Я чувствую себя лишней и одинокой в новой коллективе. Нет, надо мной не смеются, не издеваются и т.п. Мои одногруппники хорошие и интересные люди. Просто они меня не замечают совершенно. Не сказать, что в школе я была популярной, я довольно скромный человек и ненавязчивый, но у меня были и есть друзья. После окончания школы друзья пошли своими путями, так что видимся мы редко. Я боялась, что попаду в группу к задиристым или неприятным людям. Мне очень повезло, одногруппники оказались прикольными ребятами. Я поставила себе цель завести много новых друзей и вообще бурно провести свою студенческую жизнь. Всё оказалось не так радужно, окружающие просто не заинтересованы в общении со мной (некоторые даже, мне показалось, раздражены, когда общаются со мной). Вот знаете, этот момент, когда люди вокруг вас активно начинают общаться между собой и сразу становятся друзьями, а ты так никуда и не влился. Например, я рано приезжаю в институт и встречаю одногруппниц, они здороваются и на этом всё. А когда приходят другие девочки, то сразу начинаются активные разговоры о чем-то. Я даже слова не успеваю вставить (либо я вообще молчу, потому что не разбираюсь в теме разговора), так они увлечены общением. Если я что-то и говорю, то мои слова игнорируются, и мне приходится иногда повторять, чтобы меня услышали. На перерыве девочки часто ходят в столовую, я вижу, как они зовут друг друга, но не меня. После занятий та же ситуация, они собираются кучкой и уходят куда-нибудь в кафе, весело болтая, никто не ждёт меня в гардеробе и не зовёт с собой погулять. Вы спросите: "Так почему бы тебе не сделать первый шаг самой? Общество не обязано крутиться вокруг тебя". И я согласна, я делала первые шаги. Я болтала с одногруппниками, со многими у меня есть общие интересы. Бывало, что я всю пару могла проболтать с одногруппницей, но на этом наше общение заканчивалось. Человек после этого не пишет в соц сетях (у большинства своих одногруппников я есть в друзьях) или не подойдёт сам на следующий день поговорить. И так постоянно, мы пообщаемся, и человек потом пропадает, потому что у него уже есть своя группа друзей, с которыми веселее. Я есть в девичьей беседе нашей группы, я каждый день вижу, как они активно общаются. Я пишу что-нибудь, и все вдруг резко замолкают или опять на мои слова не отвечают. В каждом коллективе есть такие люди, которые собирают возле себя целую толпу. У нас также, как только приходят некоторые одногруппницы, так возле них сразу образуется целая толпа. Я думаю, что ничем от них не отличаюсь, почему у них такая популярность. Я пытаюсь влезть в эту толпу, поговорить. Но они просто не замечают меня. Со мной разговаривают, если я сама подойду к кому-то поболтать. Только в этом случае, как будто они просто вынуждены со мной говорить, потому что я к ним обратилась. Но никто не делает шагов навстречу ко мне. Я не выгляжу угрюмым человеком, я люблю пошутить и поговорить. Но просто я медленнее привыкала к новой обстановке. Я вижу, как между людьми появились эти самые "невидимые нити" дружбы. А я в них никто, просто какая-то одногруппница, которая просто есть и всё. Я начала даже замечать, что иногда говорю сама с собой. Не в слух конечно, я пока в своем уме. Это похоже на внутренний диалог. Я даже не замечаю, как в уме могу сама себе задать вопрос на какую-то интересную мне тему и сама же на него отвечаю. Наверное, это потому, что я понимаю, что в жизни у меня это никто не спросит и не захочет обсудить.

26 апр. 2022

Ксения, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?