КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек оскорбляет меня в очень грубой форме при каждой ссоре. Правильно ли будет закончить эти отношения?

09 янв. 2022
Александра
С молодым человеком мы вместе уже 5 лет со второго курса университета. Начали жить вместе спустя год после начала отношений. Жили мы в коммунальной неблагоустроенной квартире вместе со всякими наркоманами и алкашами, потому что это был самый дешевый вариант из возможных и тогда мне казалось, что с "с милым рай в шалаше". Но потом начался полный беспредел, очень часто в ссорах он позволял себя меня унижать очень обидными словами, в т.ч. в ход шла и матерная речь и посылания в очень грубой форме. Один раз даже ударил меня стулом и у меня был синяк на пол-ноги. Я очень часто плакала, страдала. Хоть и звучит все это ужасно, в спокойные периоды, все было отлично. У нас на очень многие вещи в жизни совпадают мнения. Но, как оказалась, не на семейные ценности. Так вот, из-за постоянной его грубости ко мне, обвинений в том, что я сама виновата, что он так сказал и сделал, хотя особо поводов я никаких не давала, я много раз уходила, переезжала. Но потом он заваливался ко мне с букетом, извинениями и опять все по-новой. Из жертвы я стала превращаться в истеричку, которая пытается отстоять свои границы и отвечала тем же. Но страдать при этом я не перестала. Вопрос "как можно так обращаться со своей потенциальной женой? " не давал мне покоя. Проводя параллель, хочу отметить, что мой отец никогда не обижал маму до истерик и не позволял себе так грубо выражаться. В конечном итоге, я решила поставить ему ультиматум: или я ухожу навсегда или он меняет свою модель общения со мной. Мы переехали в полноценную квартиру. И он действительно попытался измениться. Хватило его на год. Буквально на днях он заявил, что в депрессии, чувствует себя в чужом теле и не может найти себя, намекая на паузу в отношениях. Потом он решил, что мы должны попытаться справиться с этим вместе и тут началось самое интересное. Он вдруг повеселел через какое-то время, купил себе стойку со штангой и... Вернул свое хамское отношение ко мне. Ссоры вновь стали появляться на пустом месте и в порыве очередной из них он заявил, что из-за меня он пытался быть не самим собой и по-другому не будет. Общаться он будет так, как считает нужным. Рукоприкладства за все время особо не было, за исключением того стула и еще пару случаев, когда он меня хватал то за руки, то за шею, чтобы я "успокоилась". В общем я прямым текстом заявила, что хочу разойтись, ибо эти эмоциональные качели и слезы из-за каждого случая, когда он повышает на меня голос, очень сильно достали, они выбивают из меня жизни. В ответ он сказал, что это просто я так все воспринимаю и это целиком моя проблема. Так вот я с одной стороны действительно от всего этого устала, а с другой до сих пор до конца не могу отпустить человека. Правильно ли я поступила, что решила окончательно закончить наши отношения? Или я действительно все воспринимаю слишком близко к сердцу?

09 янв. 2022

Здравствуйте, Александра! У вас в общем-то только один вопрос заявлен в консультации "Правильно ли я поступила, что решила окончательно закончить наши отношения? ". Хочется на него дать ответ сразу, если вам это поможет: ПРАВИЛЬНО. Этот ответ исходя из опыта клиентского, житейского, знаний психологии и описанного вами выше. Но если вам требуется более емкая консультация - ответьте на вопросы, которые есть в условиях консультации, и я смогу вас проконсультировать.