КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если у меня синдром самозванца и я не принимаю никаких комплиментов, а ещё боюсь обязательств?

24 июн. 2023
Алексей
Решил написать психологу, потому что не знаю, как справляться со всей совокупностью своих проблем самому. У меня выраженный синдром самозванца, из-за которого я не признаю никакой похвалы и достижений, которых я добиваюсь самостоятельно. Также я абсолютно не принимаю никаких комплиментов от других людей относительно себя и моей деятельности. Я постоянно чувствую вину за то, что мне кажется, что я невольно обманываю всех, с кем общаюсь. Поводом к написанию психологу стали недавно разрушившиеся отношения. Вступив в отношения с нужным мне человеком, я продолжил чувствовать вину за то, что якобы обманом заставил другого человека полюбить меня и вступить в данные отношения. Из-за беспокойства по поводу прошлых отношений у того человека я выражал постоянную скрытую агрессию в виде токсичных шуток и поведения, направленных на указание в неверности (хотя ни косвенных, ни реальных измен не было). В последствии наши отношения окончательно распались из-за уже моего якобы признания в измене, хотя на деле никакой измены ни в какой форме я не устраивал. По какой причине я это написал и на что я надеялся – для меня на этот момент загадка. В дальнейшем я не нашел новых знакомых и друзей на новом месте работы, так как изначально тратил все усилия только на работу, не знакомясь с новым коллективом. По этой причине общение с коллегами у меня только в области практической деятельности, хотя с другими участниками коллектива общение именно личностное. Из-за этого чувствую себя больше не человеком, а инструментом выполнения задач. Я очень старался вспомнить свое детство, которое практически не помню, потому что именно в нем я чувствовал себя максимально счастливо. Также у меня выражен страх любых обязательств. Даже если я их де-факто и осуществляю, назначение уже выполняемой мной задачи как обязанности автоматически отторгает ее от меня.

24 июн. 2023

Здравствуйте Алексей. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями получения бесплатных консультаций. Если Вас все устраивает, начнем работать.

24 июн. 2023
Алексей

Да, условия устраивают.

24 июн. 2023

Алексей, "я не признаю никакой похвалы и достижений, которых я добиваюсь самостоятельно". Как давно заметили это в себе? Пожалуйста расскажите о своей семье, детстве, все что посчитаете нужным. Какой результат Вы хотите получить от консультаций?

24 июн. 2023
Алексей

Это я заметил примерно два года назад - когда вступил в на тот момент желанные мной отношения. От консультации хотелось бы получить понимание, в какую сторону мне стоит развиваться и что именно прорабатывать

25 июн. 2023

Здравствуйте Алексей. Вы сами отследили в себе этот синдром. Это уже хорошо. Я не из праздного любопытства так настаивала на рассказе о вашей семье, детстве. В какой семье воспитывались полной или нет, кто занимался воспитанием и т.д. из этого всего складывается наша реальная жизнь, точнее отношение к ней. Я не настаиваю, будем исходить из того, что имеем. Возьмите лист бумаги, ручку. Начнем со списка Ваших личных достижений, со школы например. Ведь Вы учились в школе, закончили ее? Пишите всё, что считаете необходимым, значимым. В список из 30 пунктов можно внести, олимпиады, перевели старушку через дорогу и т.д. Задайте себе вопрос:"Мои успехи в жизни, это результат моего труда или все достижений свалились на меня без всяких на то причин, и не зависели от меня? ". Два года назад у Вас случились отношения, которые были дороги, но из-за сомнений в себе, разрушили их. Такая не уверенность была в Вас за долго до этого события. Вспомните, возможно когда-то услышали сравнение с кем-то, нелицеприятное замечание, которое ранило и т.д. Проанализируйте, от куда идет запрет на радость, и почему замещается на "не достоин". Когда раздражаетесь "я выражал постоянную скрытую агрессию", что это для вас? Как Вам такое моё предположение:"Я знаю, что хороший, меня любят. Но я не имею права на это, не заслужил! " отзывается? Вы пишите; "В дальнейшем я не нашел новых знакомых и друзей на новом месте работы, так как изначально тратил все усилия только на работу. "- звучит как наказание себя, лишили общения. Вам всего 19 лет и можно сказать, что жизненного опыта мало, самореализация только началась и этим оправдывать свои неудачи. Алексей, уже 19 лет! Вы юноша который умеет добиваться поставленных задач, ответственно относитесь к своей работе. А то, что Вы пока не научились принимать похвалу, это временно,т.к. занимаетесь саморазвитием и обязательно научитесь. В рамках переписки, конечно проработать эту тему качественно, не получится. По этому когда будете готовы, напишите в личку. Синдром самозванца не проявляется у новичков, а только тогда, когда появляется экспертность. Хочется отметить, что Вы уже сделали свой выбор бороться с этим синдромом самозванца, а не позволять ему причинять страдания, тем самым отбирать силы необходимые для достижения целей, побед. Надеюсь, что мои размышления будут для Вас полезны. Поделитесь своим мнением, появились ли новые вопросы, нашли ли ответы для себя?

26 июн. 2023
Алексей

Да, спасибо.

Я нашёл в себе некоторые проблемы. Предполагаю, это пошло от семьи.

26 июн. 2023

Очень рада за Вас, если нет вопросов, можете завершить консультацию. Алексей, если есть желание, напишите несколько слов, отзыв.

27 июн. 2023
Алексей

Спасибо за помощь. Действительно, вы выявили некоторые проблемы, о которых я не задумывался. Дальше я уже проработаю это самостоятельно. Большое спасибо

Отзыв о консультации

Алексей