КонсультацииЛичностные проблемы

Не живу, а существую. Как бороться с перфекционизмом и синдромом отложенной жизни?

10 янв. 2022
Яна
Мучает перфекционизм и синдром отложенной жизни. И, думаю, из-за этого часто бываю в апатии. Из-за этого же несколько лет не могу выполнить свои планы и цели, которые можно выполнить за год, максимум, два.

11 янв. 2022

Яна, готов проконсультировать. Нужно больше информации. Ответьте на вопросы, которые есть в условиях консультации. Спасибо.

11 янв. 2022
Яна

Добрый день. Выбрала первый вариант консультации: 3 дня с момента ответа психолога. Не совсем понятно только, с момента ответа психолога на это моё сообщение или с момента вашего самого самого первого сообщения мне?

1) 10. 02. 2003:

2) не обращалась ни к психологу, ни к психотерапевту;

3) хроническая заложенность носа;

4) не принимаю лекарства;

5) мама, папа, старший на 2 года брат. Отношения с мамой натянутые, по отношению ко мне она часто меняет своё настроение с хорошего на плохое без причины, время от времени ругаемся, не близки с ней. Отношения с папой даже не знаю каким словом обозвать. Мне частенько неловко и даже стыдно при нём находиться, не могу высказывать ему своё мнение о чём-то, сразу начинаю плакать, особенно, если тема очень личная. С братом хорошие доверительные отношения. Всегда делимся чем-то друг с другом, помогаем друг другу, спрашиваем совета друг у друга;

6) живу самостоятельно во время учебного года, на каникулы и длительные выходные всегда приезжаю к семье;

7) изучение иностранных языков, воллейбол, прогулки на свежем воздухе;

8) на действиях никак, только много анализировала свою ситуацию и пыталась изменить свое отношение к ней;

9) как перестать откладывать дела и жизнь в целом на потом. Из самого простого: пол гардероба лежит на "тот самый случай", который никогда не наступает;

10) понимание как действовать в своей ситуации, как помочь себе, что делать для этого.

12 янв. 2022

Яна, спасибо за ответы. У нас с вами достаточно времени, не беспокойтесь. Обычно все укладывается в 1-2 дня. Я буду на связи утром и вечером и буду отвечать на ваши сообщения.

Картина прорисовывается, но я позволю спросить еще несколько вопросов, чтобы дать вам более полный ответ. Это поможет мне понять психотип.

Как вы обычно отдыхаете? Что для вас отдых? Как любите проводить время, если оно освободилось среди недели и если это поездка на 1-2-3 недели?

Что для вас стресс? Если этот стресс наступает, то как меняется ваше поведение и состояние?

Как бы вы себя описали? Как человека, который чаще всего:

A1. Очень позитивно настроен, стремится чаще всего видеть положительное/хорошее в людях и ситуациях

B1. Очень рациональный и компетентный

C1. Очень экспрессивный, любит выражать свои чувства и эмоции

Какая стратегия вам больше всего присуща, когда вы работаете в группе?

A2. Занимать лидерскую позицию и отвечать за то, чтобы группа достигла цели

B2. Присутствовать и активно участвовать, но чаще позволять кому-то другому лидировать

C2. Время от времени отстраняться и мысленно «уходить в себя»

12 янв. 2022
Яна

Добрый день.

Отдыхаю обычно лёжа глядя в телефо, хотя знаю, что так "отдыхать" нельзя. Могу поспать днём, прогуляться в одиночестве по улице, но это редко.

Среди недели предпочитаю погулять или серьёзного ничего не делать. Поездки провожу в курортном городе возле моря. В основном гуляю по городу.

Стрес - это когда что то пошло не по плану или я накосячила и это сильно повлияло на дальнейшие события, либо ссоры с близкими, особенно крупные. Если стрес наступает, сразу нет настроения что то делать, нет настроения гулять, общаться с людьми, апатия приходит, лень, плохие мысли о себе типа "у меня ничего не получится".

