КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть нудной и избавиться от синдрома отличника?

20 мая 2025
Таня
Как перестать быть нудной? Перестать всем что-то доказывать, перестать доказывать, что ты лучше, убрать синдрома отличника?

20 мая 2025

Здравствуйте, Татьяна. Это означает избавиться от невротических форм поведения.

Что происходит, когда мы кому-то что-то доказываем, доказываем, что мы лучше - мы как в детстве добивались внимания и любви родителей, так и во взрослом возрасте продолжаем повторять это поведение. Когда мы учимся более здоровому поведению, то не спорим, ничего не доказываем, а выбираем для близкого круга общения и отношений тех, кто похож на нас и уже любит нас. Мы не сравниваем себя с другими, у самодостаточного человека своя жизнь, свой путь, свои достижения. Никто не лучше, никто не хуже, у каждого свои приоритеты в жизни, свои понятия о счастье. Перфекционизм и синдром отличника говорит о высокой тревожности человека, это множество страхов - страх совершить ошибку, страх оценки, страх потерять лицо, страх отвержения. Нужно работать с повышенной тревожностью и с детскими травмами в личной терапии с психологом, учиться новым более здоровым формам поведения, менять тревожное мышление.

Невротическое поведение говорит о том, что наши родители нас так воспитали - много критиковали, сравнивали с другими детьми, не давали безусловной любви, давали похвалу и внимание только когда мы слушались и хорошо учились. Это конечно формирует у ребёнка хорошее поведение, которое хотят воспитать родители, но обратная сторона медали это вот такие неадаптивные привычки, когда и во взрослом возрасте мы все так же хотим заслужить любовь, действуем по той же сформированной в детстве привычке строить отношения с теми кто сильнее, то есть продолжаем оставаться в детской позиции. Это и нужно менять.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

20 мая 2025
Таня

А если у меня мамы не было с 12 лет и папы я не знаю. То почему так?

20 мая 2025

Сочувствую Вам, у Вас были в детском возрасте тяжёлые потери близких людей. Если не было родителей, то их заменяют другие значимые для ребёнка люди, те кто воспитывают ребёнка - бабушки, дедушки, опекуны.

Кто занимался Вашим воспитанием, где Вы жили после потери мамы?

21 мая 2025

Вы не ответили, время консультации закончено и я завершу тему. На Вас оказали влияние те близкие взрослые, которые воспитывали Вас. Их поведение Вы копируете, их воздействие сформировало качества Вашей личности и характера.

Если вернуться к теме запроса

Как перестать быть нудной?

Действительно, люди именно так часто воспринимают поведение человека, который всем дает непрошенные советы, все это осложняет выстраиваение отношений как с близкими людьми, так и более дальним кругом общения - друзьями, коллегами и так далее. Нужно поработать над собой в психотерапии и принять себя такой как есть, признать свои как положительные, так и негативные черты, тогда мы спокойно принимаем такими как есть и других людей. Позволяя быть себе неидеальной, позволяем им быть неидеальными, совершать ошибки, жить так как они считают нужным. Мы перестаём их учить, не спасаем когда нас не просят, не терпим и не применяем насилие и так выходим из игры Спасатель-Тиран-Жертва (почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана), учимся строить здоровые отношения.

Всего Вам доброго и берегите себя.