КонсультацииЛичностные проблемы

Синдром отличника. Как начать принимать себя, если я не делаю всё идеально?

14 апр. 2021
Елена
Я не могу уже принимать себя, если я не делаю абсолютно всё идеально. Но это невозможно. Я испытываю к себе отвращение, если получу 4, будь то в музыкальной или в школе. Я считаю, что должна получать всегда 5 и не могу изменить свою точку зрения. Было бы не так плохо, если бы это распространялось только на учебу, но и в обычной, повседневной жизни я безумно беспокоюсь и загоняюсь, если я сделаю хоть что-то не так, особенно если рядом есть человек. Даже из семьи. Я могу дать себе исключение только в интернете, и то не всегда.

14 апр. 2021

Елена, добрый день! Стремиться к лучшей версии себя - здорово! Но в мире нет идеального ни в ком и ни в чем. Погоня за тем, чего нет, приведет туда, откуда очень сложно выбираться. Подскажите, откуда у Вас такие установки? Может, кто-то из родственников хотел видеть в Вас только отличницу?

14 апр. 2021
Елена

Я сама отличница с 2 класса, я особо не старалась, само получалось. Но недавно я начала слышать от родителей, что, например, если мои оценки станут хуже, мой телефон заберут. Я понимаю, что они - корень проблемы, но никуда уйти не могу

14 апр. 2021

Очень больно от того, что близкие люди так манипулируют Вами. Попробуйте с ними поговорить о том, что подобного рода запугивания Вас не двигают вперед, а только снижают самооценку и подпитывают неуверенность в себе. Спросите, разве от оценок зависят Ваши знания? ! Иногда наши родители из благих побуждений стараются нас воспитывать наилучшим для них способом. Но Вы - отдельная личность, и можете понимать, что таким образом Вы чувствуете нелюбовь к себе, а нуждаетесь в обратном. Ведь родительская любовь не должна зависеть ни от чего. Расскажите им о своих чувствах и о том, что с Вами происходит после такого рода воспитания. Уверена, они бы не хотели вырастить дочь с низкой самооценкой. Говорите от души, ведь Вы их любите, но также хотите и чтобы Вас любили и слышали.

16 апр. 2021

Елена, у Вас еще ко мне вопросы? Мы можем завершить данную консультацию?