Первый вопрос: В

Второй вопрос: и В и С, даже не знаю, что случается чаще. Наверное, это зависит от ситуации.

13 янв. 2022

Спасибо. Сначала короткий ответ, а потом - спрашивайте, отвечу на ваши вопросы развернуто.

13 янв. 2022

Вы олицетворяете себя со своим внутренним критиком, который силит внутри. Но вы больше, чем эта ваша часть. Вы не позволяете себе делать ошибки. А без этого у вас не будет жизненного опыта. Поэтому нужно заранее знать, что ошибиться можно, поставить себе сначала некие новые "границы ошибок" , постепенно (а это не 1-2 месяца, а годы) расширяя возможности "косячить". Вы не начинаете дело, так как боитесь, что сделаете неверно. Разрешить себе это - в этом и есть смысл долгосрочной терапии в вашем случае. Я бы рекомендовал задействовать тело, чувства... У вас перенапряжен ментальный центр и перегружена голова.

13 янв. 2022
Яна

А как можно разгрузить свои мысли? По себе чувствую, что постоянно уставшая, думать ни о чём не хочется, начинать делать какие то задания, над которыми нужно думать тоже не хочется. Я думала после школы побыть дома год, не поступать в институт, разобраться в себе, понять, чего я хочу и пожить какое то время без нескончаемых проблем. Но родители были против такой идеи. В итоге сейчас на втором курсе института, поступила туда, куда хотела, профессия нравится, но учиться абсолютно не хочется. Хочется гулять, общаться с друзьями, активно отдыхать, особенно на свежем воздухе. Чувствую и знаю, что мне это очень помогает расслабиться и наполниться энергией. Когда сажусь за домашку, сразу хочется бросить это дело, рука тянется к телефону, даже если там смотреть уже нечего. Что можете посоветовать с учёбой? Уйти в академ. Отпуск тоже нет возможности, бросать институт нельзя. Надо как то брать себя в руки, но ничего не помогает. При чём оценки хорошие, но то, что учила, быстро забываю.

13 янв. 2022

Совет не поможет. Нужно работать с психологом или коучем на регулярной основе. Стратегию я примерную описал. Он поможет подобрать вариант "КАК". Тут нужно посмотреть, насколько отношения с мамой влияют на это. Что происходит тогда, когда мамы нет день, два, три... Посмотреть как влияет хобби и есть ли оно... Интровертивность или экстравертивность? Есть понимание, что важно ДВИГАТЬСЯ и заниматься физической работой, упражнениями или активными прогулками, но не переусердствовать (не добиваться сверх результатов). Потеряна мотивация. Чтобы ее восстановить, нужно посмотреть, где она осталась, где она была. И в это направление сфокусироваться. Оттуда пойдет энергия и заново захочется что-то делать...

Список "что я люблю и хочу делать" против списка "что мне надо и что застваляют делать" помогают понять, где есть энергия, а где ее нет.

Больше делать дел из первого списка и меньше из второго - начало пути.

13 янв. 2022
Яна

Я больше интроверт, если это был вопрос мне, не совсем поняла просто. Хорошо, спасибо большое, обязательно попробую составить список любимых дел и тех, что делать нужно.

Я так поняла, сегодня три дня консультации закончились. Спасибо большое ещё раз.

14 янв. 2022

Яна, я буду благодарен, если любой отзыв о нашей консультации появится на этой платформе. Нужно нажать на кнопку "завершить консультацию" и написать отзыв. Спасибо.

Отзыв о консультации

Мой первый опыт общения с психологом. Мне нравятся такие диалоги, как сложился у нас с Максимом, - всё четко и по делу. Спасибо! Психолог рассказал мне подробнее о моей проблеме. Некоторые моменты я и предположить не могла. Также был предложен примерный план действий. Стало немного понятнее, что делать со своей проблемой. Спасибо ещё раз.

Яна