КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Конфликт мам в коллективе, где занимаются дети. Меня оговорили. Как вести себя?

21 нояб. 2018
Ирина2210125
У меня открытый конфликт с одной мамой в кружке который посещает моя дочь.

Эта мама не совсем воспитанный человек (базарный) можно так сказать, которая имеет 3-х подружек мам в этом же коллективе и всех остальных участников они настраивают на свою волну рассказывая про меня не правду (например: якобы я жаловалась тренеру что они с меня вымогают деньги на подарки, на самом же деле разговор с тренером был, но о том, что я не хочу дарить подарок за плохое выступление моему ребенку, т. к. считаю что это в корне не верная стимуляция ребенка, и она не приведет ни к чему хорошему, и я прошу что б подарки вручались после нашего ухода домой).

Тренер не хочет вмешиваться вообще ни в каком виде. При этом когда я все же сдала деньги на 2 подарка, т. к. у меня 2-е детей, подарок отдали один, а деньги за второй так и не вернули. Об этом коллективу конечно не известно, но они уже так настроены против меня, что я не понимаю как себя вести и стоит ли до коллектива доносить информацию о том что меня оговорили и вообще, эти мамы совершают мерзкие поступки?

21 нояб. 2018
Ирина2210125, добрый вечер!
Понятно, что сложившаяся ситуация болезненна для вас, однако готовы ли ввязываться в эту игру? На сколько я поняла, вы отличаетесь от этих мам, поэтому, вероятно, испытываете затруднение в поиске общего языка.
Вы когда-нибудь уже сталкивались с подобными ситуациями?
21 нояб. 2018
Ирина2210125
Да, сталкивалась, в дет саду. Когда род. Комитет отказался поздравлять няню с днем воспитателя, говоря что у нас ее нет, по факту она была но не полный рабочий день, я тогда высказала свое мнение, что это не красиво и чисто символически от группы нужно поздравить, хотя б коробкой конфет, при этом воспитателей поздравляли по 3 т. Р., за мою идею проголосовало более половины группы, и няню поздравили но не символически а по полной программе. Но я с того времени тоже стала "врагом" против меня долго и методично начали настраивать коллектив. Я понимаю, моя проблема, в том, что я не могу смериться с тем что я считаю чужой глупостью. Это осознание ко мне пришло, но как поступить в ситуации которую я описала выше??? Я б раньше в общем чате написала, что типа: "девочки про меня врут и вообще не отдали подарки, и это поступок не достойный". Но мне кажется что это результата не принесет, хочу поступить мудро но не могу найти мудрое решение
21 нояб. 2018
Ирина2210125, так как я психолог, а не советчик, я могу проанализировать вместе с вами ваши чувства, в связи с происходящим. Дать готовый, тем более мудрый ответ для мам, я не смогу.
хочу поступить мудро но не могу найти мудрое решение
--- уточните, пожалуйста, что вы понимаете под "мудро"?
То, что вы описали две похожие ситуации, значит, что такова ваша модель поведения - это о привычной форме поведения, которую вы используете в определённых, похожих обстоятельствах. Возникнуть эта модель могла в прошлом как реакция на нечто для вас не простое, возможно травматичное.
Чтобы ситуация не повторилась в третий и четвёртый раз, я предлагаю вам поговорить, в том числе о том, что для вас значит справедливость, на сколько она значима для вас?
С точки зрения консультации, считают, что было бы продуктивно обсудить заданные мною вопросы, однако, если вы чувствуете, что не хотите уходить так глубоко в ситуацию - просто скажите об этом.